Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы с фото

Успешная эксплуатация крыши, покрытой металлочерепицей, ее долговечность во многом зависят от создания оптимального температурно-влажностного режима в подкровельном пространстве. Известно, что на внутренней стороне кровельного покрытия иногда образуется конденсат, который, проникая в утеплитель, может испортить его функциональные свойства, и даже проникнуть в жилые помещения. Во избежание таких негативных явлений проводится гидроизоляция кровли из металлочерепицы.

Содержание

  • Для чего нужна гидроизоляция кровли из металлочерепицы?
  • Виды гидроизоляции под металлочерепичную кровлю
  • Подготовительные работы
  • Монтаж гидроизоляции  шаг за шагом

Для чего нужна гидроизоляция кровли из металлочерепицы?

Проводить гидроизоляцию металлочерепичной кровли необходимо по нескольким причинам. Основная из них – защита кровли от контакта с водой, поскольку вода разрушает строительные материалы, особенно металлические. Даже при монтаже нового перекрытия требуется проводить гидроизоляцию, поскольку под влагой подразумевается не только вода, но и конденсат, который образуется при перепаде температур. Следовательно, главными задачами кровельной гидроизоляции под металлочерепицу являются:

  • исключение проникновения наружной влаги (талой и дождевой воды);
  • предотвращение накопления конденсата в утеплителе;
  • поддерживание теплоизоляции в хорошем состоянии;
  • предотвращение попадания пыли и грязи в подкровельное пространство.

Гидроизоляция является важным этапом грамотного устройства кровли, который обеспечивает надежное функционирование дома на протяжении длительного времени.


Гидроизоляция кровли под металлочерепицу защитит крышу от воздействия атмосферной влаги и предотвратит образование конденсата с внутренней стороны кровельного настила

Виды гидроизоляции под металлочерепичную кровлю

Материалы для гидроизоляции бывают разными и их выбирают в зависимости от потребностей. К примеру, для временного покрытия может подойти недорогая пленка, для постоянной же защиты следует приобрести мембранную гидроизоляцию. Чем же они отличаются?

Обычная пленка для гидроизоляции состоит из слоя-основы и полиэтилена. Она защитит лишь внутренние перекрытия и чаще всего используется только как временная мера (например, во время ремонта) для предотвращения попадания осадков в дом. Соответственно, цена на такой вид материалов очень низкая.


Материалы для гидроизоляции бывают разными и их выбирают в зависимости от потребностей

Если же гидроизоляцию необходимо установить один раз на долгие годы, следует приобрести более дорогой вариант – мембранную гидроизоляцию, которая характеризуется практичностью и долговечностью. Она состоит из армированного и впитывающего слоев, которые отлично дополняют друг друга. Армированный слой прекрасно защищает поверхность от осадков, а впитывающий, соответственно, впитывает влагу, препятствуя появлению конденсата и плесени. Очевидно, что на такой материал придется изрядно потратиться, но это позволит избежать проблем с крышей в будущем.

В кровлях с холодными чердаками для гидроизоляции под металлочерепицу используют, как правило, пергамин и рубероид. Они обеспечивают неплохую защиту от ветра и влаги, но если подвергаются более ощутимым воздействиям, имеют недолгий срок службы. Для мансардной крыши следует подобрать материалы более высокого качества, как, например, гидроизоляция пленочная на основе полиэтилена.

Пленка для выполнения гидроизоляции под металлочерепицу бывает трех видов:

  • классическая (имеет двухконтурную изоляцию);
  • мембранная супердиффузионная ( с одноконтурной изоляцией, увеличивающая срок службы кровельного утеплителя);
  • антиконденсатная (имеет двухконтурную вентиляцию, ворсистый материал, который поглощает влагу).

Подготовительные работы

Перед тем как настелить гидроизоляционный материал, необходимо грамотно произвести подготовительные кровельные работы:

  • устройство стропильной системы в соответствии с расчетами, произведенными при проектировании крыши. Эту работу рекомендуют выполнять в сухую погоду;
  • укладка карнизной доски в заранее подготовленные пазы на стропилах и прикрепление лобовой доски к торцевой части стропильных ног. Эти два элемента придадут конструкции дополнительную жесткость;
  • расположение крюков желоба под водосточные системы.

Возможные способы монтажа гидроизоляции

Гидроизоляция под металлочерепицу монтируется одним из двух способов:

  • Путем раскатывания полос пленки параллельно карнизу. При данном способе пленку монтируют со специальным провисанием до устройства обрешетки. Нахлест полос должен быть не меньше 10 сантиметров. А чтобы обеспечить вентиляцию между пленкой и металлочерепицей пленку крепят посредством надстропильной контробрешетки.
  • Путем укладки пленки перпендикулярно карнизу. Гидроизоляционнный материал кладут при этом на готовую уже обрешетку и прикрепляют в натяг. И в данном случае нахлест между полосами пленки должен быть более 10 сантиметров.
  • Монтаж гидроизоляции  шаг за шагом

    Гидроизоляцию под металлочерепицу укладывают с таким расчетом, чтобы потоки воздуха проходили беспрепятственно от карниза кровли  до самого конька крыши и свободно выходили  сквозь вентиляционные отверстия, установленные в наиболее высоких точках кровли,  и через уплотнители конька.



    Пленку укладывают горизонтальными полосами от карниза к кровельному коньку с нахлестом (15 см) и крепят на стропила или лаги

    Пленку настилают горизонтальными полосами от карниза к кровельному коньку с нахлестом (15 см) и крепят на стропила или лаги при помощи степлера строительного или же используя гвозди из нержавеющей стали с плоской шляпкой. Для изолирования мест перехлеста используют клейкую ленту. Нужно следить за тем, чтобы места нахлестов попадали на деревянные конструкции. Кроме того, при укладке пленки нужно оставлять провис в 2 см между стропилами. Это делается для того, чтобы исключить чрезмерное натяжение или разрыв пленки при резких температурных перепадах.

    Не допускается путать стороны пленки. Ее укладывают яркой стороной кромочной ленты к кровельному покрытию.

       Это нужно знать! Существует правило: как раскатывается пленка, так она и укладывается, переворачивать ее нельзя, иначе теряются гидроизоляционные характеристики материала.

    При использовании классической или антиконденсатной пленки необходимо обеспечить двухконтурную вентиляцию, поэтому в данном случае высота стропил должна превышать толщину теплоизоляции на 3-5 сантиметров. Если это условие не соблюдено, тогда забиваются дистанционные  брусочки сечением 3х5 сантиметров. Это позволит создать вентиляционное пространство между теплоизоляционным материалом и гидроизоляцией.

    Не допускается настил пленки прямо на опалубку или другие настилы, а также контакт с утеплителем. Если гидробарьер укладывается на ремонтируемую кровлю, на которой имеется опалубка или любой другой настил, тогда по скату крыши укладывают лаги сечением 2х5 сантиметров. Расстояние между ними должно быть от 1,2 метра и более.



    Так выглядит многослойный пирог крыши с металлочерепичным покрытием

    При контактировании пленки изолирующей с  настилом она теряет гидроизоляционные свойства, поэтому под скатом кровли нужно обеспечить зазор в 5 сантиметров, а также учесть требования циркуляции воздуха при креплении кромок материала по низу кровли.  По коньку зазор для вентиляции должен составлять не меньше 5 сантиметров. Если конструкция снабжена нижним желобом, гидроизоляционная пленка должна доставать до него кромкой, если же он отсутствует – нижнюю кромку пленки желательно выполнить, сочетая с кровельным желобком.   Все отверстия для циркуляции воздушных потоков выполняются с таким расчетом, чтобы через них не могли проникать биологические организмы – птицы, насекомые.

    Для прикрепления гидроизоляционного слоя к кровельным элементам используют каучуковую липкую ленту. На стыке скатов перехлест пленки должен составлять 15-20 сантиметров.  На участках выхода печных и вентиляционных труб пленку укладывают на стенки данных элементов с нахлестом 5 см.

    Единственный гидроизоляционный материал, который не нуждается в наличии зазора над утеплителем, это новая прогрессивная супердиффузионная мембрана. Ее можно раскатывать прямо по стропилам. В случае, если толщина стропил больше толщины изоляции, то при раскатывании мембраны обхватывают стропила, повторяя их профиль.

    На участках, где имеются чердачные окна, гидроизоляционную пленку прикрепляют, руководствуясь конкретным конструктивным решением окна, поскольку каждый изготовитель чердачных окон предоставляет свое решение по креплению гидроизоляции к собственным изделиям.

    После завершения укладки гидроизоляционного слоя можно переходить к следующему этапу устройства крыши. Правильно выполненный монтаж гидроизоляции является залогом надежности конструкции в такой же мере, как и само кровельное покрытие.

    Репост
    Наверх