Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Что из себя представляет набор электрика: приборы и инструменты для электромонтажа

Что из себя представляет набор электрика: приборы и инструменты для электромонтажа с фото

«Все! Кина не будет! Электричество кончилось!» — эту фразу, вырванную из знаменитого фильма советских времен «Джентльмены удачи», помнят, наверное, все. Действительно, какое кино без электричества? Никакого! А какой электрик без специального инструмента? Верно! Это и не электрик вовсе, а так — одно название. Человек, чья деятельность подвержена опасности поражения током, обязан иметь специальный набор электрика. Этот «тревожный чемоданчик» должен быть всегда под рукой, ведь  в случае внезапного отключения электроэнергии, поломки или во время проведения работ по монтажу осветительной системы, времени на поиск нужного инструмента или прибора будет крайне мало.

Содержание

  • Инструменты, приборы, их комплектация
  • Одежда — немаловажный аспект
  • Видео: набор электрика от HAUPA

Инструменты, приборы, их комплектация

Основными характеристиками всех рабочих инструментов и приборов, входящих в набор электрика, должны быть удобство, качество и безопасность, так как именно от этих параметров зависит и результат выполненной работы, и здоровье человека.


Малый набор электрика — все под рукой

Для проведения электромонтажных работ электрику понадобятся не только стандартные инструменты, но и профессиональные, те, которые в повседневных ситуациях практически не применяются.

Итак, что же входит в этот чемоданчик:

  • Кусачки — это специальный инструмент для перерезания проволоки и проводов. Электромонтажные кусачки обязательно должны иметь прорезиненные ручки, поскольку только так можно обезопасить себя от удара током. Возможна замена резины на пластмасс — такой инструмент тоже подходит для работы с проводами.
  • Пассатижи — универсальный инструмент не только для электрика, но и для любого строителя. Это приспособление, также как и кусачки, должно иметь изолированные ручки из резины или пластика. Помимо этого профессиональные пассатижи обязательно оснащаются дополнительными функциями. Они могут одновременно играть роль резака для рубки проволоки любого диаметра, бокореза и плоскогубцев.
  • Набор отверток — инструменты, предназначенные для завинчивания и отвинчивания шурупов, винтов и других деталей с резьбой, имеющих шлиц на головке. В набор электрика должны входить отвертки самых разных размеров и форм: крестообразные, плоские, усиленные и специальные для проведения высокоточных работ. Последние используются при работе с мелкими шурупами и болтами.
  • Набор ключей — комплект шарнирных, гаечных и комбинированных ключей для проведения разнообразных работ по монтажу электрических сетей. Причем чем больше количество этих инструментов, чем разнообразнее их форма и размеры, тем выше будет производительность работающего.
  • Индикаторная отвертка — это специальная отвертка-фазоопределитель, внутри которой находится маленькая лампочка или светодиод. Когда электрик касается жалом отвертки провода, находящегося под напряжением, и одновременно с этим прижимает палец к тонкой металлической пластине, расположенной на ручке инструмента, индикаторная лампочка загорается, давая тем самым понять, что провод опасен для жизни. Если же светодиод не загорелся, то это означает, что в проводе отсутствует напряжение.
  • Набор торцевых головок — этот комплект необязательно должен быть в чемоданчике электрика, но все же его наличие желательно, ведь очень часто монтаж электрических сетей проводится в труднодоступных местах. Обычный инструмент в этом случае окажется неэффективным. Важную роль в наборе играет вороток и удлинитель для него из прочной закаленной стали.
  • Ключ раздвижной — многоцелевой инструмент, предназначенный для фиксации отдельных элементов электрической цепи. Кроме этого такой ключ является универсальным, поскольку им можно закручивать и откручивать гайки и болты любого размера.
  • Комплект для пайки — это набор, в который входят паяльник на подставке, паяльные заготовки из олова и кусочек канифоли.
  • Мультиметр — универсальный измерительный прибор, который одновременно может выполнять функцию вольтметра, омметра и амперметра. Используют его для измерения силы тока и для определения мест разрыва электрической цепи. Современные модели мультиметров оснащены цифровым экраном, что обеспечивает максимально точное измерение данных.

  • Приборы для измерения силы тока

    Кроме вышеперечисленных инструментов и приборов в набор профессионального монтажника должны входить следующие приспособления:

    • ножи разных размеров и форм для удаления изоляционного слоя с проводов и рабочих поверхностей;
    • набор напильников для стачивания и зачистки рабочих поверхностей;
    • ножовка по металлу, предназначенная для распиливания сверхжестких кабелей и металлических элементов;
    • комплект пинцетов разного размера для работы с мелкими предметами и для их пайки;
    • штангенциркуль, применяемый для определения диаметров проводов и кабелей;
    • набор измерительных приборов: линейка, рулетка;
    • ножницы ручками, покрытыми резиной или пластмассой для обрезки излишков рабочих частей;
    • зубило, молоток, налобный фонарь

    Одежда — немаловажный аспект

    Невозможно представить себе работу электрика  без специальной защитной одежды и обуви. Рабочий комбинезон из хлопка и диэлектрические перчатки — идеальное снаряжение для повседневной работы. Именно в таком «обмундировании» профессиональный монтажник должен приходить на работу.

    А вот в случае возникновения экстремальных ситуаций электрик обязан дополнительно облачиться в специальную резиновую обувь, поликарбонатную каску и плотные перчатки их кевлара — особого материала, не подверженного горению.



    Плотный комбинезон из хлопка — идеальная одежда для выполнения электромонтажных работ

    Диэлектрические перчатки бывают двух видов:

    • выдерживающие напряжение до 1000 В;
    • от 1000 В и выше.
    Их размер подбирается с учетом того, что электрик наденет на руки еще одни перчатки из тонкого хлопка, а его рабочая куртка, вернее рукава от нее, должны поместиться в раструбы.

    Диэлектрические перчатки — надежная защита

    Зимой под комбинезон рекомендуется надевать утепленный бельевой комплект из хлопкового волокна и полиэстера. Это защитит тело от холода и обеспечит комфортные ощущения от соприкосновения мягкого материала с кожей.



    Кожаная обувь для электриков шьется из диэлектрических материалов, недопустимо применение металлического крепежа подошвы и металлической фурнитуры

    Обувь для электриков — это особая категория обуви, в которой нельзя применять металлическую фурнитуру и гвозди для крепления подошвы. Сапоги, туфли и ботинки шьют из натуральной кожи, а для обработки швов используют только термостойкие нити. Все вставки выполняют из поликарбоната. Только такая обувь может гарантировать безопасное выполнение работ. В случае отсутствия подобных ботинок можно использовать обычные резиновые сапоги.

    Видео: набор электрика от HAUPA

    Инструменты электромонтажника должны быть не только безупречными и удобными. Необходимо, чтобы ими было удобно пользоваться, чтобы находились они всегда под рукой. Эти аспекты досконально продуманы инженерами фирмы HAUPA:

    Любой набор инструментов для электрика обязательно должен включать в себя только качественные комплектующие, изготовленные с соблюдением всех норм и требований. Безопасность, надежность и высокое качество — гарант отменного результата и максимальной производительности.

    Репост
    Наверх