Remstrdom.ru » Ремонт

Самодельный светодиодный прожектор инструкция по сборке

Самодельный светодиодный прожектор  инструкция по сборке с фото
Все большую популярность набирает сборка светодиодных светильников из подручных средств. Связано это не только с тем, что домашние электрики пытаются развить свои навыки, но и с плохим качеством выпускаемых китайских изделий. В данной статье речь пойдет о том, как сделать прожектор своими руками в домашних условиях. Для читателей сайта сам электрик мы подготовили несколько интересных вариантов сборки.

Содержание:

  • Шаг 1 – Выбираем корпус
  • Шаг 2 – Подбираем лампу
  • Шаг 3 – Собираем светильник

Шаг 1 – Выбираем корпус

Проще всего самому собрать LED прожектор из китайской галогенной модели. Связано это с тем, что не нужно будет изобретать корпус и отражатель. Потратив 200 рублей на приобретение некачественного уличного светильника, Вам останется заменить лампу на светодиодную. Это позволит наслаждаться ярким свечением экономичного и долговечного прожектора.

Кстати, можете поискать отдельно корпус в специализированном магазине. Возможно, стоимость изделия будет еще ниже, чем у галогенного светильника.

Если Вы решили самостоятельно сделать мощный светодиодный прожектор, который будет к тому же сильно нагреваться, рекомендуем дополнительно позаботиться об отводе тепла. Для этого можете либо подыскать алюминиевый радиатор и закрепить его, либо сделать полностью алюминиевую коробку, как на фото ниже.

Шаг 2 – Подбираем лампу

Что касается лампы для самодельного светодиодного прожектора, то проще всего купить ее. Мощность для уличного освещения должна быть не менее 30 Вт. Однако отдельное приобретение корпуса и LED лампочки может выйти не очень-то и дешево. Именно поэтому мы рекомендуем сделать лампу своими руками. Преимущество в том, что Вы можете собрать лампочку с питанием на 220 или на 12 Вольт. В первом случае это позволит подключать светильник напрямую к сети. О том, как сделать светодиодную лампу в домашних условиях мы рассказывали, советуем ознакомиться. По желанию Вы можете также изготовить лампочку из старой энергосберегающей, из отдельных светодиодов или даже из одноцветной LED ленты, как на фото ниже.





Обращаем Ваше внимание на то, что все схемы и видео инструкции по сборке мы также предоставили в указанной выше статье!

Если Вы все же решили сделать прожектор своими руками из галогенного, придется дополнительно подыскать цоколь светодиодной лампочки.

Шаг 3 – Собираем светильник

После того как все элементы буду собраны можно без особых усилий собрать самоделку. Все, что нужно приготовить – герметик. Для более понятного освоения информация предоставляем к Вашему вниманию пошаговую инструкцию по сборке:

  • Удаляем из старого корпуса керамический патрон.

  • Монтируем патрон для светодиодной лампы на место предыдущего. Для этого используем герметик. Можно самому сделать более жесткое крепление, но как показывает опыт, герметик достаточно хорошо закрепляет LED лампочку в корпусе. К тому же есть возможность отрегулировать направление свечения самодельного прожектора, пока герметик не застыл.

  • Выводим провода в специальную монтажную коробку, как показано на фото ниже.

  • Устанавливаем защитное стекло.
  • Если устройство будет использоваться не улице, дополнительно загерметизируйте контуры защитного стекла, а также все стыки на корпусе от попадания влаги. Помимо этого рекомендуем оборудовать защитный козырек, который продлит срок службы Вашей светодиодной самоделки.

  • Выполните подключение к сети, чтобы проверить работоспособность светильника.
  • Вот таким образом можно сделать прожектор своими руками в домашних условиях. Рекомендуем дополнительно оборудовать самоделку датчиком движения и фотореле, которые еще больше сэкономят электроэнергию и сделают освещение автоматическим. Схему подключения прожектора к датчику движения мы уже предоставляли. Напоследок советуем просмотреть видео, на котором подробно показано, как собрать аккумуляторную модель на 12 Вольт:

    Мастер-класс по сборке прожектора из подручных средств

    И еще одна идея, которая наверняка понравится домашним электрикам:

    Мощный светильник с несколькими режимами свечения

    Также будет интересно прочитать:

    • Как сделать освещение забора своими руками
    • Лучшие производители светодиодных ламп
    • Как подключить выключатель света
    Мастер-класс по сборке прожектора из подручных средств

    Мощный светильник с несколькими режимами свечения

    Репост
    Наверх