Remstrdom.ru » Про дизайн

Витражные потолки в японском стиле

Витражные потолки в японском стиле с фото

Японские потолки очень хорошо подходят для оформления спокойного и минималистичного интерьера. Однако, строгость и сдержанность оформления иногда хочется разнообразить цветным акцентом. Одним из лучших решений в таком случае будут витражные потолки, которые прекрасно дополнят общий японский стиль интерьера не нарушая основных канонов такого оформления.

Плюсы подобного декора

Наиболее важным достоинством потолка с декоративной поверхностью из стекла станет его внешний вид. Цветное панно позволит создать нужные красочные акценты и немного «разбавить» общую строгость и минимализм интерьера. Кроме того, использование особенных мотивов в рисунке позволит придать помещению еще больший национальный колорит Японии.

Помимо внешнего вида, у виражного потолка есть и другие достоинства:

  • Его можно использовать как источник света. Для этого потребуется лишь расположить за декоративным полотном несколько светодиодных лент и ваш потолок превратится в большой светильник с цветными вставками.
  • В запотолочном пространстве легко спрятать все технические коммуникации, наподобие электропроводки, а также, скрыть недостатки базового основания. Если на перекрытии присутствуют серьёзные дефекты, они будут надёжно скрыты за поверхностью витража.
  • При этом, витраж легко снимается для доступа в пространство между смонтированным полотном и базовым перекрытием. Это может понадобиться для ревизии проводки или других коммуникаций, проложенных в этой части конструкции.
  • У стекла отличные эксплуатационные характеристики. Оно не боится влаги, не поменяет свою форму со временем и не выцветет от солнечных лучей. Если вы боитесь разбить обычное стекло, можно использовать его заменитель — акрил, который не раскалывается и более безопасен в эксплуатации.

Техника исполнения

Наиболее подходящей по стилю техникой создания картины будет «Тиффани». Ее суть заключается в том, что мастер собирает панно из отдельных кусочков стекла подходящей формы и цвета. Края соединяемых фрагментов плотно обтягиваются фольгой и собираются в единую картину. После этого, все фрагменты спаиваются между собой оловянным припоем.

Такая техника позволяет создать рисунок с очень тонкими границами между отдельными элементами. После сборки, готовая картина помещается в деревянную раму. Это очень сложная технология и самостоятельно такое панно создать не получится. Однако, именно эта техника позволяет создать декоративный элемент, максимально соответствующий японскому стилю.

Еще один вариант создания подобной картины – контурная техника. Это более простой способ получить витражный рисунок. Используется цельный кусок стекла, равный по размеру будущей композиции. На нем специальной полимерной краской наносится контур каждого элемента. После того, как полимер застывает, контуры заполняют разноцветными лаками или специальными эмалями. В другом варианте контур наносится особой проволокой, которая приклеивается на сверхпрочный клей.



Подобный рисунок уже можно создать своими руками. Но, в этом случае от вас потребуется талант художника – предстоит самостоятельно нарисовать всю картину.



Последний вариант нанесения рисунка – так называемый «псевдо витраж». Принцип его создания – сборка рисунка из кусочков специальной пленки и приклеивание ее к основанию. Можно очень легко собрать рисунок любой тематики. Здесь также можно обойтись своими силами, но, необходимо приобрести специальную витражную плёнку и точно представлять себе, что вы будете рисовать.



Как смонтировать

Так как витражное панно будет частью японского интерьера, его проще всего установить на каркас системы «Армстронг». В этом случае, можно заполнить прозрачными декоративными фрагментами лишь несколько ячеек, а остальные заполнить стандартными однотонными панелями.



Если же используется деревянное основание, то монтаж также несложен – вместо рамы с натянутой тканью или бумагой, в ячейки вставляется декоративный витражный элемент. Закрепить его не сложнее, чем стандартную рамку и единственное, о чем стоит позаботиться – точное совпадение размеров ячейки и вставляемой картины.

Репост
Наверх