Remstrdom.ru » Ремонт

Схема подключения выключателя света с тремя клавишами

Схема подключения выключателя света с тремя клавишами с фото
Для того, чтобы немного экономить электроэнергию, а также управлять разными уровнями освещения с одного места, были созданы выключатели света на три клавиши. Они часто используются в домах и квартирах, т.к. действительно удобны и простые в обращении. Подключить тройную модель сложнее одинарной, поэтому в данной статье для вас предоставлены видео и фото примеры, а также схема подключения трехклавишного выключателя света.

Содержание:

  • Особенность применения
  • Инструкция по монтажу

Особенность применения

Человек, сам того не осознавая, использует намного больше источников света, чем ему необходимо на самом деле. Тот уровень освещения, что он непроизвольно использует, может быть в два раза меньше. Если человек перестанет потреблять лишнее электричество и выключать ненужные лампочки, то это сэкономит до 30% используемой электроэнергии. Как раз для этих случаев и применяется тройной выключатель, изображенный на фото ниже. Подключение трехклавишного устройства осуществляется, как правило, к люстре для управления любым видом освещения: декоративным, основным и дополнительным. Чаще всего используется основное освещение, а остальные клавиши применяются по необходимости.

Также часто подключение трехклавишной модели используется для управления освещением разных комнат с одного места. Например, в коридоре можно установить тройную модель, чтобы включать свет в кухне, ванной и туалете, либо же вместо кухни в самом коридоре. Очень удобно и к тому же такая идея позволяет сэкономить на электромонтаже (вместо установки трех отдельных изделий будет задействован всего один).

Инструкция по монтажу

Итак, схема подключения трехклавишного выключателя света выглядит следующим образом:



От лампочек к распределительной коробке поступают шесть проводов. Из них три соединяются между собой и подключаются к нулевому проводнику (этот рабочий ноль идет от щитка, синего цвета). Те три провода из распределительной коробки, что остались незадействованные, соединяются с выходами прибора. Затем, из распределительной коробки необходимо подключить фазу, которая будет одинаковая для трех источников света. Подключение осуществляется к выключателю. Если предусмотрено заземление, желто-зеленые провода от светильников также нужно соединить между собой. Все соединения рекомендуется осуществлять, используя клеммы WAGO.

Данная схема наглядно показывает, как можно подключить трехклавишный тип выключателя и как при замыкании контакта загорается определенная лампочка:



Трехклавишный выключатель с внутренней стороны выглядит следующим образом: на корпусе подробно описывается и показывается, куда следует осуществить подсоединение каждого провода и куда отвести фазу. Схема прибора сзади выглядит так:



На видео инструкции наглядно показано, как подключить тройной выключатель света к сети:

Тройной прибор может работать по такому принципу: подключение одной лампы к первой клавише позволяет включить первый источник света, вторая клавиша – это две лампы, а третья включает дополнительное освещение, в виде бра. Такое подключение дает возможность комбинировать освещение в комнате до семи видов и сделать это может один трехклавишный прибор.

Также существует тройной расцепитель, который помещен с розеткой в один корпус. Благодаря такой конструкции можно сэкономить на монтаже электропроводки, так как работа сконцентрирована в одном месте. Схема подключения трехклавишного выключателя с розеткой в одном корпусе изображена ниже:



Такая схема имеет небольшое отличие от предыдущей. Разница заключается в том, что в данном случае добавляется нулевой провод, который от распределительной коробки идет к розетке. Этот вариант исполнения применяется в тех местах, где розетка используется нечасто, например, в ванной комнате.

На видео примере ниже предоставлена пошаговая инструкция по подключению тройной модели с розеткой:

Вот и все, что хотелось рассказать вам по данному вопросу. Надеемся, предоставленная схема подключения трехклавишного выключателя света, а также инструкция по монтажу были для вас полезными и помогли самостоятельно выполнить электромонтаж!

Репост
Наверх