Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать подсветку фартука на кухне?

Как сделать подсветку фартука на кухне? с фото
Кухня, одно из мест, к которому предъявляют повышенное требования, в плане эргономики и дизайна. Также не последнее место здесь занимает подсветка рабочего места и интерьера, поскольку от этого зависит не только качество приготовления еды, но и желание это делать снова и снова. Все это из за того, что качество света, его цветность и интенсивность напрямую влияют на самочувствие и работоспособность. Давно замечено, что мерцающий свет, плохое освещение негативно сказываются на работоспособности и самочувствии, поэтому стоит обратить пристальное внимание на данный факт, и возможно ваши близкие порадуют вас чем нибудь вкусным. Далее мы расскажем, как сделать подсветку фартука на кухне светодиодной лентой.

Содержание:

  • Обзор вариантов освещения
  • Инструкция по монтажу
  • Фото примеры готовых работ

Обзор вариантов освещения

Обычное размещение люстры на кухне по центру, это не самое оптимальное положение, поскольку стоя у стола, хозяйка закрывает собой свет и на место производства падает тень. Выход из сложившейся ситуации, установка источника света над рабочим местом, под навесным шкафом.

Сейчас, когда светодиодные источники света перестали быть экзотикой и перешли в разряд товара широкого потребления, есть возможность самостоятельно произвести установку подсветки на кухонный фартук и над рабочим местом.  Идеи освещения для кухни мы уже рассматривали в одной из наших статей.

В данной статье, мы не будем рассматривать лампы накаливания и люминесцентные светильники. Так для установки ламп накаливания или галогенок, нужно предпринимать меры, предотвращающие возгорание и исключить термический контакт, а люминесцентные светильники достаточно большие по габаритам.

Светодиодные светильники лишены таких недостатков, а с помощью светодиодных лент можно осветить самый сложный интерьер. Кроме того, в дизайнерских решениях изготавливают фартук из стекла, с нанесенным рисунком, который подсвечивается с помощью RGB цветной ленты или же освещая ниши над и под полками. Такая подсветка фартука на кухне придает неповторимый шарм помещению, располагая к эмоциональному отдыху и настрою.

Инструкция по монтажу

Для установки ленты нужно следовать инструкции, и у вас все получится. Предоставленные ниже простые правила помогут вам самостоятельно сделать освещение фартука на кухне светодиодной ленты:

  • Для подсветки рабочего места, цветной диапазон лучше всего подходит холодный или натуральный свет.
  • Ленту для установки, лучше брать в силиконовой защитной оболочки, это облегчит чистку в дальнейшем, и тем самым увеличит срок эксплуатации. Если нет возможности купить изделие в силиконе, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о том, как защитить светодиодную ленту от влаги.
  • Перед приобретением блока питания, необходимо узнать мощность будущей подсветки, для каждого типа светодиодов своя мощность потребления. В таблице ниже представлена мощность потребления одного метра светильника.

  • Мощность блока, обязательно брать с запасом 20%, поскольку работа на пределе возможности приведет к преждевременному выходу из строя источника напряжения.
  • Отрезание кусков ленты, необходимо производить в обозначенном для этого месте с изображением ножниц.

  • Блок питания нужно устанавливать в таком месте, где его будет легко обслуживать. В то же время он должен быть защищен от влаги, мусора и перегрева.

  • Место для пайки необходимо аккуратно зачистить от силикона, и залудить не перегревая, при этом избегая чрезмерного нагрева подложки и отслоения ее от самоклеющей полоски. Также можно приобрести специальные коннекторы, которые позволят осуществить монтаж ленты без пайки.
  • Защитите места с открытыми проводами после пайки, используя небольшие отрезки термоусаживающейся трубки соответствующего диаметра.
  • Чтобы поклеить светодиоды и сделать подсветку кухонного фартука, поверхность нужно обезжирить спиртом, для лучшего результата. В противном случае она периодически начнет отклеиваться и провисать.

  • В том случае, если планируется делать основное освещение фартука из нескольких лент в ряд, а не фоновую подсветку на кухне, необходимо побеспокоится о хорошем теплоотводе. В качестве теплоотвода можно использовать алюминиевые пластины, металлические корпуса или светоотражатели от старых, отслуживших свое светильников.
  • Эти 10 правил помогут вам сделать подсветку кухонного фартука своими руками. Также рекомендуем просмотреть видео, на которых рассмотрены 2 варианта монтажа: одноцветной и RGB светодиодной ленты.

    Фото примеры готовых работ

    Напоследок рекомендуем вам просмотреть фото подсветки фартука на кухне светодиодной лентой. Готовые примеры вдохновят вас на создание такого варианта освещения своими руками:












    Вот вы и рассмотрели идеи подсветки кухонного фартука. Надеемся, с помощью предоставленной информации вы сможете самостоятельно сделать освещение рабочей поверхности на кухне!

    Репост
    Наверх