Remstrdom.ru » Ремонт

Как штукатурить гипсокартон и нужно ли это делать

Как штукатурить гипсокартон и нужно ли это делать с фото
Штукатурка на гипсокартон наносится только после тщательной подготовки

Если вы решили узнать, как штукатурить гипсокартон под обои, для начала подумайте – а нужно ли это делать? Ведь ГКЛ как раз используют вместо штукатурки для выравнивания стен и потолков, так зачем же проделывать ту работу, от которой решено было отказаться?

Содержание статьи

  • Целесообразность штукатурки гипсокартона
  • Декоративная штукатурка
    • Как подготовить поверхность
    • Как штукатурить
  • Заключение

Целесообразность штукатурки гипсокартона

ГКЛ – это ровные плоские листы из гипсовой основы, заключенные в бумажную «обложку». Если монтаж произведен качественно, с ровными стыками, то выравнивать полученную поверхность не имеет смысла. Ведь именно для того в большинстве случаев и используется гипсокартон – вместо штукатурки, которая требует больших затрат и времени.

Как правило, его обработка под финишную отделку заключается в заделке стыков и нанесении тонкого слоя шпаклевки, предохраняющей материал от влаги и механических повреждений. Она быстро сохнет, не пропитывая гипс влагой из раствора, и имеет небольшой вес, тогда как штукатурка гипсокартона под обои приведет к обратному результату: набухший гипс деформируется, а само толстое и тяжелое покрытие растрескается и начнет отваливаться.

Обратите внимание. Такой итог наиболее вероятен при использовании обычного невлагостойкого гипсокартона.

Однако существуют ситуации, когда на вопрос, можно ли гипсокартон штукатурить, ответ может быть положительным:

  • Если есть существенные огрехи монтажа – большие перепады на стыках, вмятины и сколы на листах;
  • Если поверхность сильно повреждена после демонтажа старого декоративного покрытия. Например, при снятии обоев с отрывом бумажного покрытия.

Гипсокартон довольно хрупкий, повредить его легко

Но и в этих случаях инструкция допускает штукатурку только влагостойкого гипсокартона и с обязательной предварительной обработкой его грунтовкой глубокого проникновения (см. Грунтовка гипсокартона: как сделать правильно). К тому же раствор должен наноситься в несколько приемов максимально тонкими слоями.

Однако и это не гарантирует решения проблемы. Если перед вами именно такая стена, и вы думаете, нужно ли штукатурить гипсокартон под обои или проще частично, либо полностью заменить обшивку, рекомендуем выбрать второй вариант.

Вывод таков: выравнивающая штукатурка для гипсокартона – не самый лучший материал. Её можно применять лишь в исключительных случаях и с соблюдением нескольких технологических требований. Лучше всего оставить её только для устранения дефектов (вмятин, кривых стыков), а плоскость выводить шпаклевкой.



Внешне влагостойкий гипсокартон отличается от обычного цветом

Однако существует особый вид штукатурки, который без сомнений можно использовать для отделки ГКЛ.

Декоративная штукатурка

Итак, нужно и можно ли штукатурить гипсокартон Ротбандом или другим подобным составом, мы выяснили. Ответ: скорее нет, чем да. Зато наносить на него декоративную штукатурку и можно, и нужно – это один из самых популярных способов отделки таких стен, который не только украсит ваш дом, но и станет великолепной защитой для гипсокартона.

Дело в том, что подобные составы наносятся весьма тонким слоем, быстро полимеризуются и сохнут, не успевая напитать гипс водой, и создают на поверхности твердое и прочное покрытие.

Не все виды декоративного покрытия легко осуществить своими руками, некоторые требуют специальных знаний и навыков. Но с нанесением структурной штукатурки под покраску при желании справится любой.

Как подготовить поверхность

Прежде, чем штукатурить гипсокартон, необходимо провести несколько обязательных подготовительных мероприятий:

  • Уборка помещения. После монтажа гипсокартона образуется много пыли, которая, оседая на стенах, может ослабить сцепление отделочных материалов с поверхностью;
  • Обеспыливание стен. Производится пылесосом или влажной тканью.
  • Грунтовка. Выполняется проникающими составами по всей поверхности с особым вниманием к стыкам и повреждениям.
  • Шпаклевка стыков (см. Как шпаклевать стыки гипсокартона согласно технологии). Это довольно кропотливая работа, от качества которой зависит целостность поверхности в будущем, отсутствие на ней трещин. Она подробно описана в других статьях, повторяться не будем. Одновременно со стыками заделываются шляпки саморезов, мелкие дефекты.


Фото участка стены с заделанными швами
  • Выравнивание поверхности шпаклевкой. Наносится тонкий слой для устранения мелких дефектов и создания качественного основания. О том, как выполняется штукатурка гипсокартона своими руками – видео расскажет подробно.
  • Повторная грунтовка. Обязательный этап, необходимый для укрепления основания и повышения адгезии к штукатурной смеси. Проводится после окончательного высыхания шпаклевки.

Совет. Рекомендуем использовать акрилатную грунтовку глубокого проникновения, обладающую паропроницаемыми свойствами и не препятствующую движению водяных паров, но создающую защиту от проникновения влаги из раствора в гипсокартон.

Как штукатурить

Структурная декоративная штукатурка на гипсокартон имеет зернистую структуру за счет добавления в неё минеральных гранул разного размера. Она не требует идеально ровной поверхности для нанесения, поэтому шпаклевочный слой перед грунтовкой не обязательно шлифовать. Но поверхность должна быть сухой и чистой, поэтому приступать к работе лучше всего сразу после высыхания грунтовки, пока на неё не осела пыль.

Смесь наносится на стены шпателем или кельмой тонким слоем и сразу разравнивается теркой прямыми или круговыми движениями. От направления этих движений зависит рисунок текстуры, создаваемый перекатыванием гранул в толще раствора.



Такой рисунок получается при строго горизонтальных движениях теркой

Совет. Потренируйтесь в нанесении на куске гипсокартона, чтобы выбрать нужный рисунок и набить руку.

И ещё несколько рекомендаций:

  • Для гипсокартона лучше всего использовать штукатурку на основе гипса (см. Какая штукатурка лучше — гипсовая или цементная: характеристики строительных смесей). Она наиболее совместима с этим материалом, да и цена у неё привлекательная.
  • Гипсовые смеси после приготовления схватываются в течение 30-40 минут, поэтому работать нужно быстро, а раствор готовить небольшими порциями.
  • Можно использовать и готовую полимерную штукатурку. Она обладает более продолжительной жизнеспособностью, но стоит намного дороже.
  • Готовое покрытие затвердевает через пару часов, но окончательную прочность набирает лишь спустя несколько дней. Тогда и можно приступать к окрашиванию.


Окрашивание заштукатуренной поверхности

Надеемся, мы ответили на вопрос, можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон, и как это делать. Что касается окрашивания, то советуем производить пробные выкрасы, так как цвет сразу после нанесения и после высыхания может отличаться.

Заключение

Видео в этой статье станет наглядным пособием к ней и позволит вам лучше разобраться во всех нюансах, связанных со штукатуркой гипсокартона.

Репост
Наверх