Remstrdom.ru » Ремонт

Какие потолки сейчас считаются модными?

Какие потолки сейчас считаются модными? с фото

Понятие «мода», применимо практически ко всем областям жизни, в том числе и к оформлению потолков. Наиболее популярные тенденции в этой сфере очень сильно влияют на выбор того или иного вида отделки. Определяясь, какие потолки для дома сейчас в моде, можно убедиться, что самое популярное направление – натяжные потолки.

Причины популярности

Натяжные полотна обладают большим количеством важных преимуществ перед традиционной покраской или сооружением гипсокартонных композиций. Наиболее существенные из них:

  • Скорость монтажа. Если не учитывать время на изготовление, которое вряд ли будет больше одной недели, то установка натяжного потолка занимает не более одного дня. Зачастую и того меньше.
  • Отсутствие мусора. Все, что останется после монтажа – несколько обрезков полотна и немного мусора, появившегося при сверлении стен. Даже простая покраска оставит гораздо больше мусора, не говоря уже о гипсокартоне.
  • Возможность выбрать цвет, фактуру и конструкцию потолка. Можно придавать покрытию любую форму и сочетать его с другими материалами. Есть возможность создавать многоярусные композиции.
  • Наличие запотолочного пространства. Между натянутой пленкой или тканью образуется небольшое пространство, которое можно использовать для прокладки электропроводки, монтажа различных дополнительных материалов, наподобие утеплителя или звукоизоляции и установки встраиваемого освещения.
  • Внешний вид. Натяжные пленки образуют совершенно гладкую и ровную поверхность без всяких дополнительных операций по выравниванию.
  • Цена. Как ни странно, но в последнее время натяжное полотно – один из самых недорогих видов отделки, сочетающих в себе качество покрытия и невысокую стоимость.

Если говорить о недостатках, то их настолько мало, что упоминать практически нечего. Небольшое уменьшение высоты комнат и необходимость нагревать воздух в помещении тепловой пушкой, при монтаже покрытия из ПВХ пленок.

Мода для разных типов помещений

Применяемая к разным типам помещений мода, может довольно существенно отличаться. Например, для офисных и торговых площадей, уже долгое время на пике популярности держатся потолки системы Армстронг или им подобные. Для домов или квартир, все немного под другому. Здесь, мода распространяется на каждую комнату в отдельности.

Например, узнавая, какой цвет кухни сейчас в моде, подразумевая потолок, можно узнать, что классика постепенно сдает свои позиции. Белый все еще остается одним из самых актуальных вариантов, но, многие выбирают и необычные решения. Одним из модных вариантов стал красный цвет. Что касается материалов, то и тут, на первых позициях будут натяжные покрытия.

Однако, гипсокартон уступает им совсем немного и по прежнему популярен. Возможность встраивания различных осветительных приборов и прокладки воздуховодов для вытяжного шкафа делают их универсальным решением. Натяжное полотно в этом отношении может немного уступить, так как есть риск расплавить полотно из пленки над варочной поверхностью или от нагрева вытяжки.



В ванных можно отделать потолок панелями или сделать натяжной. Популярность этих двух позиций велика, но, бюджет будет очень разным. Первый вариант подойдет для экономичной отделки, а второй – для создания красивого и умеренно дорогого покрытия.



Гостиная и спальня отделываются по большей части натяжными покрытиями. Разница в основном, только в фактурах и цвете, так как в спальнях предпочтение отдают более спокойным тонам, а в гостиных можно использовать оттенки поярче. Если их стоимость не по карману, то используют либо гипсокартон, либо традиционные покраску или побелку.



Коридор – самое «проходимое» место в доме и требования к потолочным покрытиям тут высоки. Максимально под них подходят именно натяжные пленки, но, учитывая стоимость, не все могут себе их позволить. Поэтому, в коридорах остаются актуальны более простые и не слишком дорогостоящие способы оформления, наподобие окрашивания, монтажа панелей или отделки гипсокартоном.



Примеры

Без визуальной оценки трудно решить, что из новомодных тенденций вы сможете использовать для оформления, а что не слишком хорошо впишется в квартиру. На нескольких фото, представленных ниже, можно увидеть, какие потолки сейчас в моде и какие новинки принес 2015 год в этой области.








Репост
Наверх