Remstrdom.ru » Ремонт

Как установить смеситель на борт ванны: инструкция по установке

Как установить смеситель на борт ванны: инструкция по установке с фото

Несмотря на успехи современного жилищного строительства, маленькая ванная комната и совмещенный санузел остаются печальной реальностью для множества владельцев квартир. Там, где чуть ли не каждый квадратный сантиметр на счету, часть проблем можно решить, установив смеситель на борт ванны. Эта модная новинка имеет множество преимуществ. Впрочем, и ряд недостатков у нее тоже имеется.

Содержание статьи:

  • Чем хорош такой смеситель
  • Следует помнить о недостатках
  • Особенности конструкции врезного смесителя
  • Порядок монтажа врезного смесителя
    • Сначала нужно подготовиться
    • Порядок установки смесителя
  • Несколько полезных советов
  • Особенности сверления по эмали
  • Полезное видео по установке смесителей

Чем хорош такой смеситель

Возможность сэкономить место — не единственное достоинство устройств этого типа. Смеситель, установленный непосредственно над чашей ванны, наполняет ее практически без брызг, которые способны пятна на стенах и прочих элементах интерьера. В результате уборка потребует меньше усилий.

Модели смесителей, которые монтируют прямо на бортик, обычно отличаются повышенной производительностью. Поэтому ванна наполняется быстрее, и уровень комфорта заметно повышается. Опосредовано такое решение позволяет немного сэкономить: если ванна наполняется быстро, вода в ней не успевает остыть, т.е. расходы на подогрев горячей воды несколько сократятся.


Смесители водопадного типа для бортика ванны выглядят очень эффектно и часто снабжены удобной панелью управления. Но стоимость таких изделий обычно довольно высока

Такие смесители отличаются стильным дизайном и большим разнообразием конструкций. Например, можно подобрать модель, элементы которой монтируют по отдельности. Панель управления ставят в изголовье, чтобы была под рукой, излив — по центру длинного бортика, душевую лейку — в углу и т.п.


Смеситель на бортик ванны выглядит стильно, повышает уровень комфорта в ванной комнате и относительно прост в монтаже

Наконец, смесители этого типа выглядят обычно очень стильно, они оставляют множество возможностей для украшения интерьера. Лейка душа стоит прямо на бортике, а ее шланг обычно скрыт между стеной и бортиком ванны или за фальш-панелью. Дизайн интерьера ванной комнаты от такого решения только выигрывает. Еще одно преимущество — низкий уровень шума при работе смесителя.

Следует помнить о недостатках

Несмотря на все преимущества, которые подробно описаны в рекламных проспектах, перед приобретением смесителя для бортика следует задуматься о ряде проблем, особенно, если его установку хозяин дома планирует выполнить самостоятельно. Прежде всего, не стоит покупать недорогую модель, поскольку в силу особенностей эксплуатации эти сантехнические изделия подвержены высоким нагрузкам. Некачественный смеситель очень скоро придется заменить.

Наиболее уязвимый элемент такого смесителя — душевой шланг. Большую часть времени он находится в свернутом состоянии, поэтому постепенно деформируется. Вскоре на шланге появляются трещины, он начинает протекать и требует замены. К сожалению, даже дорогие и высококачественные смесители от проблем со шлангом не застрахованы.



Шланг душевой лейки врезного смесителя находится в свернутом состоянии за корпусом ванной или за фальшпанелью. Постоянная деформация этого элемента приводит к его частым поломкам

Придется смириться с тем фактом, что шланг периодически нужно менять. Предусмотрительные покупатели сразу берут запасной шланг, чтобы выполнить этот несложный ремонт, как только в нем возникнет необходимость. Особенно уязвимы в этом отношении смесители, у которых излив одновременно выполняет роль душевой лейки.

Самодеятельным мастерам, которые большого опыта сантехнических работ не имеют, следует помнить, что в домашних условиях проще всего установить бортовой смеситель на акриловую ванну. При работе с изделием из чугуна или стали почти наверняка будет повреждена эмаль, что может вызвать коррозию. В результате ванну придется ремонтировать или полностью заменять.

Неопытному мастеру лучше поручить эту работу надежному специалисту. Другой способ решения проблемы — приобрести ванну уже с готовым отверстием для монтажа смесителя. Правда, обычно с такой опцией поставляют именно акриловые ванны. Разумеется, выбирая смеситель, придется учитывать размеры такого отверстия.

Особенности конструкции врезного смесителя

Для установки на бортик ванны чаще всего производители предлагают так называемые модульные модели, хотя существует и вариант в виде моноблока. Перед началом монтажа следует внимательно изучить конструкцию своего смесителя, а также рекомендации изготовителя по его установке и дальнейшей эксплуатации.



Элементы врезного смесителя модульного типа можно устанавливать по отдельности, но управляются они из общего центра, что повышает уровень комфорта

Моноблочные модели обычно поставляются в собранном виде, а вот модульные устройства состоят из нескольких элементов. Прежде всего, это кран — центральная часть смесителя, на корпусе которой имеется три выхода:

  • для горячей воды;
  • для холодной воды;
  • для излива.

Отдельно имеется место для подключения душевой лейки. Эти входы имеют стандартные размеры, поэтому покупатель может сам решать, где именно будут расположены излив и душевая лейка. Соединение с трубами горячей и холодной воды выполняется с помощью специальных полудюймовых эксцентриков.



Эта схема позволяет составить представление об особенностях монтажа врезного смесителя на борт акриловой ванны, а также о необходимых расходных материалах

Качественные врезные смесители известных брендов обладают способностью переносить довольно серьезные гидроудары. Во многих моделях расположенная отдельно лейка душа управляется рычажком, установленным на корпусе излива. Такая конструкция автоматически переключает подачу воды с душа снова на излив, когда лейку возвращают на место.

Порядок монтажа врезного смесителя

Чтобы установить врезной смеситель, необходимо выполнить ряд операций. Вот их порядок:

  • Разметить место установки смесителя.
  • Просверлить отверстие соответствующих размеров.
  • Установить смеситель.
  • Зафиксировать его положение с помощью крепежных элементов.
  • При необходимости установить другие элементы модульной системы.
  • Присоединить шланги подачи горячей и холодной воды.
  • На словах информация о том, как установить смеситель на борт акриловой ванны, выглядит очень просто, но на практике все может оказаться совсем не так. Существует целый ряд нюансов и важных моментов, на которые следует обратить внимание еще до начала монтажа, а может и до приобретения смесителя.



    На этом рисунке наглядно представлена схема монтажа смесителя на бортик акриловой ванны. Рекомендуется использовать специальную планку для усиления конструкции после сверления

    Сначала нужно подготовиться

    При подготовке к установке врезного смесителя следует выполнить три этапа:

    • приобрести подходящий смеситель;
    • подготовить необходимые инструменты и материалы;
    • выбрать подходящее место для установки.

    Конечно, модели смесителей этого типа очень разнообразны. И все же есть ряд общих требований, которые следует учесть. Не стоит покупать подозрительно дешевый смеситель.

    Заменить некачественную модель придется очень скоро. Лучше заплатить немного дороже, чтобы не вспоминать потом поговорку о скупом, которому пришлось заплатить дважды. Предпочтение стоит отдать смесителю, выпущенному известным производителем.



    Врезные смесители, которые устанавливают на борт ванны, поставляют в виде отдельных элементов. Рекомендации по сборке находятся в паспорте изделия или в специальном руководстве, предоставленном производителем

    Совсем не лишним будет паспорт изделия, рекомендации производителя по установке и, конечно же, гарантийные обязательства, заверенные подписью и печатью. Если есть необходимость или желание сэкономить, лучше выбрать смеситель с простым дизайном и высококачественным исполнением. Этого же принципа следует придерживаться и при выборе расходных материалов: пусть дороже, но надежнее.



    В зависимости от модели врезного смесителя перед его установкой может понадобиться приобретение дополнительных расходных материалов: гибких шлангов, эксцентриков, прокладок, крепежных элементов и т.п.

    Понадобятся следующие материалы и инструменты:

    • электродрель, профессиональная или бытовая;
    • специальная насадка для дрели, ее называют корончатой фрезой;
    • отвертка;
    • крепежные элементы;
    • гибкие шланги для подведения холодной и горячей воды;
    • разводной ключ.

    Крепеж обычно продается вместе со смесителем, но так бывает не всегда. Диаметр корончатой фрезы должен соответствовать размерам устройства. Обойтись можно без дрели и без фрезы, если купить ванну, в которой отверстие для смесителя уже сделано в заводских условиях. Вместо гибких шлангов можно использовать водопроводные трубы из ПВХ. Монтировать их сложнее, но служат такие конструкции дольше, чем гибкая подводка.

    Обычно смеситель устанавливают посередине борта, в торце или на углу. Выбирая место, следует помнить о том, что часть коммуникаций, в том числе и душевой шланг, должны быть скрыты. Для этого следует предусмотреть специальное пространство. Иногда приходится устраивать специальную фальш-панель, чтобы спрятать за ней эти коммуникации. Все зависит от конкретной ситуации.

    Еще один важный момент — это обеспечение доступа к коммуникациям. Периодически скрытые коммуникации врезного смесителя необходимо обслуживать, ремонтировать, заменять. Поэтому важно не только найти достаточно просторное место, но и сделать так, чтобы к коммуникациям можно было добраться без особых сложностей.

    Например, если используется фальш-панель, ее следует сделать съемной. Доступ можно обеспечить и с помощью съемного декоративного экрана, который закрывает всю ванну.

    Порядок установки смесителя

    Сначала на бортике ванны следует произвести разметку. Для этого можно использовать специальный маркер или любые пишущие средства, которые оставят достаточно заметный след и которые затем не сложно стереть. После этого можно приступать к сверлению. Корончатую фрезу надевают на электродрель и выполняют сверление по разметке.



    Для сверления отверстий в акриловой ванне для электродрели используют специальную насадку, которую называют корончатой фрезой. Рекомендованное количество оборотов — 500-600

    Когда отверстие готово, его край нужно обработать, зачистив наждачной бумагой, напильником или другим похожим приспособлением. Это не только сделает край отверстия гладким, но и позволит отрегулировать его диаметр.

    Смеситель ставят в отверстие с помощью специальной прокладки, которую помещают между бортиком ванны и устройством. Прокладка исполняет роль амортизатора и уплотнителя. Если этот элемент не поставляется вместе со смесителем, ее следует приобрести отдельно.

    После этого смеситель закрепляют с помощью специального крепежа. Это могут быть зажимные гайки или специальная шпилька в сочетании с прижимной полушайбой и гайкой. Все зависит от устройства конкретной модели.

    Затем устанавливают отдельные элементы смесителя: носик излива, лейку душа, элементы управления и т.п. Подробности для конкретных моделей описаны в руководстве изготовителя. Теперь смеситель установлен, остается лишь подвести к нему горячую и холодную воду.

    Чаще всего для этого используют специальные гибкие шланги с резьбовым соединением. При установке на резьбу следует намотать специальный уплотнитель, например, льняную нить или ФУМ-ленту. Не стоит использовать слишком много уплотнителя, это может повредить резьбу.

    Но и слишком малое количество уплотнителя не обеспечит достаточной герметизации соединения. Определяют оптимальный слой уплотнителя следующим образом: если рельеф резьбы едва прощупывается через слой уплотнителя, намотку следует прекратить.



    При монтаже резьбовых соединений следует использовать подходящий уплотнитель: паклю, льняную нить, ФУМ-ленту и т.п. Наматывают уплотнитель на стандартную резьбу против часовой стрелки

    Нормальной является ситуация, когда после завинчивания уплотнитель слегка выступает из-под гайки. Чтобы уплотнитель лег правильно и не разматывался в процессе установки, его нужно наматывать на резьбу против часовой стрелки. Иногда вместо ФУМ-ленты используют специальные прокладки. Эти элементы придется периодически заменять, чтобы соединение не протекало.

    Несколько полезных советов

    Лучшее время для установки смесителя на акриловую ванну — это период ремонта и монтажа новой ванны. Монтаж устройства выполняют перед тем, как подключить ванну к канализации и установить декоративный экран. Если принято решение заменить обычный настенный смеситель на врезную модель, придется после установки и демонтажа старого смесителя провести некоторые отделочные работы.



    Чтобы обеспечить доступ к коммуникациям смесителя, установленного на бортике ванны, можно использовать удобный откидной экран, фальш-панель или смотровой люк

    Возможно, демонтировать и установить снова придется и всю ванну. С этими затратами времени, сил и средств необходимо считаться. Если необходимо установить несъемный вариант декоративного экрана ванны, в нем можно сделать смотровой люк, чтобы обеспечить доступ к коммуникациям.

    При монтаже врезного смесителя на бортик акриловой ванны производители рекомендуют использовать специальную планку. Действительно, акрил не такой прочный материал, как чугун или сталь. По мнению производителей, наличие отверстия в бортике ослабляет конструкцию. Планки и панели служат для того, чтобы усилить бортик и предотвратить его возможную деформацию.

    На практике мастера этому моменту значения не придают и обходятся без всяких планок. Этот элемент часто приходится подрезать и подгонять под размеры и конфигурацию бортика. Бортик обычно имеет скругленную форму, что заметно осложняет такую подгонку. Чтобы не возиться с этой проблемой и не тратить время, домашние умельцы просто пренебрегают рекомендациями производителя.

    К счастью, сведений о рухнувшем смесителе, установленном без планки, пока не поступало. И все же следует помнить о такой опасности и разумно оценивать соотношение рисков и затрат на монтаж усилительной планки. Если ее форма совпадает с конфигурацией бортика, имеет смысл усилить конструкцию.

    Особенности сверления по эмали

    Специалисты не рекомендуют новичкам самостоятельно делать отверстия в бортике чугунной или стальной ванны. Проблемы вызывает наличие эмали, которая выполняет не только декоративные, но и защитные функции. При неправильном сверлении высок риск необратимых повреждений этого слоя. И все же техника для домашнего сверления подобных поверхностей существует, и опытный мастер вполне может с ней справиться.

    Помимо обычных инструментов, вроде маркера, рулетки, отвертки и дрели, понадобится специальное сверло перовое, предназначенное для сверления стекла и керамики, а также прозрачный скотч и кусочек пластилина. После выполнения разметки место сверления следует аккуратно заклеить скотчем.

    Затем из куска пластилина нужно сделать круглый бортик и прилепить его по окружности таким образом, чтобы место для сверления было в центре. Площадь, ограниченная пластилиновым бортиком, должна раза в три превышать размеры отверстия для смесителя. Получается ровная круглая площадка с бортиком. В нее нужно налить воды.

    После этого можно начинать сверление по центру разметки. Рекомендуется использовать сверло диаметром 6мм на скорости около 500-600 оборотов. Нажим должен быть умеренным. В процессе такого аккуратного сверления в бортике ванны появится узкое сквозное отверстие, через которое вытечет присутствующая на месте сверления вода.

    Теперь из пластилина следует сделать небольшой колпачок и прилепить его на нижнюю часть бортика, чтобы получившееся отверстие было по центру. Снова нужно налить воду и выполнить повторное сверление с помощью сверла 12 мм. Нажим должен быть слабым. Когда сверло пройдет бортик насквозь, можно снять весь пластилин и оценить качество работы, сколы на эмали должны быть минимальными.

    После этого нужно расширить отверстие до необходимых размеров, чтобы установить смеситель. Для этого выполняется новая разметка, с обозначением границ отверстия. Поверхность необходимо снова заклеить прозрачным скотчем. Расширять отверстие следует с помощью шлифовальной машины, используя резиновую насадку с наждачной тканью. Обороты следует выставить на максимум, но прилагаемое усилие должно оставаться минимальным.

    Когда отверстие будет достаточно расширено, можно использовать насадку диаметром 20 мм. Следует понимать, что при минимальном усилии, которое убережет эмаль от повреждений, работа будет продвигаться не слишком быстро. Работать шлифмашиной придется более часа. Когда отверстие будет готово, в него вставляют уплотнительное кольцо и выполняют монтаж смесителя в обычном порядке.

    Есть и другие способы аккуратно просверлить эмалированные поверхности. Некоторые мастера просто приклеивают к эмали металлическую пластину и просверливают такой “бутерброд” насквозь. Металл защитит эмаль от повреждений. Другие перед сверлением аккуратно снимают часть эмали с помощью шлифовальной машины, а затем выполняют сверление корончатой фрезой.

    Наконец, есть способ сверления чугуна алмазной корончатой фрезой с использованием кондуктора из древесины. Но в этом случае фрезу необходимо довольно часто охлаждать, поливая ее водой.

    Полезное видео по установке смесителей

    Здесь подробно показана процедура установки смесителя на бортик акриловой ванны:

    Процесс сверления бортика эмалированной ванны наглядно представлен в следующем видеоматериале:

    В целом монтаж врезного смесителя относительно несложен. При выполнении работ важно действовать внимательно и аккуратно. С установкой такой сантехники на борт акриловой ванны может справиться даже начинающий мастер.

    Репост
    Наверх