Remstrdom.ru » Ремонт

Рассмотрим как штукатурить пеноблоки

Рассмотрим как штукатурить пеноблоки с фото
Как правильно штукатурить пеноблоки

Штукатурка пеноблока — процесс достаточно трудоемкий. Ведь данный материал довольно быстро поглощает влагу с раствора. Штукатурка по пеноблоку требует определенных навыков и умения.

Чем штукатурить пеноблоки и как это делать, мы и расскажем сегодня. Посмотрев видео в этой статье, вы все сможете увидеть и понять, тогда вам будет проще выполнить эту работу.

Содержание статьи

  • Правильное выполнение работы
    • Решение проблемы плохой адгезии
    • Характерные свойства растворов
  • Оштукатуривание пеноблочных стен
    • Последовательность оштукатуривания пеноблоков

Правильное выполнение работы

Как штукатурить пеноблоки, надо решить с самого начала. Если вам необходима фасадная штукатурка для пеноблоков тогда прекрасно подойдет и цементный состав. Он прекрасно переносит перепады температур и повышенную влажность. Если надо делать внутреннюю отделку, тогда подойдут и известковые составы.

Их легче наносить и они лучше сохраняют тепло. Всю работу полностью можно сделать своими руками, тогда и цена отделки будет значительно ниже. Но здесь нужен правильный подход, инструкция ниже вам все расскажет поэтапно.

Решение проблемы плохой адгезии

Пеноблок – достаточно капризный строительный материал, который по-разному взаимодействует со штукатурными составами. Не всякая смесь песка и цемента, наведенная в дежурном корыте, придется для качественной отделки.

Масса может плохо держаться, особенно на поверхностях, имеющих значительные вертикальные или горизонтальные отклонения, и при необходимости выравнивания слоем толщиной более 5 сантиметров. Существует два отличных, сравнительно не затратных способа повысить адгезию поверхности (восприимчивость к удержанию штукатурного состава, благодаря взаимному проникновению материалов друг в друга).

Итак:

  • Нанести на пенобетонную поверхность грунтовку, бетон-контакт (см. Бетоноконтакт – грунтовка для подготовки поверхностей) и другие специальные составы;
  • Закрепление армировочной сетки . Для этого можно использовать как специальную сетку для штукатурки, купленную в строительном магазине, так и обычную капроновую сеть для рыбной ловли с ячейками не более 5-6 см.

В случае отсутствия работ по подготовке поверхности данными способами, можно пойти по пути расслоения штукатурки и осуществить его в три этапа: набрызг жидкого слоя, выполнение основы и накрывка.

Внимание: Между каждым этапом следует обязательно предусмотреть время, чтобы предыдущий слой полностью подсох. Пенобетонные поверхности перед нанесением штукатурной смеси следует сначала увлажнить. Для повсеместного проникновения воды в ячейки материала желательно использовать пульверизатор.

Характерные свойства растворов

Для оштукатуривания пеноблоков необходима специальная легкая штукатурка, обладающая рядом свойств:

  • Высокой эластичностью;
  • Паропроводимостью;
  • Хорошей сцепляемостью;
  • Стойкостью к влаге и низким температурам.

Штукатурку для пенобетона выпускает большая часть предприятий, которые занимаются производством сухих строительных смесей. Среди них выделим наиболее популярные представители марок «Победит», «Ivsil», «EuroMix». Данная продукция очень удобна в применении: она легко разводится водой до необходимой консистенции.

Внимание: Штукатурка стен, сделанных из пенобетона, помещений с высокой влажностью производится влагостойкими составами, полученными на основе цемента. Кроме того, эти же смеси используются для штукатурки наружных стен. Стены помещений, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, предварительно подготавливаются водоотталкивающими составами.

Оштукатуривание пеноблочных стен

Дом, построенный из пеноблоков, подвержен сильной осадке, поэтому штукатурные работы производят после того, как он простоит год или полтора. В этот период прокладывают коммуникации: водопроводные сети, сантехнические устройства, электропроводку.

 Итак:

  • Оштукатуривать пеноблочные поверхности следует с применением шнура и уровня. Помимо этого, стены нужно осматривать на присутствие неровных поверхностей, как правило, выступов. Углубления закрываются штукатуркой, а выступы мешают качественно выполнять штукатурные работы.
  • Слой нужно наносить толщиной не более 15 миллиметров. Иначе может появиться вероятность того, что нанесенный слой отвалится под собственным весом. Чтобы облегчить выполнение работ и улучшить качество, арматурную сетку закрепляют гвоздями или быстро затвердевающим составом – гипсом или алебастром.
  • Нанесите кисточкой или валиком гидроизоляционный слой. Имейте в виду, что пеноблочный дом допускается снаружи штукатурить только после выполнения внутренней отделки.
  • Очень важным моментом является контроль за укладкой раствора как снаружи, так и внутри. Толщина штукатурки на внутренних стенках должна в два раза превосходить слой наружных стен. Наибольшая возможная разница, это если слой на наружной поверхности будет в пределах 5 — 10 мм, а на внутренних – 10 — 20 мм.
  • Для дома, выстроенного из пенобетонных блоков, не нужно наносить большой слой штукатурки. Пеноблочный материал обладает повышенной паропроницаемостью. Следует учитывать технологию изготовления пеноблоков.
  • Если пеноблок был выполнен формованием, верхний слой будет слабо пропускать влагу. Перед кладкой стен блоки сначала зачищают, снимая верхний слой. В случае, если блоки были подвержены резанию, то предварительную подготовку проводить нет необходимости.

Внимание: Перед нанесением штукатурки всегда надо сделать покрытие грунтовкой. Это значительно усилит сцепление поверхностей.

Последовательность оштукатуривания пеноблоков

Выбирайте смеси, предназначенные для обработки пеноблоков, в составе которых имеются армирующие волокна и добавки. Смеси, полученные своими руками, могут спровоцировать появление большого числа ошибок, например, пятен на стенах.

 Итак:

  • Применяйте составы, имеющие высокую адгезию. Как показала практика, кроме специальных смесей также показали себя с хорошей стороны составы на основе гипса, к примеру, «Ротгипс».
  • Обрабатываемую поверхность необходимо очистить от пыли. Cледует присмотреться к масляным пятнам. Для избавления от таких пятен используется глина. Сначала ее наносят на пятно, затем после того, как глина высохнет, пятна удаляют.
  • Если этого недостаточно, пятно надо удалить при помощи болгарки и камня по бетону, после заделывают смесью.
  • Для осуществления качественной штукатурки нужно использовать грунт глубокого проникновения.
  • Закрепите маяки или арматурную сетку для укладки штукатурки. Для этого следует сделать отверстия при помощи перфоратора и после этого на шляпку самореза повесить сетку.
  • Брызгами нанесите воду на стену. Мастерком набросайте раствор на стену.

Набрызгом наносим раствор на стену
  • После заполнения всей стены с помощью правила разровняйте раствор, снимая излишки и внося их в пустые зоны.
  • В углах с помощью уровня выставьте монтажный профиль для получения ровных углов. Вдоль установленного элемента нанесите раствор, а после его высыхания снимите профиль.
  • Уберите лишнюю смесь после того, как она немного затвердеет, тогда она не поплывет и легко будет подвержена корректировке. Но не ждите полного высыхания, иначе избавиться от неровностей будет сложно.
  • После окончательного высыхания стен почистите их правилом, шпателем уберите небольшие комочки подсохшего раствора и делайте финишную отделку.

Чем штукатурить пеноблоки снаружи и как это делается, вы знаете. Штукатурка по пеноблокам — процесс не сложный, но кропотливый. Помните, что здесь большое значение имеет правильная подготовка базовой плоскости. Поэтому не торопитесь, посмотрите фото и правильно определитесь с порядком работ. Тогда у вас все получится сделать качественно.

Репост
Наверх