Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Замена и подключение батарей (радиаторов) отопления: пошаговая инструкция

Замена и подключение батарей (радиаторов) отопления: пошаговая инструкция с фото

Комфорт и уют квартир в холодное время года напрямую зависит от качества отопления. И если на работу котельной можно влиять косвенно, то обеспечить качественную теплоотдачу в квартире можно и своими силами. Замена батарей отопления на новые приборы и подключение батарей отопления своими руками как раз и позволят добиться повышения уюта в квартире во время отопительного сезона. Выполнение этого вида работ потребует определенных знаний и навыков по монтажу. Но тому, кто умеет обращаться с инструментом и стремится всё делать самостоятельно, будет по силам и замена батарей отопления своими руками.

Содержание

  • Виды радиаторов отопления
  • Схема подключения батарей отопления
  • Способы подключения радиаторов отопления
  • Подключение батарей отопления — пошаговая инструкция

Такой вид работ, как замена батарей отопления в квартире, является жесткой необходимостью в старых домах. Это особенно актуально, если срок службы батарей довольно большой, и устанавливались они еще при постройке дома. Что касается новостроек, то замена радиаторов отопления будет оправданна, если они не устраивают по своим характеристикам или внешнему виду.

Виды радиаторов отопления

Сегодня на рынке представлены различные виды батарей отопления, они же — радиаторы. Отличаются батареи между собой по эксплуатационным характеристикам, внешнему виду и материалу, из которого изготовлены. При выборе следует руководствоваться следующими характеристиками: сроком службы, мощностью теплоотдачи, внутренним давлением.


Виды батарей отопления: панельные, секционные

Чугунные радиаторы отопления — это в своем роде классика. Батареи из этого материала можно встретить абсолютно везде. Они обладают наибольшим сроком эксплуатации, до 35 лет. Но теплоотдача таких радиаторов довольно низкая. Рабочее давление чугунных радиаторов 8-9 атм. Эстетический вид таких радиаторов далек от совершенства, поэтому их приходится прятать за специальными панелями.

Стальные радиаторы имеют меньший срок эксплуатации (до 20 лет), чем чугунные. В сравнении с чугунными мощность теплоотдачи стальных радиаторов выше, стоимость по сравнению с алюминиевыми ниже, рабочее давление 7-9 атм. Внешний вид и дизайн позволяют устанавливать их открыто. Стальные радиаторы отопления имеют сбалансированное соотношение цена-качество-рабочие характеристики.

Алюминиевые радиаторы обладают наибольшей теплоотдачей. Срок их службы составляет 20-25 лет. Рабочее давление алюминиевых радиаторов достигает 18 атм. Эстетически привлекательный дизайн. Еще одним плюсом этих радиаторов является малый вес и простота монтажа.

Биметаллические радиаторы за счет внешней алюминиевой конструкции обладают повышенной теплоотдачей. А срок службы в 20-25 лет достигается за счет использования высококачественной стали для внутренней конструкции. Рабочее давление может достигать 35 атм.  Помимо сталь-алюминиевых, существуют медно-алюминиевые радиаторы. Они обладают наибольшей теплоотдачей среди всех радиаторов. Благодаря использованию меди для внутренних конструкций срок службы биметаллических радиаторов может составлять 35 лет и более. Рабочее давление до 16 атм. Обладают эстетически привлекательным дизайном.

Схема подключения батарей отопления

Для выполнения работ по подключению потребуется схема подключения радиаторов отопления. На ней должен быть указан способ подключения радиатора, измерительная и запорная арматура, а также система разводки труб.


Схема подключения радиаторов (батарей) отопления

Существуют две системы: однотрубная и двухтрубная. В большинстве многоквартирных домов установлена однотрубная система. Подача воды в ней производится сверху вниз по стояку. Существенным недостатком такой системы является невозможность регулировать температуру в батареях, а также замена или ремонт самих батарей. Но это можно исправить, установив дополнительные элементы конструкции — байпас, регулирующую и запорную арматуру.

В двухтрубной системе горячая вода идет по одной трубе, а остывшая возвращается по другой. Для каждой из этих систем подключение радиаторов отопления может производиться различными способами.



Место и способ установки байпаса

Важно! Байпас — это труба-перемычка между двумя трубами, отходящими от радиатора в однотрубной системе. Его диаметр должен быть меньше диаметра труб, к которым он подключен.

Способы подключения радиаторов отопления

Несмотря на наличие двух систем, способов подключения самих радиаторов всего три: одностороннее боковое подключение, диагональное подключение, нижнее подключение.



Способы подключения батарей отопления
  • В боковом одностороннем подключении горячая вода подводится в верхний патрубок батареи, а остывшая выходит из нижнего. Такой способ позволяет достичь наибольшей теплоотдачи. Если поменять местами подключение горячей и остывшей воды, то потеряем около 7% мощности.
  • Для радиаторов большой длины необходимо применять диагональный способ подключения. Тут подача горячей воды происходит вверху с одной стороны, а выход остывшей происходит внизу с другой стороны. Этот способ подключения позволяет прогреть батарею по всей длине. Если горячую воду подавать снизу, можно потерять 10% мощности.
  • В случае, когда отопительная система проходит через пол, следует применять нижний способ подключения батарей. Тут подача и выход воды происходит снизу, но с разных сторон. К сожалению, этот способ подключения в сравнении с боковым теряет 10% теплоотдачи.

Наглядно представить разницу способов подключения радиаторов поможет видео-материал:

Подключение батарей отопления — пошаговая инструкция

Подключение и замена батареи отопления своими руками производится в период, когда отсутствует вода в отопительной системе. Менять батареи в зимний период очень сложно и накладно. Если пришлось делать это зимой, то придется вызвать соответствующие службы, которые перекроют подачу воды и сольют её остатки. Только после этого можно приступать непосредственно к замене.

Для проведения работ потребуются динамометрические ключи, специальные радиаторные ключи, обычные ключи, перфоратор и буры. Из материалов потребуются сами радиаторы, измерительная и запорная арматура, кронштейны для крепления радиаторов, если в доме однотрубная система, потребуется байпас, специальный кран для выпуска воздуха, тройники обыкновенные и проходные, ниппели, углы, муфты, трубы с нарезанной резьбой.

  • Когда вода перекрыта, демонтируем старые батареи. При помощи ключей откручиваем резьбовые соединения. Возможно, придется применить силу, так как металл имеет свойство «закипать». Если соединение не поддается, придется срезать трубу болгаркой и делать новую резьбу.
  • После этого убираем старые радиаторы и крепления под них.
  • Размечаем место установки нового крепления, засверливаем отверстия и ставим кронштейны. На них устанавливаем новые батареи.
  • Чтобы получить наилучшую теплоотдачу, батарею ставим под небольшим углом по отношению к стене и размещаем её на высоте от пола 10-12 см, от подоконника 10 см, на расстоянии до стены 5 см.
  • Теперь можно подсоединять батареи  к общей системе, согласно выбранному способу подключения. При необходимости наращиваем длину труб и закрепляем их к стене.

Важно! Все резьбовые соединения следует закручивать с помощью динамометрических ключей. Это необходимо, чтобы избежать срыва резьбы и появления протечек, так как вся система находится под давлением.

Просмотр видео-ролика поможет наглядно представить процесс замены батареи:

Как только новые радиаторы установлены, можно пускать воду и наслаждаться теплом. Тут главное, чтобы все соединения были герметичны, нигде не было протечек. Иначе придется все переделывать заново, а это лишние трудозатраты.

Репост
Наверх