Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Вакуумный клапан для канализации: принцип действия : установка фанового клапана

Вакуумный клапан для канализации: принцип действия : установка фанового клапана с фото

Неприятный запах, исходящий из канализации — довольно частое явление в наших домах и квартирах. Поэтому важно знать, что существует легкий способ улучшить ее работу, не прибегая к капитальному ремонту. Вакуумный клапан для канализации (или как еще его называют воздушный клапан, аэратор, вентиляционный канал, фановый клапан) позволяет усовершенствовать систему, а в некоторых случаях даже отказаться от сооружения фанового вентиляционного стояка.

Содержание статьи:

  • Признаки неполадок в работе канализации
  • Принцип работы и назначение вакуумного клапана
  • За и против использования вентиляционного клапана
  • Конструкция и условия эксплуатации устройства
  • Общие правила установки фанового клапана
  • Как провести монтаж: пошаговая инструкция
  • Устройство и монтаж вакуумного клапана в видео

Признаки неполадок в работе канализации

Нарушения в работе канализации можно выявить по характерным признакам. Такими являются:

  • наличие посторонних звуков;
  • распространение неприятных запахов.

В домах с давно установленной канализационной сетью необходимо в первую очередь проверить на наличие повреждений все элементы сети. Отклонения в работе новой системы могут свидетельствовать о неправильной ее установке.

Если при осмотре удалось исключить такие причины возможных повреждений, как трещины в трубопроводах, засоры в сточных трубах или вентиляционных каналах, неправильный уклон труб, то причиной проблем, скорее всего, является недостаточный приток воздуха. В таком случае устранить неполадки в системе поможет установка вакуумного клапана.


Причин неправильной работы канализации может быть несколько: засорение в трубах, нарушения правил монтажа, перекрытие жильцами верхних этажей вентиляционного (фанового стояка). Иногда источник неприятностей может выявить лишь специалист

Принцип работы и назначение вакуумного клапана

В часы максимального водоотведения и во время слива большого количества воды в канализационной системе может создаваться воздушное разрежение и вода из гидрозатвора сифонов высасывается, а запахи, вредные газы и пары попадают в помещение. Вакуумный клапан устанавливают для компенсации давления в системе канализации. Он предотвращает высасывание воды и проникновение запаха из сифонов.

Происходит это следующим образом. Вакуумный клапан начинает работать во время падения давления в канализационной сети. В момент слива большого объема сточной жидкости (например, при использовании унитаза или нескольких сантехнических приборов) происходит разжижение давления в системе и мембрана клапана автоматически открывается, пропуская воздух вовнутрь трубопровода до того момента, пока давление не выровняется.

Если канализация не используется, то клапан остается закрытым и препятствует проникновению в помещение паров и газов.


Вода, смываемая в канализацию, увлекает за собой большой объем воздуха. Если вентиляция в системе недостаточна, это приводит к вытягиванию воды из гидрозатвора

Основные области применения:

  • Невентилируемые канализационные сети. В системах, в которых нет возможности присоединить к трубопроводу вытяжную часть допускается использование воздушного клапана. Применяется устройство для аэрации унитазов, раковин, где расход большого количества стоков может привести к созданию дисбаланса давления и вытягиванию воды из гидрозатвора.
  • Длинные горизонтальные канализационные сети с большим количеством сантехнических точек и большой вероятностью залпового слива стоков. Например, в общественных туалетах. В таких местах, для недопущения срыва гидрозатвора, через каждые три сантехнические точки устанавливают аэратор.
  • Системы, в которых сантехника расположена далеко от стояка, а произведение уклона канализационной трубы (выражается в мм/м) превышает показатель высоты гидравлического затвора.
  • Вакуумный клапан (аэратор) позволяет сэкономить материалы и средства при сооружении инженерных сетей в малоэтажных зданиях, отказавшись от установки вентиляционной трубы. В многоэтажных зданиях он может применяться лишь как дополнительное оборудование, используемое для оптимизации работы канализации.



    Вентиляционный клапан устроен так, что он впускает воздух, когда это необходимо, не выпуская при этом газы и запахи из канализации

    За и против использования вентиляционного клапана

    Чтобы газы, пары и запахи из системы трубопровода не попадали в дом, предусматривают вентиляцию, которая будет способствовать их выводу из системы. Принцип вентилирования основывается на притоке воздуха из вентиляционной трубы септика, прохождение воздушных потоков через наружные и внутренние канализационные сети и выход их через вентиляционный канал, выведенный на крышу.

    Так, воздух, проходя через септик и систему канализации, увлекает за собой все запахи, выходит вместе с ними через вентиляционный стояк в кровле и затем рассеивается. В случае отсутствия вентиляционной системы неприятный запах и летучие вещества из септика и труб могут попадать в помещение через сорванные гидравлические затворы.

    Наличие в здании вентиляционной системы гарантирует отсутствие проникновения в помещения запахов даже при срыве или пересыхании сифонов. Но иногда обустройство фанового канала невозможно или вызывает большие трудности.

    Это может происходить из-за особенностей кровельного материала, из-за эксплуатируемой кровли, невозможности расположения выхода вытяжного стояка вдали от балконов, окон, вентиляционных систем. В таком случае вытяжную часть выводят на чердак, а на его верхушке монтируют аэратор.



    Выход фанового стояка выводят чаще всего на крышу. Если вентиляция выводится в стену, то расстояние от нее до окон и балконов должно составлять не менее 4 метров. При планировании учитывают также направление ветра, чтобы газы из канализации рассеивались и не попадали через открытые окна и вентиляционные устройства в помещения

    Вакуумный клапан не может стать полноценной заменой вентиляционным стоякам, но его применение можно оправдать следующими преимуществами:

    • легкая и быстрая установка;
    • экономия денежных средств;
    • невозможность установки фанового стояка;
    • минимизация потерь тепла через вентиляционные стояки;
    • улучшение работы канализационной сети и большая свобода при ее планировании.

    Проще говоря, вентиляционный клапан решает только одну задачу — предотвращает срыв фанового клапана, тогда как фановый стояк выравнивает давление в сети, а также вентилирует септик и систему внутренней канализации.



    В многоэтажных домах вентиляционный стояк не рекомендуется заменять вентиляционным клапаном, так как последний не сможет обеспечить доступ воздуха в необходимых объемах. Здесь аэратор можно устанавливать в качестве дополнительного оборудования для улучшения работы канализации

    При устройстве невентилируемой системы или замене вентиляционного стояка на аэратор необходимо правильно рассчитать пропускную способность сети, чтобы исключить возможный срыв сифонов или выхода из строя фановых клапанов.

    Следует учитывать также, что в случае, если в здании не проживают круглый год, может случиться, что гидравлические затворы не будут заполнены водой (высохнут) и воздух из канализации будет поступать в помещения, что не случится при устройстве вентилируемого стояка.

    Конструкция и условия эксплуатации устройства

    Корпус фанового клапана для обустройства канализации изготавливается из пропилена. Внутренний механизм может быть оснащен резиновой мембраной или штоком, которые пропускают воздух внутрь системы, не выпуская его обратно в помещения. Штоковый клапан считается более надежным, так как его рабочая часть изнашивается медленнее.

    При выборе клапана обращают внимание на следующие характеристики:

    • для открытого или закрытого монтажа;
    • необходимый диаметр присоединительного выхода;
    • с обычной или двойной теплоизоляционной стенкой стояка;
    • какой используется механизм запирания — мембранный или штоковый;
    • для вертикального или горизонтального (с Т-образным соединением) подключения.

    К вакуумным клапанам для канализации предъявляются жесткие требования, каждый из них испытывается на герметичность и надежность — во время эксплуатации они могут без потери рабочих качеств выдержать более 800 тыс. циклов срабатывания.



    Устройство вакуумного клапана простое. Это обеспечивает его надежную работу, рассчитанную на сотни тысяч циклов открывания и закрывания

    Общие правила установки фанового клапана

    Перед монтажом в первую очередь необходимо проверить клапан на герметичность. Самый простой способ это сделать — наполнить его водой с той стороны, с которой воздух не должен поступать вовнутрь корпуса и проверить эту часть на отсутствии протечек.

    Аэратор устанавливается исключительно в вертикальном положении. При горизонтальном размещении или установке под наклоном производитель не гарантирует его правильной работы. Чтобы добиться нужного расположения при монтаже клапана можно использовать тройники и колена, которые помогут установить его вертикально. Хоть устройство и не требует регулярного технического осмотра, все же нужно обеспечить к нему доступ для проведения очистки в случае необходимости.



    Для правильного размещения клапана выбирают вертикально направленную трубу, или устанавливают его на горизонтальном участке с помощью различных переходников. Существуют также модели с соединениями, рассчитанными на установку на горизонтальных участках трубопровода

    При монтаже необходимо обеспечить свободное поступление воздуха к аэратору, так как вода при сливе способна увлекать за собой воздух, объем которого в 25 раз превышает количество самой сточной жидкости. Особенно важно учитывать эту особенность при скрытом монтаже аэратора для канализационной системы.



    Подключают фановый клапан, удаляя его от точки слива по горизонтали или отводя вверх над стояком. Для разных вариантов подключения используют тройники, повороты, переходники, редукционные вставки

    Устанавливается выше уровня подсоединения самой крайней точки слива (в наиболее удаленном от стояка месте). Чтобы исключить возможность попадания на уплотнительную мембрану — основной рабочий элемент — брызг и грязи, аэратор устанавливают выше 300 мм от места соединения со стояком.



    Проводя монтаж аэрационного клапана, придерживаются определенных правил. Полностью заменить фановый стояк он может лишь в случае небольшого расхода воды (+)

    Устройство монтируют в местах, доступных для поступления воздуха. Это может быть чердак, технический этаж или санузел в верхнем этаже дома. Все помещения должны проветриваться или быть оборудованы вытяжками.

    Диапазон рабочих температур разных моделей устройств может колебаться от –50°C до +95°C. При монтаже аэратора в неотапливаемой части дома канализационный стояк (трубу) утепляют. Корпус клапана можно не защищать от отрицательных температур, так как между его крышкой и корпусом есть воздушная полость, которая может служить в качестве утеплителя.

    Как провести монтаж: пошаговая инструкция

    Большинство воздушных клапанов выпускаются производителями для соединения с трубами DN110. В случае если присоединительный размер устройства не соответствует размеру трубы, применяют специальный переходник. Для труб DN50 или DN75 используют аэраторы с соответствующим диаметром присоединительного выхода или укомплектованные редукционной вставкой.

    Необходимо помнить, что клапан, предназначенный для труб диаметром меньше, чем 110 мм, может устанавливаться максимум для двух сантехнических точек.

    На участках перехода от трубы большего диаметра к клапану с меньшим диаметром используют вкладыши-уменьшители, различные переходники. Для установки аэратора на чугунную трубу существуют также специальные переходники, обеспечивающие надежный стык пластика с металлом.

    Вначале работы определяют место монтажа клапана с учетом правил монтажа и его доступности для дальнейшего обслуживания. Далее выполняют следующие действия:

  • Отключают водоснабжение в доме.
  • Если монтаж проводится на ранее установленном трубопроводе, то проводят врезку и устанавливают специальный переходник.
  • Большинство моделей аэраторов имеет раструбный тип присоединения. Сборка таких соединений осуществляется в следующей последовательности:

  • Наружную поверхность гладкой детали и поверхность внутри раструба очищают от пыли.
  • Протирают уплотнительное кольцо от возможных загрязнений и вкладывают его в желоб раструба.
  • Поверхности, которые соприкасаются во время соединения, смазывают для уменьшения трения. Для этого применяют герметик, изготовленный на силиконовой основе или мыльный раствор, глицерин.
  • Заводят гладкий конец клапана в раструб до метки. Качество соединения проверяют, проворачивая детали относительно друг друга, с последующим возвращением в исходное положение.
  • При необходимости участок с подсоединенным вакуумным клапаном закрепляют хомутом. По окончании работ необходимо проверить стыки на герметичность.



    Соединение элементов трубопровода с фановым клапаном проводится по тому же принципу, что и трубы для канализации

    Для скрытого монтажа используют специальные модели вакуумных клапанов. Если стояк спрятан в штрабу или защитный короб, то необходимо принять меры, чтобы обеспечить поступление воздуха в фановый канализационный клапан. Для этого, по размеру сетки аэратора, делают вентиляционное отверстие.

    Корпус аэратора заглубляют в стену, крепежный элемент подгоняют таким образом, чтобы его наружный край был заподлицо со стеновой поверхностью. Видимым элементом остается только декоративная решетка, которая может крепиться с помощью саморезов или вставляться вручную. Из эстетических соображений она выпускается в самых популярных цветовых вариантах — белом, сером, черном и хромированном.

    Некоторые модели клапанов могут использоваться как отверстия для прочистки канализационных стоков. Для этого снимают декоративную крышку, вынимают внутренний механизм фанового клапана и внутрь заводят трос.

    Устройство и монтаж вакуумного клапана в видео

    Принцип работы и назначение фанового клапана:

    Применение аэраторов для канализации:

    Как провести монтаж вентиляционного клапана:

    Установка фанового клапана, безусловно, может значительно улучшить работу канализационной сети. Но не следует рассматривать его установку как панацею от всех возможных неприятностей, связанных с плохой работой сливной системы.

    Репост
    Наверх