Remstrdom.ru » Ремонт

Как и чем лучше покрасить вагонку: технология плюс ценные советы

Как и чем лучше покрасить вагонку: технология плюс ценные советы с фото

Вагонка – это доска из отборной древесины, которой обшивают фасады домов, стены и потолки внутри помещений, балконы, лоджии, веранды. Преимуществ у вагонки масса. Она долговечна, способствует равномерному распределению уровня влажности в помещении, препятствует застою конденсата, отлично сохраняет тепло, обладает повышенными звукоизоляционными свойствами, а ее эстетический вид и приятный древесный запах – вне конкуренции. Чтобы древесина не потемнела со временем и не утратила былую привлекательность из-за неблагоприятных внешних воздействий, ее необходимо защищать с помощью специальных покрытий. Ниже мы детально расскажем, как и чем покрасить вагонку внутри дома, снаружи, на балконах, лоджиях, террасах.

Содержание

  • Чем окрашивается фасадная вагонка
    • Что же выбрать?
  • Чем покрасить вагонку на балконе и внутри помещения
    • Технология шаг за шагом
  • Полезные советы
  • Видео: еще раз об окрашивании вагонки

Чем окрашивается фасадная вагонка

Наиболее склонна к старению и разрушению вагонка, которой обшиты фасады зданий. На нее оказывают влияние: влага, ультрафиолетовое излучение, размножение микроорганизмов, вызывающих гниение, грибки плесени, насекомые-вредители. Оптимальным вариантом будет, если для внешней отделки вы приобретете вагонку из хвойных пород дерева. Это целесообразно сделать, так как смола, содержащаяся в этих древесных породах, служит отличным естественным антисептиком, защищающим материал от грибков, она же препятствует проникновению влаги, поэтому хвойные породы гораздо долговечнее лиственных. Но и такую вагонку необходимо обрабатывать специальными средствами, чтобы улучшить ее эксплуатационные и сохранить эстетические качества.
Для защиты поверхностей из дерева существует несколько видов покрытий. Основные из них это:

— лессирующие (полупрозрачные) антисептики;
— покрывные (непрозрачные) антисептики;
— масляные краски;
— акрилатные краски;
— очень популярны акриловые аквалаки и алкидные лаки.


Вагонка на фасаде покрашена синей краской, выполняющей защитную и декоративную функцию

Что же выбрать?

  • Покрытия-антисептики впитываются в древесину на несколько миллиметров в глубину и защищают поверхность вагонки от воздействия УФ-излучений, атмосферных осадков, плесени, синевы и гнили.
  • Полупрозрачные антисептики отлично сохраняют текстуру древесины, придают ей более насыщенный цветовой оттенок, лучше других покрытий подчеркивают естественную красоту, рисунок дерева.
  • Непрозрачные антисептики полностью покрывают текстуру древесины, сохраняя видным лишь рельеф деревянной поверхности.
    • Масляные краски очень хорошо впитываются в древесину, обладают прекрасной атмосферостойкостью, предотвращают проникновение влаги в нее. Но они достаточно медленно высыхают (минимум 7 часов, а чаще – несколько суток), им свойственно со временем изменение цвета и матирование, которое наиболее заметно в тёмных и ярких оттенках краски.
    • Акрилатные краски атмосферостойкие, гораздо лучше масляных сохраняют насыщенный цвет, блеск, хорошо ”дышат”, то есть обладают паропроницаемостью, эластичны, не растрескиваются. Современные акриловые аквалаки наиболее экологичны по сравнению с другими, чаще ими рекомендуется обрабатывать внутренние поверхности.
    • Алкидные лаки твердые, ими обычно покрывают полы. Срок службы красок и лаков составляет от 5 до 10 лет, по истечении которого придется вновь обрабатывать поверхность вагонки.

    Фасад дома обит вагонкой, покрашенной полупрозрачным антисептиком

    Из всех видов покрытий для обработки фасадов предпочтительнее использовать лессирующие антисептики проверенных фирм-изготовителей. Судите сами: если после употребления краски навсегда утратится естественная природная прелесть древесного покрытия, то полупрозрачные вещества сохранят и подчеркнут структуру материала.

    Ведь именно эту цель вы преследовали, когда обивали фасад вагонкой, не так ли? Хорошо изучайте инструкцию. Выбирайте те покрытия, которые не боятся низких температур. Также вы можете приобрести любой другой вид лаков и красок, в большинстве своем они универсальны, разница состоит иногда лишь в количестве слоев. Для обработки фасада дома нужно наносить минимум 3 слоя.

    Чем покрасить вагонку на балконе и внутри помещения

    На балконах, лоджиях и верандах вагонку на стенах лучше покрывать аквалаками, а полы — алкидными лаками (естественно, если они деревянные). Таким же образом рекомендуется обрабатывать вагонку внутри помещений. Но это актуально для тех, кто желает защитить это древесное покрытие, при этом сохранив его первозданный природный вид. Обычно в качестве материала внутри помещений используют сосну. Ее первоначальный оттенок – золотистый, лаки предотвращают его потемнение, которое неизбежно, если не обрабатывать подобными средствами.

    Различные виды красок целесообразно использовать тем, кто хочет изменить цвет стен в соответствии с интерьером обшиваемого помещения. Ведь с помощью красок вагонке можно придать любой желаемый цвет – от белоснежного до, например, ярко красного. Наиболее популярны полуматовые краски на водной основе, которые предназначены для работы по дереву и металлу. Обычно расходуется 1 л краски на 10 кв. метров.



    Стены балкона обиты вагонкой, покрашенной аквалаком

    Технология шаг за шагом

    Для обработки вагонки вам понадобится:

  • Лоток малярный
  • Ведро
  • Защитные очки
  • Лак
  • Краска
  • Кисть (иногда может пригодится краскопульт или валик)
  • Лестница
  • Пемза
  • Грунтовка


  • Окрашивают вагонку в два слоя небольшими мазками, стараясь добиться равномерности нанесения краски

    Далее последовательность действий будет такой:

    1. Очистка поверхности от пыли, грязи и следов старого состава. Это очень важный этап. Лаки и краски нельзя наносить на грязную поверхность. Поэтому счищают всю грязь и старую краску щеткой или скребком, хорошо промывают водой. Если лоскуты старого состава на вагонке держатся достаточно прочно, то можно попробовать промыть ее раствором соды (300 г на ведро воды (горячей)). Обычно этого достаточно, чтобы хорошо все отчистить. Плесень можно удалить специальным раствором для снятия плесени. Старую обшивку, подгнившие и кривые доски необходимо заменить новыми. Для очистки можно воспользоваться отбеливателями или специальной осветляющей морилкой. Для лучшего сцепления краски с поверхностью можно обезжирить ее щелочными моющими средствами

    2. Шлифование всей поверхности древесины. Это можно сделать довольно эффективно с помощью обыкновенной пемзы.

    3. Нанесение грунтовочного антисептика при необходимости. Этот этап можно и пропустить, но для долговечности наносимого состава работы эти лучше произвести. Дело в том, что у сосны, ели и многих других древесных пород имеются так называемые «смоляные карманы» в области спиленных сучков. Смола, которая время от времени выделяется из подобных образований, снижает защитные свойства септика или краски. Грунтовки бывают разные: и для наружных, отдельно и для внутренних работ, изготавливают и противогрибковые, и противоплесневые грунтовки, и т.п. Они значительно продлевают срок лакокрасочных покрытий. Поэтому предварительно проблемные зоны вагонки грунтуют и дожидаются, когда грунтовка высохнет (обычно вагонка высыхает через сутки).

    4. Последним этапом поверхность покрывают краской или прозрачными антисептиками. Для их нанесения используют краскопульт, валик или кисть. Финишное покрытие наносят на вагонку тонким слоем, производя непрерывные движения кистью сверху вниз. Рекомендуется избегать проводить кистью неоднократно по одному и тому же месту. Красят только кончики щетины кисточки, но не основание. Когда первый слой просохнет, наносят второй, а затем и третий при необходимости. Стоит учитывать, что несколько тонких слоев будут держаться дольше, чем 1 толстый. Завершающий слой наносят сверху вниз, иначе разводы от кисти будут заметны.



    Потолок из вагонки покрашен белой краской

    Полезные советы

    Если вы хотите по-настоящему качественно выполнить покраску и желаете, чтобы срок службы лакокрасочного покрытия на вагонке был максимально долгим, рекомендуем соблюдать следующие советы

  • Перемешивайте краску как можно тщательнее и до, и во время покраски, иначе цвет и блеск покрытия будет неравномерным.
  • Сделайте пробный выкрас, например, на небольшом участке неиспользуемой доски. Так вы сможете проверить правильность выбранного цвета.
  • Лучше всего красить кистью. Но не наносите ею слишком толстые слои во избежание неравномерности цвета и блеска поверхности.
  • Не удивляйтесь, но иногда в ходе работы вам могут пригодиться цигейковые рукавицы. Секрет в том, что вагонка может чередоваться с трубами и другими металлическими элементами. Снятые трубы красить очень сложно, так как один бок всегда находится на земле. Поэтому просто выверните цигейковую рукавицу мехом наружу, оденьте ее на руку и опустите в краску, чтобы использовать как кисть. За 1 минуту таким своеобразным способом выкрасить возможно до 5 м трубы.
  • Постарайтесь заколеровать грунтовку в цвет, который будет наиболее соответствовать предстоящему лакокрасочному покрытию.
  • Не красьте под воздействием прямых солнечных лучей, иначе краска может нежелательно быстро высохнуть. Лучше не производить покрасочные работы в яркую, солнечную погоду и в жаркие дни, как и в дни выпадения осадков. Оптимальная погода для покраски – безветренная, облачная и теплая.
  • Торцы досок — это самые слабые места, через них вода наиболее быстро и легко впитывается в древесину, именно поэтому они требуют особенно тщательной обработки. Покрывайте их несколькими слоями грунтовочного лакокрасочного материала.
  • Имейте в виду, собираясь красить фасад здания — если на вагонке нет грубых конструктивных дефектов, то ее можно просто покрасить повторно в тот же или другой цвет. Нужно лишь придерживаться одного правила: для повторной покраски всегда используют то же самое покрытие, которое присутствовало на вагонке ранее. Типы красок несложно определить визуально. Акрилатная краска растрескивается в направлении волокон древесины и имеет кожистую поверхность. Ее можно оторвать и свернуть в трубочку, при этом она не сломается. При таком эксперименте масляная краска разломится с треском. У антисептика обычно глянцевая пленка. Поверхность с антисептиком допускается перекрашивать им же, либо масляной краской.
  • Видео: еще раз об окрашивании вагонки

    Все рекомендации, приведенные в этой статье, направлены как на продление срока эксплуатации вагонки, так и на улучшение ее эстетического вида. Ведь без специальной лакокрасочной защиты она очень скоро потемнеет, на ней появится плесень, грибки и прочие микроорганизмы, провоцирующие гниение. Выбрав оптимальное покрытие, вы сможете значительно продлить срок службы вагонки, а также оформить ваш интерьер в любом понравившемся стиле.

    Репост
    Наверх