Remstrdom.ru » Материалы

Как выбрать водоэмульсионную краску для по маркировке и техническим характеристикам

Как выбрать водоэмульсионную краску для по маркировке и техническим характеристикам с фото

Для внутренних и наружных отделочных работ повсеместно применяется водоэмульсионная краска. Если вы планируете ремонт, скорее всего, придется столкнуться с выбором этого материала. Чтобы не ошибиться, лучше подготовиться заранее и изучить как можно больше информации на эту тему. Полезно узнать, что это за лакокрасочный материал, каковы его основные свойства и технические характеристики, какие бывают разновидности и почему большинство красок на самом деле именуются водно-дисперсионными.

Содержание

  • Состав и потребительские свойства водно-дисперсионной краски
    • Основные и дополнительные составляющие и их значение
    • Неоспоримые и доказанные временем преимущества
    • Недостатки и слабые стороны водоэмульсионки
  • Разновидности водоэмульсионных красок и виды по составу
    • Акриловая – самая распространенная краска
    • Силиконовая водоэмульсионка – находка для влажных помещений
    • Силикатная – для наружных работ на долгие годы
    • Недолговечная минеральная – уступает свои позиции
  • Грамотный выбор ЛКМ по методу экспертов
    • Маркировка – паспорт материала и подсказка покупателю
    • На какие технические характеристики обратить внимание
    • Технические характеристики ВЭАК 1180
  • Правила и нюансы нанесения на стены и потолки

Состав и потребительские свойства водно-дисперсионной краски

Чтобы разобраться, что такое водоэмульсионная или водно-дисперсионная краска, нужно подробно рассмотреть ее состав и метод получения. За сложными химическими названиями кроются простые, знакомые любому строителю вещества: клей ПВА, силикон, латекс, мел и другие. Разумеется, у этих красок есть как преимущества, так и недостатки, и с ними тоже нужно разбираться.


Окрашивание стен снова в моде

Основные и дополнительные составляющие и их значение

Основа водоэмульсионных красок – вода. В воде во взвешенном состоянии находятся мельчайшие частицы полимеров. Каждый, кто прошел школьный курс химии, знает, что «эмульсия» – дисперсия одной жидкости в другой. Так как в случае с краской речь идет о частицах твердого вещества, взвешенных в водной среде, грамотно называть этот материал «водно-дисперсионной краской».

В зависимости от того, о какой подкатегории красок идет речь, полимеры могут быть разными. Кроме полимерной составляющей, производители стараются обогатить свою продукцию как можно большим количеством полезных добавок. В состав входят:

  • пластификаторы;
  • пеногасители;
  • диспергаторы;
  • антисептики и фунгициды;
  • антифриз и другие.

В процессе выбора цвета

Пленкообразователь (эмульгатор) – основополагающая составляющая водоэмульсионной краски. Он определяет ее свойства и, как следствие, область применения. В качестве пленкообразователя применяют поливинилацетат (ПВА), бутадиен-стирол, стирол-акрилат и акрилат. В зависимости от пленкообразователя, зависит маркировка краски.

В качестве наполнителя применяют минеральные компоненты: мел, слюду, барит, тальк или их сочетания в различных пропорциях. Чтобы придать белый цвет водоэмульсионке, в нее добавляют белый пигмент: диоксид титана или оксид цинка. Загустителем выступает вещество карбоксиметилцеллюлоза, известная как клей КМЦ.

Если говорить о составе в процентном соотношении, то компоненты распределяются следующим образом:

  • 50-60% – водная дисперсия (взвесь полимера в водном растворе);
  • 35-40% – наполнитель и пигменты;
  • 5-8 % – пластификатор и загуститель;
  • 1-7% – все остальные добавки.

Неоспоримые и доказанные временем преимущества

Водоэмульсионные краски очень широко применяются в строительстве, так как имею ряд существенных преимуществ перед другими лакокрасочными материалами:

  • скорость высыхания;
  • безопасность;
  • доступный растворитель;
  • полная свобода выбора цветовой гаммы;
  • долговечность;
  • отсутствие запаха.


Многообразие оттенков

Водоэмульсионные лакокрасочные материалы действительно быстро сохнут. Уже через несколько часов после нанесения вода испаряется, образовывая на окрашенной поверхности тонкую полимерную пленку. В процессе высыхания в помещении нет никаких посторонних химических запахов, которые присутствуют при использовании красок и эмалей на масляной основе.

В составе этого материала нет токсичных веществ, которые наносили бы ущерб здоровью человека или окружающей среде. Красить можно без специальной защиты: респиратора, маски. Если вещество попадет на кожу, его легко смыть простой водой. Для работы с водоэмульсионной краской для стен и потолков нет необходимости приобретать растворитель, достаточно чистой воды.

Водоэмульсионная краска практически не осыпается. Если соблюдать условия эксплуатации, покрытие служит 15 и более лет без каких-либо следов износа. Материал не желтеет, не выцветает под действием ультрафиолета, не осыпается и не покрывается пузырями.

Что касается цветовой гаммы, тут дело за покупателем. Как правило, покупают нужное количество белой краски и специальный концентрированный пигмент. Его добавляют в основу до получения нужного оттенка. Таким образом, регулируя количество пигмента (колера) и основы, можно добиться любого оттенка.

Недостатки и слабые стороны водоэмульсионки

Не всегда использование краски на водной основе бывает оправданным. В некоторых ситуациях лучше выбрать другой материал, поскольку водно-дисперсионные краски имеют свои недостатки:

  • нестойкая к механическому воздействию;
  • не любит воду;
  • подходит не для всех поверхностей.


Практически идеально ровная поверхность

Окрашенная поверхность со временем истирается, особенно в тех местах, где она регулярно подвергается механическому воздействию. Кроме того, в местах, где стены часто пачкаются (около выключателей, розеток, дверных проемов), а значит, их приходится постоянно мыть с моющими средствами, краска постепенно смывается.

Водоэмульсионкой можно красить практически все, но для металлических поверхностей лучше выбрать другой тип лакокрасочных материалов.

  • Во-первых, из-за слабой адгезии не достигается достаточное сцепление.
  • Во-вторых, краски на основе водной дисперсии не защищают металл от коррозии, как это делают алкидные и масляные эмали.

Разновидности водоэмульсионных красок и виды по составу

В зависимости от пленкообразователя и других компонентов выделяют четыре вида водоэмульсионной краски:

  • акриловая;
  • силиконовая;
  • силикатная;
  • минеральная.


С добавлением латекса

Каждая из них имеет свою область применения и существенные отличия в ценовой категории.

Акриловая – самая распространенная краска

Самая распространенная водно-дисперсионная краска на строительном рынке – акриловая. Эмульгатором выступают акриловые смолы. Они прекрасно справляются с задачей. Акрилосодержащие красители применяют как для внутренних, так и для наружных работ. Ими окрашивают кирпичные стены, железобетонные конструкции, дерево, оштукатуренные поверхности и даже стекло.

Акрил – недешевый полимер. В качестве экономии был изобретен состав на основе акриловых сополимеров, таких как стирол-акрилат. Это значительно снижает стоимость продукта, а на качестве практически не отражается. Для бытового ремонта вполне достаточно стирол-акрилатных составов, тем более, что маркируются они так же, как и краске на основе чистого акрила.

Чтобы придать водоэмульсионке водоотталкивающие свойства, в акриловые составы добавляют латекс. Это вещество защищает образовавшуюся пленку от воздействия воды. Поверхности, окрашенные латексной краской, можно без проблем мыть. Кроме того, латекс «затягивает» и скрывает небольшие трещинки на поверхности – до 1 мм.



Пример силиконосодержащего материала

Силиконовая водоэмульсионка – находка для влажных помещений

Чтобы обеспечить поверхностям защиту от влаги и пара, для потолков в ванной комнате и на кухне применяют силиконовую водоэмульсионную краску. Эластичный силикон, диспергированный в водной среде, образует прочное защитное покрытие. Силикон эластичней латекса и скрывает в два раза большие трещины на поверхности – до 2 мм.

Своеобразная пароизоляция, которую обеспечивает силиконовая водоэмульсионка, делает этот вид ЛКМ идеальным для окрашивания поверхностей в помещениях с повышенной влажностью и с существенными перепадами температуры. В составе есть антисептик, который предотвращает появление плесени.



Долговечная силикатная краска

Силикатная – для наружных работ на долгие годы

Силикатные краски – решение для наружных работ. Особыми эстетическими свойствами они не обладают. Выбор цветов ограничен, поскольку слишком агрессивный состав не предусматривает добавление посторонних колеров. Укрывистость силикатного красителя тоже не самая высокая. Главное преимущество, которое делает ее незаменимой для работы с фасадами, – атмосферостойкость и долговечность.

Силикатную водоэмульсионную краску делают на основе жидкого стекла. В качестве наполнителя выступают мел, слюда, тальк и другие минералы. В некоторых составах присутствуют кремниевые смолы. При соблюдении условий эксплуатации можно рассчитывать на 20 лет службы окрашенной поверхности. Материал достаточно прозрачный.

Недолговечная минеральная – уступает свои позиции

Минеральная водоэмульсионка содержит в своем составе известь и цемент. Применяют ее, как правило, для окрашивания бетонных конструкций и кирпичной кладки. В косметическом ремонте ее не используют. Она выполняет защитную функцию – ограждает окрашенную поверхность от воздействия влаги и света.

Так как срок службы минеральной краски мал, наносить ее нужно регулярно. Это обуславливает стабильное снижение потребительского спроса на этот отделочный материал. Их постепенно вытесняют другие, более современные виды ЛКМ.



Белая водоэмульсионка

Грамотный выбор ЛКМ по методу экспертов

Если в магазине разбегаются глаза около витрины с водоэмульсионными красками для стен и потолков, вам будет полезно ознакомиться с основными их техническими характеристиками и понять, как они маркируются. Одна из популярных марок ВЭАК 1180 подходит для ремонта в 80% случаев, так что ей нужно уделить особое внимание.

Маркировка – паспорт материала и подсказка покупателю

Достаточно посмотреть на маркировку, чтобы узнать состав, область применения и другие полезные данные. Так, на упаковке должна быть указана следующая информация:

  • «ВД» – водно-дисперсионная;
  • «ВЭ» – водоэмульсионная.

Затем следует условное обозначение полимера, который применяется:

  • «ВА» – в основе лежит поливинилацетат;
  • «ВС» – поливиниловый спирт;
  • «КЧ» – бутадиен-стирол;
  • «АК» – стирол-акрилат или акрилат.

Цифры, которые присутствуют в маркировке тоже имеют определенное значение и расшифровываются так:

  • «1» – подходит для наружного применения (атмосферостойкая);
  • «2» – применять внутри помещения.


По маркировке видно: акриловая для внутренних работ

Кроме маркировки обращайте внимание на нормативный документ, согласно которому производится материал. Хорошая водоэмульсионная краска для стен и потолков изготавливается по ГОСТу. Полное название этого документа – ГОСТ 28196-89. Экземпляры, которые соответствуют ТУ, считаются менее качественными, поскольку при составлении этих самых ТУ допускается приличное отклонение от стандарта качества.

На какие технические характеристики обратить внимание

Важнейшие технические характеристики водоэмульсионной краски, которые имеют значение при выборе:

  • состав;
  • примерный расход;
  • вязкость;
  • удельный вес;
  • правила хранения;
  • срок хранения.


Нанесение одного слоя

Каждую из этих технических характеристик следует рассмотреть по-отдельности. Если все, что касается состава водоэмульсионной краски, вам уже известно, то на остальных параметрах желательно остановиться еще раз.

Расход. Эта характеристика имеет большое значение при покупке. Она определяет, сколько литров вам понадобится для окрашивания выбранной площади. Расход измеряется в мл/м2. Показатель может варьироваться с достаточным отклонением как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от пористости материала, на который будет нанесена отделка. Чтобы снизить расход, пользуются грунтовкой.

Вязкость. Этот параметр определяет консистенцию. Низкая вязкость говорит о том, что в составе слишком много воды. Попросту говоря, краска чересчур разбавлена. Важно:

  • Для нанесения водоэмульсионки распылителем вязкость должна быть ниже, чем при работе кистью или валиком, в пределах 25 с.
  • Для ручного нанесения вязкость не должна быть ниже 45 с.

Измерить этот параметр можно при помощи вискозиметра.

Удельный вес измеряется в кг/л. Он оказывает большое влияние на укрывистость. Превышающий норму удельный вес приводит к тому, что требуется большее количество слоев для окрашивания. Также от этого показателя зависит скорость высыхания. Нормальный удельный вес для вододисперсионной краски – 1,3 кг/л, скорость высыхания – от 2 до 24 часов.

Также можно выбирать между глянцевой и матовой поверхностью после высыхания. Хранить эту краску нужно в плотно закрытой таре, в защищенном от солнечного света помещении. Ни в коем случае нельзя допускать замерзание. В нормальных условиях можно хранить водоэмульсионную краску до двух лет.



Характеристики популярных разновидностей

Технические характеристики ВЭАК 1180

Одна из самых популярных водорастворимых красок – ВЭАК 1180. Согласно маркировке, можно определить, что она изготавливается на основе водной эмульсии (ВЭ), а в качестве полимера-пленкообразователя выступает акрил или его производные (АК).

Технические характеристики водоэмульсионной краски ВЭАК 1180 следующие:

  • условная вязкость – 20-42 с;
  • расход – 160 г/м2;
  • содержание нелетучих веществ – 60%;
  • скорость высыхания – 15 ч;
  • морозостойкость – 4-5 циклов.


ВЭАК 1180

С такими показателями водоэмульсионную краску чаще используют для внутренних работ, например, для стен и потолков. Она хорошо ложится на подготовленный бетон, кирпичную кладку, штукатурку, а также металлические поверхности, предварительно прогрунтованные. Изначально применяется белый пигмент, но это не мешает заколеровать его в любой другой цвет.

Учитывая, что стоимость килограмма ВЭАК 1180 составляет в среднем 500 руб., а характеристики у нее достаточно высокие, можно утверждать, что этот краситель – оптимальное соотношение цены и качества.



Колеры на любой вкус

Правила и нюансы нанесения на стены и потолки

Правила нанесения водоэмульсионных красок своими руками схожи с универсальными инструкциями для всех лакокрасочных материалов:

  • Начинать следует с подготовки поверхности. Нужно удалить все старые покрытия. Зашпатлевать трещины и другие повреждения, если они имеются. Высохшую шпатлевку обработать наждачной бумагой.
  • Работа по окрашиванию помещений в зимнее время должна начинаться с нагрева краски до комнатной температуры. Для этого емкость с заносят в помещение и оставляют на сутки в закрытом виде. После открытия нужно удалить с поверхности пленку и любые комочки-вкрапления, которые могли образоваться в процессе хранения.
  • Стены и потолок следует прогрунтовать. Лучше использовать специальную грунтовку, но в случае ее отсутствия можно обойтись небольшим количеством краски, разбавленной водой. Этот вариант имеет право на существование, но из экономических соображений желательно использовать грунтовку – она дешевле.
  • Если вы планируете колеровать водоэмульсионную краску, посчитайте примерный расход на все помещение. Затем прибавьте к полученному значению 10 % и только после этого приступайте к добавлению пигмента. У вас почти наверняка будет перерасход материала, а вот если закрашенная смесь закончится раньше времени, добиться точно такого же оттенка будет очень сложно.
  • Краску наносят валиком или кистью. При наличии краскопульта эту работу можно выполнить в разы быстрее и со значительной экономией материала. Внимательно читайте инструкцию на банке и к распылителю, чтобы использовать материал нужной вязкости.


  • Инструкция по окрашиванию потолка

    Водоэмульсионная краска имеет так много неоспоримых преимуществ, что ее по праву можно назвать универсальным отделочным материалом. Главное – с ней легко и приятно работать. Наверное, покрасить небольшой участок стены сможет любой человек, когда-либо державший в руках кисточку. А вот окрашивание потолка – задание посложнее. Если вы еще не настолько хорошо управляетесь с валиком, всегда есть возможность обратиться к профессиональному маляру.

    Репост
    Наверх