Remstrdom.ru » Ремонт

Как резать кафель различным инструментом: учимся отрезать красиво и ровно

Как резать кафель различным инструментом: учимся отрезать красиво и ровно с фото

Независимо от масштабов ремонта, трудно обойти стороной различные отделочные работы. Производители материалов для отделки предлагают широчайший ассортимент для любой категории потребителей. Существует огромное количество критериев, в зависимости от которых различаются все эти материалы. Одним из них можно назвать степень легкость обработки. Когда она осуществляется с минимальными трудовыми, финансовыми и временными потерями, это позволяет закончить ремонт намного быстрее и более эффективно. Так, если вы задались вопросом о то, как резать кафель, необходимо для начала запастись специальными инструментами.

Содержание

  • Инструменты для резки плитки
    • Как резать стеклорезом
    • Использование ручного плиткореза
    • Электрическая машина для резки
    • Применение иных инструментов
  • Видео: как резать плитку, правила

Инструменты для резки плитки

Кафельная плитка – довольно распространенный материал для отделки комнат. Как правило, он применяется для облицовки стен и пола в ванной комнате или на кухне. Именно в этих помещениях его укладке часто мешают инженерные коммуникации, кроме того, нередки случаи, когда ровное количество плиток просто невозможно разместить на поверхности стены или пола. В таких ситуациях рекомендуется использовать тот или иной инструмент из следующего списка:

  • стеклорез;
  • плиткорез ручной;
  • плиткорез электрический.

Прекрасным подспорьем станут:

  • шлифовальная машинка;
  • лобзик;
  • дрель с корончатыми сверлами;
  • плоскогубцы;
  • абразивная сетка.

Выбирается инструмент для кафеля, исходя из целей обработки, особенностей кафельной плитки и нюансов монтажа. Рассмотрим наиболее широко распространенные инструменты и технологии резки данного отделочного материала.

Как резать стеклорезом

Стеклорез рекомендуется использовать, если вы укладываете настенную плитку и в небольших количествах. Технология резки максимально проста. Вам необходимо будет только заранее замочить кафель в воде примерно на 1 час. После этого с помощью обычного карандаша или более заметного маркера намечается линия желаемого надреза.

Стоит помнить: нельзя осуществлять резку, если расстояние до края плитки менее 8 мм!

Затем берется стеклорез, которым следует, аккуратно надавливая на плитку, разрезать ее по маркировке. При этом сама плитка должна располагаться на ровной и максимально устойчивой рабочей поверхности. Использование данного инструмента позволяет получить неглубокий надрез на облицовочном материале. Обломить плитку по линии надреза можно, если совместить ее с краем рабочей поверхности и несильно надавить с обеих сторон. В этих же целях может использоваться обычный карандаш. На него также укладывается плитка, на которую следует надавить с обеих сторон.


Инструмент для резки кафеля — стеклорез применяется при облицовке небольших помещений, в основном для резки толстой напольной плитки

Стоит акцентировать внимание на том факте, что данный инструмент для резки кафеля не подходит для использования, если вы собираетесь обрабатывать напольную плитку. Обусловлено это тем, что она отличается повышенной степенью прочности, и обычный стеклорез с ней просто не справится. Не подойдет он и для больших объемов работ. Так, резка более 10 плиток станет трудоемкой и чрезвычайно длительной. Альтернативой может стать ручной плиткорез.

Использование ручного плиткореза

Ручной плиткорез станет хорошим помощником при отделке помещений, если вы укладываете напольную плитку или ее количество довольно велико. Основным отличием данного инструмента от стеклореза является больший размер режущего колесика. Как правило, его диаметр составляет 15 мм. Это позволяет делать более глубокий надрез, а сама работа выполняется гораздо быстрее. Внешне плиткорез немного напоминает щипцы. Данная ассоциация возникает в связи с наличием специального механизма, который позволяет после нанесения надреза разламывать плитку.


Ручной плиткорез для обработки кафеля предоставляется возможность быстро и качественно обрезать большое количество плитки

При резке напольной плитки уголок на нижней части плиткореза должен быть металлическим. Для настенного облицовочного материала сгодится и пластмассовый вариант.

Технология резки представляет собой следующий процесс: кафельная плитка укладывается на основании инструмента и фиксируется с помощью специальной линейки. Затем поднимается его рукоятка, и режущее колесико устанавливается строго на заранее намеченную линию разреза. Движение рукоятки осуществляется в направлении «на себя». Когда вы дойдете до края плитки, достаточно немного нажать на нее и изделие разломится в желаемом месте.

Электрическая машина для резки

При больших объемах работы целесообразно использовать станок для резки кафеля, то есть, электрический плиткорез. Он позволяет без труда разрезать необходимое количество кафельной плитки, независимо от ее прочности. Более того, с его помощью можно без труда отрезать даже узкие полоски изделия, ширина которых составляет всего лишь 5-6 мм.

С технической точки зрения плиткорез электрический представляет собой циркулярную пилу с алмазным диском, которая имеет прочное и ровное основание. Большинство моделей оснащаются и поддоном с водой. Она необходима в процессе резки кафеля для предотвращения появления на поверхности плитки трещин и сколов. Кроме того, резка кафеля происходит при немалой температуре в месте распила, поэтому вода еще и неплохо охлаждает материал.



Электрический плиткорез для распиливания кафельной плитки по сути представляет собой циркуляционную пилу, применяется в процессе отделки общественных помещений, спортивных, торговых комплексов

При работе с электрическим плиткорезом не стоит забывать о мерах предосторожности!

У вас обязательно должны быть защитные очки для глаз и специальные наушники, защищающие от шума. При использовании данного прибора соблюдается следующая последовательность действий: плитка укладывается на основание плиткореза и медленно двигается в сторону работающей пилы. При необходимости выполнить разрез примерно посередине изделия рекомендуется держать его обеими руками по обе стороны от пилы. Если отрезается узкая полоска, то держать плитку стоит лишь с самой широкой стороны. В противном случае велик риск повредить руку.

Применение иных инструментов

Инструментов, которые пригодятся для работы с кафельной плиткой довольно много. Так, если необходимо отломить от надрезанного изделия тонкую полоску, можно использовать обычные клещи.  Резка напольной плитки по дуге без особых сложностей может осуществляться с помощью угловой шлифовальной машинки, однако она должна быть оснащена диском по бетону. После резки необходимо выровнять края изделия, для чего используется шлифовальная машинка или абразивный материал.

Для выполнения круглого отверстия в плитке, например, для прокладки трубы, ее укладывают на твердую и ровную поверхность, а затем используют твердосплавное сверло. В идеале это корончатое сверло, предназначенное именно для кафеля. При его отсутствии по периметру будущего отверстия обычным твердосплавным сверлом выполняются отверстия с равным интервалом. Затем, используя полотно для лобзика («канатик»), необходимо прорезать все перемычки между готовыми отверстиями. Кромки полученного отверстия обрабатываются шлифовальной машинкой.

Видео: как резать плитку, правила

Таким образом, немного времени, знаний и необходимый инструмент позволят вам максимально правильно нарезать кафель для облицовки стен и пола.

Репост
Наверх