Remstrdom.ru » Ремонт

Особенности и порядок создания на даче потолка из плитки

Особенности и порядок создания на даче потолка из плитки с фото

Дача – место, где большинство из нас привыкло отдыхать от городской суеты и наслаждаться покоем. Поэтому, дачные дома нуждаются в качественной отделке для создания комфортной атмосферы, способствующей расслаблению. Однако, бюджет на ремонт таких построек обычно предельно ограничен, что делает задачу весьма непростой. Особенно, когда речь заходит о потолках – эта поверхность нуждается не только в красивой отделке, но, еще и в утеплении. Одновременно решить эти две задачи может потолок из пенопластовой плитки, который идеально подойдет для отделки перекрытий на даче.

Особенности материала

Плиточные покрытия, которые все привыкли считать пенопластовыми, на самом деле могут быть изготовлены их пенополистирола, который обладает несколько иными характеристиками. Однако, эти два материала очень похожи и можно считать их однотипными. Поэтому, не стоит разделять такие плитки на две разные группы – можно считать все плитки пенопластовыми.

К особенностям обоих видов плит можно отнести их способность сохранять тепло. Благодаря низкой теплопроводности материала, из которого они сделаны, поверхность, оформленная такими плитками, способна лучше удерживать тепло. Для дачи этот момент будет очень актуален.

Кроме того, существует несколько разновидностей пенопластовых плит, отличающихся толщиной, методом изготовления и внешним видом. Все эти нюансы влияют на характеристики покрытия и его долговечность. Наиболее дешевые – пенопластовые детали, не слишком стойки к воздействию солнечного света и могут желтеть, постепенно разрушаясь. Боле дорогие, покрытые пленкой модели, переносят воздействие света лучше и служат намного дольше.

Толщина панелей влияет на их способность удерживать тепло и на прочность. Хотя, наименее прочными будут как раз наиболее толстые плиты, сделанные из более рыхлого пенопласта, а более тонкие, сделанные из пенополиуретана детали, окажутся немного прочнее.

При этом, более дешевые варианты деталей могут иметь недостатки геометрии – размеры отдельных плит не всегда одинаковы, что приводит к появлению щелей в местах стыков плиток. Разница в процессе изготовления – простые дешевые детали делают методом прессования и штамповки, а более дорогие покрытия изготавливают инжекционным методом. Лучше выбрать чуть более дорогие, но, аккуратнее изготовленные модели.



Существует отдельная категория таких покрытий, называемая « бесшовные». Это такие же панели, однако, имеющие кромку определённой формы, позволяющую стыковать отдельные фрагменты покрытия практически вплотную. Стыков элементов в этом случае видно не будет и поверхность получится сплошной.



Как крепить покрытие

Чтобы потолок из пенопластовой плитки на даче получился красивым и прослужил достаточно долго, необходимо изучить технологию монтажа подобных покрытии. Несмотря на то, что многие считают эту работу предельно простой, на деле все несколько иначе. Есть несколько нюансов, которые необходимо знать.

  • Наклеивать детали следует на проверенный клей. От выбора клеевого состава зависит прочность и надежность отделки. Как один из вариантов раствора можно использовать обычную шпаклевочную смесь. Однако, нужно выбрать такой состав, который переносит воздействие отрицательных температур без последствий – дачи не всегда отапливаются круглогодично.
  • Приклеивать панели можно лишь на относительно ровные плоскости. Если рельеф имеющейся поверхности далёк от идеала, стоит вначале подвергнуть перекрытие выравниванию, а лишь затем клеить панели. На неровных основаниях такие покрытия выглядят не слишком привлекательно – все стыки видны, плитки ложатся неровно и так далее.
  • Деревянные основания перед отделкой следует обработать специальной грунтовкой, предотвращающей развитие плесени и грибка. Такая обработка не повредит даже бетонным перекрытиям, а дерево обрабатывается обязательно.
  • Начинать наклеивание лучше с середины комнаты, постепенно сдвигаясь в стенам. Если возможности работать от центра нет, лучше начать от окна.
  • Клеить детали можно не только по прямой, но и со сдвигом, а также по диагонали. Это даст возможность создать более красивое и уникальное оформление.

Репост
Наверх