Remstrdom.ru » Ремонт

Схема электропроводки в частном доме

Схема электропроводки в частном доме с фото
Когда мы с Вами рассматривали как провести электропроводку в доме, то отдельное внимание было уделено созданию схемы, на которой должны отображаться все элементы электросети, начиная от вводного автомата и заканчивая розетками в комнатах. Далее мы рассмотрим оптимальный вариант схемы домашней проводки с использованием надежной защитной автоматики и однофазного электросчетчика.

Сразу же хотелось бы отметить, что в данной статье мы рассматриваем только один из оптимальных вариантов разводки проводки по комнатам. В реальности Вы можете полностью видоизменить проект, опираясь на такие факторы, как: общая нагрузка от электроприборов, количество комнат, желание сэкономить электроэнергию и т.д.

Мы же предоставляем к Вашему вниманию типовую схему электропроводки в доме на 220 В:

Что касается составляющих элементов электропроводки, мы рекомендуем использовать следующие:

  • Счетчик электроэнергии однотарифный, т.к. в большинстве регионов использовать многотарифные изделия нет смысла из-за небольшой разницы в дневном и ночном тарифе.
  • Сеть однофазная, т.к. даже в современных частных домах используется именно 220 В, а не 380. Не слушайте тех, кто говорит, мол применять трехфазную сеть нужно из-за того, что современная бытовая техника очень мощная. Наоборот, тенденция идет в сторону экономии электроэнергии и, соответственно, выпуска техники небольшой мощности, но в то же время высокой производительности. К тому же, если выбрать сечение кабеля по толще, то можно использовать подключение более простой однофазной электропроводки даже для питания мощного оборудования. Кабель по всему дому должен быть медным, лучше всего покупать ВВГнг. Подходящий вариант подбирается после расчета сечения кабеля по мощности и току. Обычно на светильники выбирают проводник диаметром 1,5 мм.кв., на розетки — 2,5 мм.кв., а на электроплиту либо котел — 4 мм.кв.
  • Количество розеток подсчитывается индивидуально для каждого случая, поэтому на плане электропроводки в доме мы указали по одной розетке для примера (собственно и лампочек может быть любое другое количество). Рекомендуется создавать несколько розеточных групп по всему жилому дому из расчета на то, что при ремонте не придется оставлять «без света» все помещение. Такая же ситуация и с освещением — есть желание и возможности, создайте несколько магистралей на электрической схеме, каждая из которых будет обслуживать 2-3 комнаты. О том, как разделить электропроводку на группы, мы рассказывали в отдельной статье.
  • На вводе, сразу же после электросчетчика, устанавливайте автоматический выключатель на 40 А (либо даже 32 А), которого вполне хватит даже если использовать электрическое отопление. Что касается остальных автоматов, для розеток они могут быть рассчитаны на 25 А, а для группы освещения на 10 А. По-хорошему нужно рассчитать токовую нагрузку на жилой дом и подобрать наиболее подходящие характеристики автоматического выключателя. Розетки нужно обязательно защитить от утечек тока устройством защитного отключения либо дифавтоматом.
  • Рядом с загородным домом размещен гараж, который также запитывается от домашнего вводного щитка. Схему электропроводки в гараже мы подробно рассматривали в соответствующей статье.
  • Для питания с улицы заведен бронированный кабель АВБбШв, который укладывается в земле без дополнительной защиты. При наличии денег можно купить более надежный и долговечный вариант – кабель ВБбШв, отличие которого в медном исполнении жил.
  • Во всех комнатах лучше использовать светодиодные лампы, т.к. они более долговечные, потребляют минимум электроэнергии и при этом могут использоваться абсолютно в любой комнате, хоть в ванной, хоть в кухне, не говоря уже о спальне.
  • Для ванной комнаты выведена отдельная розеточная группа, защищенная УЗО на 10 мА (другие розетки можно защищать УЗО на 30 мА), что связано с повышенной опасностью поражения электрическим током (помещение имеет большую влажность).
  • Заземление присутствует, мы не показывали каждую отдельную жилу на типовой схеме электропроводки (фазу, ноль, землю), чтобы не загромождать рисунок.

В том случае, если Вы решили сделать схему проводки в доме трехфазной (на 380 В), придется выбрать другие элементы сети по характеристикам, однако принцип разводки кабеля по комнатам останется таким же. Только в этом случае дополнительно нужно будет правильно распределить нагрузку по фазам.

На схеме ниже наглядно показывается, как распределить однофазных потребителей в доме по группам:

Обращаем Ваше внимание на то, что в деревянном загородном домике (обычно это дачный вариант постройки) эл схема будет выглядеть иначе и элементы электросети будут другими, что связано с требованиями пожарной безопасности!

Полезное видео по теме:

Советы по правильной разводке электрики

Теперь Вы знаете, как выглядит схема электропроводки в доме на 220 В. Если у Вас возникают трудности с проектировкой, в любой момент отправляйте фото своего самодельного плана, чтобы наши специалисты смогли проконсультировать и помочь. Для этого мы и создали категорию « Вопрос электрику«, в которой рекомендуем Вам активно участвовать!

Репост
Наверх