Remstrdom.ru » Ремонт

Отделка цоколя дома - презентабельная защита конструкции

Отделка цоколя дома - презентабельная защита конструкции с фото

Являясь эффектным декоративным элементом экстерьера, отделка цоколя дома выполняет очень важную функцию защиты нижней части здания от агрессивного внешнего влияния среды. Цоколь — это верхняя, возвышающаяся над землей часть фундамента, принимающая на себя все капризы погоды начиная от морозов и снегопадов и заканчивая зноем, проливными дождями и паводками.

Содержание

  • Для чего нужна облицовка цоколя
  • Выбираем оптимальный материал
  • Технология облицовки цоколя натуральным камнем
    • Этап первый: подготовка основания
    • Этап второй: отделка цоколя камнем
    • Этап третий: финишная обработка отделочного покрытия

    Для чего нужна облицовка цоколя

    В соответствии со строительными нормами высота цоколя не должна быть ниже 50-70 см, но нередко этот конструктивный элемент дома поднимают до 150 см и выше, особенно если в цоколе обустраивают подвалы, гаражи, другие помещения. Отделка цоколя здания решает следующие задачи:

  • Гидроизоляция фундамента и цокольных помещений от воздействия обильных атмосферных осадков, грунтовых вод и паводков. Водонепроницаемость цоколя обеспечивает оптимальную постоянную влажность как в цокольном помещении, так и во всем доме — одно из главных условий комфортного микроклимата и долговечности всей конструкции.
  •  Термоустойчивость цоколя сглаживает резкие перепады температур окружающей среды, почвы и внутреннего пространства дома как в летнюю жару, так и в зимнюю стужу. Для обеспечения здорового комфортного микроклимата во всем здании,  разница температуры в помещениях цоколя и дома не должна превышать 2-3°С.
  • Декоративный элемент, благодаря которому дом выглядит респектабельно и достойно, независимо от того, из каких материалов он построен.
  • Выбираем оптимальный материал

    После того, как в дом заведены все инженерные коммуникации, можно приступать к отделочным фасадным работам и начинать следует с отделки цоколя. Отделочные материалы в большинстве случаев выбирают еще на стадии проектирования, но выбор между штукатуркой, плиткой, сайдингом и наконец природным или искусственным  камнем делают все. Все хотят, чтобы дом получился красивым, но, по возможности, и сэкономить тоже стремятся почти все. Оштукатуривание цоколя пока остается самым экономным способом его отделки. Только если не забывать о долговечности, водостойкости и термоустойчивости — основных функциях отделки цоколя, то становится ясно, что даже самая современная технология фасадной штукатурки «графито под камень» не вполне им отвечает.

    Во-первых, недешево, а во-вторых — нуждается в периодическом, раз в 3-5 лет, обновлении и ремонте, требующих дополнительных затрат. Есть свои плюсы-минусы и у остальных бюджетных отделочных материалов. Натуральный камень — идеальный материал для облицовки цоколя любого здания: практически не поглощает влагу, обладает низкой теплопроводностью и по долговечности у него в природе практически нет конкурентов. А что касается цены, то если использовать для отделки  редкие виды гранита или мрамора, конечно, такой цоколь обойдется дорого.  Но есть и достойная бюджетная альтернатива дорогим породам — натуральные песчаник, плитняк, бут и некоторые другие.


    Благодаря отделке цоколя камнем дом выглядит респектабельно и достойно, независимо от того, из каких материалов он построен

    Особенно хороши для отделочных фасадных работ пластины из песчаника или плитняка неправильной осколочной формы, но однородной толщины, с помощью которых можно создавать разные, не повторяющиеся узоры отделки цоколя. Палитра цветов и оттенков песчаника и плитняка от светло-серого и черного до бежевого и терракотово-красного позволяет подобрать отделочный материал для цоколя к любому цветовому решению дома. Некоторые виды натурального камня, например, песчаника, специально обжигают в печах, повышая его прочность. В результате получается прекрасный натуральный материал, которым можно облицовывать не только цоколи, но и внешние стены, садовые дорожки, камины, создавая гармоничный архитектурный ансамбль всей усадьбы.

    Важный совет. При выборе камня сбрызните водой его поверхность и вы увидите, какой насыщенный «мокрый» цвет он приобретет при скрупулезном соблюдении технологии отделки.

    Технология облицовки цоколя натуральным камнем

    Перед началом отделочных работ, когда камень уже выбран и куплен, необходимо еще приобрести следующие вспомогательные материалы:

    •  экструдированный пенополистирол — идеальный негорючий утеплитель;
    •  специальные монтажные дюбеля;
    •  грунтовка;
    •  специальная металлическая сетка;
    •  цементный состав для затирки швов;
    • лак для финишного покрытия облицовки цоколя.

    Теперь можно приступать к облицовке цоколя камнем, поочередно выполняя следующие этапы работ.

    Этап первый: подготовка основания


    Поверхность цоколя штукатурят, а затем специальными дюбелями крепят плиты утеплителя — экструдированного пенополистирола

    Поверхность цоколя, будь то кирпичная кладка, монолит или другой материал, следует оштукатурить, сглаживая все неровности. После того, как штукатурка полностью застынет, к ровной поверхности цоколя при помощи приготовленных специальных дюбелей надо прикрепить плиты утеплителя — экструдированного пенополистирола.

    Таким образом достигается высокая устойчивость цоколя здания к самым резким перепадам температуры окружающей среды. Затем на поверхность пенополистерольных плит наносят слой акриловой кварцевой грунтовки для наружных работ и  монтируют на него специальную стальную сетку. На этом подготовительный этап завершается.

    Этап второй: отделка цоколя камнем



    Выкладываем рисунок — имитируем каменную кладку

    Это самый ответственный, самый сложный, но и самый творческий этап. Обычно мастер-укладчик заранее сортирует каменные плиты по размерам, оттенкам, толщине и даже фактуре поверхности, а затем, словно художник, с помощью клея выкладывает из них мозаичный рисунок, стремясь как можно реже прикасаться к камню инструментами, сохраняя природное совершенство благородного материала.

    Этап третий: финишная обработка отделочного покрытия



    Теперь осталось выполнить затирку швов специальным цементным раствором, вымыть покрытие, высушить и нанести специальный лак для камня

    Как только укладка камня завершена, отделка цоколя уже приобретает достаточно солидный вид, но ее еще надо хорошо отмыть от пыли и следов клея. Можно использовать для этого моющий пылесос либо просто струю воды под напором из поливочного шланга. Теперь осталось тщательно затереть швы цементно-песчаной смесью соответствующего оттенка и снова хорошо вымыть облицованную поверхность цоколя. В завершение последнего этапа на хорошо просушенную поверхность облицовки желательно нанести несколько слоев специального лака.



    Нанесение лакового покрытия на цокольный камень

    Кроме того, что благодаря лаковому покрытию цвет каменной отделки цоколя становится более насыщенным, такая финишная обработка обеспечивает покрытию пылеотталкивающие свойства и защищает поверхность от механических повреждений и других неблагоприятных внешних воздействий. Отделка цоколя завешена, теперь можно приступать к отделке стен дома.

    Ролик познакомит с материалами и вариантами облицовки цоколя природным камнем. Выбирайте и действуйте!

Репост
Наверх