Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Как самостоятельно сделать кольца для выгребной ямы

Как самостоятельно сделать кольца для выгребной ямы с фото

Делать что-то своими руками — занятие увлекательное, особенно если в итоге получается то, чем можно гордиться. Кроме морального удовлетворения результатами своих усилий, можно еще и хорошо сэкономить, сделав кольца для выгребной ямы у себя на участке. Материалы для этого найти несложно, а результат зависит только от строгого соблюдения технологии.

Содержание статьи:

  • Технология изготовления колец из бетона
    • Формы для изготовления колец
    • Изготовление формы из досок
    • Изготовление пояса из арматуры
    • Процесс изготовления колец
  • Применение колец из пластика
    • Самостоятельный монтаж колец из пластика
  • Видео в помощь домашним умельцам

Технология изготовления колец из бетона

Чтобы домашний септик прослужил долгие годы делать его лучше не из кирпича, а из бетонных колец. Купить их не составит труда, но и для того чтобы изготовить их самому не нужно быть большим профессионалом. Обойдется это дешевле, да и выгребную яму не придется приспосабливать под стандартный размер, когда сам себе проектировщик можно выбрать любой удобный.

Приступая к осуществлению задуманного нужно, прежде всего, определиться с местом — выбрать довольно просторную и ровную площадку. Бетонной смеси придется приготавливать много, поэтому потребуется бетономешалка. Поскольку изделия получаются тяжелыми, при их перемещении не обойтись без подъемных устройств. Для формовки колец нужны специальные формы.


Оформить выгребную яму с использованием бетонных колец — удачное решение. Этот выгодный в финансовом плане вариант легко воплотить самостоятельно на своем участке любому хозяину, владеющему минимумом навыков в деле строительства

Формы для изготовления колец

Форма для колец имеет простую геометрию: пара цилиндров — внутренний и внешний. Разница диаметров должна равняться толщине стенки, а это около 1,5-2 см. Получить их можно разными способами. Самый простой — купить заводское изделие с внутренним конусовидным сердечником и внешним кольцом, укрепленным ребрами жесткости и установленным на нем вибратором.


Подходящим материалом для формы является оцинкованное железо. Для устойчивости форму обкладывают мокрым песком и утрамбовывают его или же слегка вдавливают опалубку в грунт

После установки такой формы на ровную площадку в нее закладывают арматуру и заливают ее раствором. Усадку смеси на каждом этапе заливки обеспечит вибратор. Это предохраняет от образования воздушных пор в теле бетонных стенок. Армирование — операция не обязательная, но желательная, поскольку изделие получается более крепким.

Еще проще — взять 2 металлические бочки с подходящими параметрами или трубы. Можно изготовить цилиндры из листового проката. Листы соединяют между собой навесами — дверными или оконными. Самый доступный способ — изготовление формы с использованием строганных досок.

Изготовление формы из досок

Чтобы изготовить такую форму потребуются доски толщиной от 2 до 5 см. Наружный и внутренний цилиндры изготавливают разборными, состоящими из нескольких деревянных колец. На ободы для наружного цилиндра набивают изнутри хорошо обработанные доски.

Внутренний цилиндр также должен без труда собираться и разбираться. Изготавливают его, по тем же правилам, что и наружную деталь формы, но обшивают не по внутреннему, а по наружному диаметру. После сборки формы между цилиндрами должен остаться зазор 1,5-2 см.

Для получения изделия нужных параметров необходимо предварительно рассчитать размеры формы. Допустим, для выгребной ямы нужны кольца диаметром 840 с толщиной стенки 140 мм и высотой 890 мм. Чтобы вычислить внутренний диаметр используют формулу: Dв.н. = D + 2h, где D = 840 мм, h = 20 мм (толщина доски обшивки).

Эти значения подставляют в формулу: Dв.н. = 840 + 2 х 20 = 880 мм. Если принять ширину кольца равной 100 мм то диаметр кольца по наруже Dн.н. = Dн.в. + 2S = 880 + 2 х 100 = 1080 мм. С учетом того что изготовить нужно кольцо с толщиной стенки 140 мм, наружный диаметр деревянного сердечника равен: Dн.в. = D — 2В — 2h. Здесь D — диаметр изделия, В — толщина готового кольца, h — толщина доски. Dн.в. = 840 – 2 х 140 — 2 х 20 = 520 мм.



Для того чтобы разметить кольцо, на ровной площадке укладывают деревянный щит с вбитым в его центре гвоздем. Делают импровизированный циркуль: к гвоздю привязывают шнур, а к другому концу последнего — карандаш, при помощи которого и выполняют разметку.

Если в изготавливаемой опалубке ширина кольца внутренней стенки также равна 100 мм, то сердечник должен иметь внутренний диаметр Dв.в. = Dн.в. — 2S = 520 – 2 х 100 = 320 мм.

Изготовление пояса из арматуры

Потребуется заготовить круглый ребристый прокат толщиной 0,8-1 см, из которого и вяжут армирующее кольцо. Кольца, количество которых зависит от высоты изделия, соединяют между собой по вертикали, используя отрезки арматуры. Желательно выдерживать расстояние между армирующими поясами около 25 см. Между отрезками арматуры, установленными вертикально, рекомендуют соблюдать шаг 35 см.



Элементы арматуры можно фиксировать при помощи сварки, но более надежная конструкция получается при связывании прутьев. Металл должен находиться на расстоянии минимум 3,5 см от бетонного края

Для удобства транспортировки готового изделия кверху армировочного каркаса привязывают заготовку в виде петель из проволоки. Можно для арматурного каркаса использовать и стальную сетку толщиной минимум 0, 4 см. Из нее формируют кольцо и фиксируют края при помощи проволоки.

Процесс изготовления колец

Приступать к изготовлению колец можно при температуре не ниже 8? и не выше 22?С. Элементы опалубки вставляют один в другой, предварительно смазав их машинным маслом — это впоследствии облегчит их демонтаж. В промежуток между цилиндрами вставляют каркас из арматуры.

Чтобы придать устойчивости арматуре, ее фиксируют при помощи клиньев. Впоследствии клинья удаляют по мере наполнения формы бетонной смесью. Готовят раствор соблюдая следующие пропорции:

  • Свежий цемент не ниже М400 — 1 часть.
  • Щебень гранитный или известняковый с малоокатанными зернами размером не более 0, 2 см — от 4 до 5 частей.
  • Песок кварцевый с размером песчинок максимум 0,22 см — от 2 до 3 частей.
  • Вода — максимум 0,7% от массы цемента.
  • Специалисты имеют свои секреты приготовления бетонной смеси. Иногда они добавляют в нее калийное стекло с целью увеличить водопронепроницаемость и пластичность массы. Чтобы возросла крепость состава, в него вводят такой компонент, как клей ПВА. Текучесть смеси увеличивают путем добавления моющего средства.

    Важно сразу расходовать приготовленный бетон, потому лучше сразу рассчитать нужное количество смеси для одной заливки.



    Важно знать о таком параметре как водоцементное отношение. С его увеличением уменьшается жесткость смеси, что снижает трудоемкость заполнения формы, но снижаются также и показатели прочности

    На глаз жесткость можно определить, поместив смесь на горизонтальную плоскость. Если при наклоне она будет быстро стекать, смесь очень жидкая. На среднюю пластичность смеси указывает ее медленное сползание. Когда смесь прилипла и не сползает, значит, она мало пластична, а если масса даже не меняет свои очертания и остается лежать комком, это говорит о ее жесткости.



    Чтобы ориентироваться в таком вопросе, как подбор количества компонентов необходимых для приготовления 1 м? бетона, можно воспользоваться этой таблицей

    Так как кольца для выгребной ямы — конструкция армированная, то здесь больше подойдет бетон небольшой жесткости. При использовании портландцемента М500, нормы для М400 умножают на 0,88. Для других марок берут и другие коэффициенты.

    Приготовив смесь, напоминающую по консистенции густое тесто, отправляют в опалубку первый слой толщиной около 10 см. Затем выполняют отбивку: берут стальной прут диаметром 20 мм и старательно уплотняют материал. Таким способом заполняют весь объем между двумя цилиндрами. Завершив работу, закрывают изделие от прямых солнечных лучей, накинув сверху кусок плотной ткани.

    Снимают опалубку по происшествии 14 дней, оставляют на том же месте еще дня на 4, не забывая периодически поливать водой. Если заполнение выполняют менее густой смесью, то процесс называется отливкой. Опалубку из изделий, полученных вторым способом, снимают через неделю.

    На поверхности останутся раковины и их заполняют цементным раствором. На изделиях, изготовленных вторым методом, образуется меньше раковин. Масло, которым покрывали поверхность цилиндров, удаляют. Более плотное соединение колец обеспечивает замок.

    Чтобы получить этот элемент к форме добавляют еще 2 кольца, образующие совмещаемую монтажную фаску в виде выступа на одном изделии и шейки на другом. Это позволит прочно фиксировать кольца при установке, предохраняя их от смещения.

    Известен способ изготовления бетонных колец, исключающий из технологического процесса такую трудоемкую операцию, как транспортировка готового изделия. Для этого форму для кольца изготавливают на месте, где впоследствии предполагают копать выгребную яму. Сначала отливают кольцо, а затем под ним выбирают грунт и постепенно опускают его на дно, погружая в яму полностью.

    Когда верхний край изделия окажется на одном уровне с землей на нем сооружают новую опалубку. Делают следующее кольцо и снова выбирают грунт до тех пор, пока кромка изделия не окажется заподлицо с землей. Продолжают делать новые кольца до достижения нужной глубины выгребной ямы.



    Формы заводского изготовления позволяют получить изделия высокого качества, но для изготовления нескольких колец для выгребной ямы приобретать их нерационально

    Самый качественные изделия получаются, если есть возможность использовать технологию вибропрессования, предусматривающую установку формы на специальную виброплиту с приводом. Плита выполняет колебательные движения небольшой амплитуды и высокой частоты, что позволяет максимально уплотнить бетонную массу.

    Применение колец из пластика

    Достоинства пластиковых колец для выгребной ямы в их небольшом весе, долговечности и простоте монтажа. Для их изготовления исходным материалом служит полиэтилен низкого давления, которому присущи отменные прочностные характеристики. Самый распространенный размер — высота 150 см, диаметр приблизительно 95 см, толщина стенки 25 см.



    Кольца из пластика обеспечивают полную герметичность выгребной ямы. Исключают просачивание неочищенных жидких отходов в грунт через боковые стенки

    Кольцо без вреда для своей целостности воспринимает большие механические нагрузки благодаря ребристому корпусу. Для одной выгребной ямы, как правило, не требуется больше, чем 3-4 кольца, выполняющих функцию стенок. Для дна и верха выгребной ямы используют другие детали: днище, люк, кольцо для обрамления отверстия, служащего для подсоединения к канализации.

    Если сравнить пластиковые кольца с бетонными, то, кроме небольшого веса, можно увидеть ряд других преимуществ первых:

  • Быстрый монтаж с использованием имеющейся системы замков.
  • Простота демонтажа.
  • Полная герметичность.
  • Возможность выполнить замену вышедшего со строя кольца.
  • Отсутствие реакции на воздействие влаги. Пластик никогда не размокнет и не станет коррозировать.
  • На пластик не влияют ни агрессивная химия, ни продукты жизнедеятельности, обитающих в отходах и почве, бактерий.
  • Более гладкая внутренняя поверхность, не способствующая скапливанию на ней налета.
    Демократичная цена.
  • Легкий вес конструкции иногда может стать причиной ее смещения под воздействием подземных вод. Чтобы такое не произошло, при заливке дна ямы, в бетонную стяжку вставляют специальные металлические крюки. Посредством этих приспособлений надежно фиксируют легкие пластиковые кольца.

    Иногда первое кольцо опускают в выгребную яму на еще незастывшую стяжку. Это намного проще, чем крепить его при помощи крюков и тросов. Есть в этом негативная сторона — придется приложить большие усилия в случае, если понадобится демонтаж конструкции.

    Самостоятельный монтаж колец из пластика

    Решив сделать выгребную яму из пластиковых колец, необходимо определиться с местом для нее. Санитарные нормы, касающиеся расположения любого септика, одинаковы:

    • минимум 5 м от парадной двери дома и окон;
    • не меньше чем 3 м от дороги и межи с соседним участком;
    • 15 м или больше от колодца или скважины с питьевой водой;
    • наличие доступа для работы ассенизаторской машины;
    • отсутствие рядом с ямой плодовых деревьев.

    Следующий шаг — определение объема. За основу принимают суточный расход воды на 1 человека, проживающего в доме. Общепринятая норма — 200 л. Вырыв котлован, устраивают на его дне стяжку из бетона высотой около 200 мм, строго контролируя горизонтальность.



    Процесс монтажа пластиковых колец состоит из нескольких шагов: подготавливают место роют яму подготавливают дно, укладывая последовательно песок, гравий, геотекстиль, затем выполняют непосредственный монтаж пластиковых изделий

    Между стенками вырытой ямы и гофрированной поверхностью колец должен оставаться зазор 30 мм как минимум. Со стороны дна также оставляют 20 см запас. В случае если дно выгребной ямы не планируют бетонировать, этот параметр увеличивают до 0,5 м.

    Когда выбран последний вариант, необходимо устройство фильтрующего слоя, состоящего из гравия и песка, разделенных для невозможности их смешивания, геотекстилем. При изготовлении пластиковых колец в их конструкцию уже заложена теплоизоляция в виде продольнополой прослойки, но если в вашей местности зимой наблюдаются суровые морозы, нелишним будет и дополнительное утепление.

    Для устройства теплоизоляционного слоя необходимо взять полотнище отражающего материала с такими размерами, чтобы после опускания колец была охвачена вся поверхность ямы. Материал с отражающим слоем не позволит уходить теплу в грунт. Его края фиксируют по периметру верха ямы бечевкой.

    Сами кольца погружают поочередно с использованием тросов. К каждому из них прикладывают небольшое усилие для соединения с предыдущим. Для этого конструкцией предусмотрены специальные пазы.

    Трос, при помощи которого погружали кольца, привязывают одним концом к металлическому крюку, замурованному в опалубку, а другой перекидывают на противоположную сторону ямы и закрепляют там. Получится дополнительное укрепление колец.

    Теперь можно приступить к обратной засыпке емкости. Обычно с наружной стороны колец насыпают землю. Но если грунтовые воды находятся высоко, в зазор между емкостью и котлованом помещают смесь цемента с песком в соотношении 1:1.

    Одновременно с выполнением этой операции в емкость необходимо подливать воду, следя за тем, чтобы уровень насыпаемой земли был ниже уровня воды на 200 мм. Если этого не сделать, на пластике под воздействием давления, создаваемого грунтом, могут появиться трещины.

    Остается накрыть яму герметичным люком, предохраняющим выгребную яму от попадания в нее дождевых вод. Кроме люка диаметром 0,7 м, нужно установить вентиляционную трубу с сечением 100 мм, которая будет отводить из ямы газы.



    Пластмассовые кольца стыкуют в основном при помощи специальных пазов предусмотренных конструкцией, но иногда используют сварку и герметики

    Для очистки канализационных стоков можно купить специальное средство, содержащее живые бактерии, питающиеся органикой и перерабатывающие ее до более жидкого состояния. Когда в выгребной яме отсутствует дно, то большинство ее содержимого будет уходить в грунт. В замкнутой выгребной яме скапливается больше отходов, поэтому ее приходится откачивать часто.

    Видео в помощь домашним умельцам

    Здесь вы увидите, как изготавливают бетонные кольца в условиях загородного участка:

    Автор этого видео преподаст урок изготовления разъемных форм, с помощью которых формируют бетонные кольца:

    Следуя рекомендациям, данным в статье, вы сможете сделать кольца для выгребной ямы самостоятельно. Если этот процесс покажется вам очень трудоемким, всегда можно купить готовые кольца из бетона или пластика. Что касается их установки, то и в этом вопросе наша статья окажется для вас полезной.

    Репост
    Наверх