Remstrdom.ru » Про дизайн

Как сделать участок опрятным - чем огородить грядки

Как сделать участок опрятным - чем огородить грядки с фото

Вы считаете, что ограждения для грядок – это давно ушедшее прошлое? Глубоко ошибаетесь! Даже те дачники, кто когда-то отказался от этих элементов, со временем почувствовали их отсутствие и вновь вернули на свои клумбы и грядки. Как вы думаете, почему?

Содержание

  • Видео: примеры решений для дачных грядок
  • Зачем нужны ограждения для грядок
  • Чем огородить грядки своими руками
    • Камень или металл
    • Видео: грядки-коробы из шифера
    • Ограждения из дерева и пластика
    • Видео: клумбы и грядки из пластиковых бутылок
  • Фото ограждений для грядок

Видео: примеры решений для дачных грядок

Зачем нужны ограждения для грядок

  •  Первое и самое главное – они создают дополнительное удобство, необходимое для выращивания урожая. Часто огородные и декоративные культуры требуют большей глубины грунта, чем необходимо для обычного газона. И действительно, что легче, подсыпать землю или копать глинистый или песчаный грунт в глубину? Конечно же, первое!
  •  Во- вторых, на находящихся на высоте клумбах и грядках, сорняки растут меньше. Поэтому их легче обрабатывать. Газон в этом случае не станет наступать на цветник и покушаться на территорию, которая принадлежит вашим любимым розам и лилиям.
  •  В-третьих, когда наступит время косить траву, вы не причините вреда посаженным на грядках и клумбах культурам.

  • Такие клумбы многим знакомы с детства

    Чем огородить грядки своими руками

    Убедившись в необходимости этого элемента, стоит вспомнить, каким он может быть? Дачники советских времен использовали для ограждения грядок старые доски, а клумбы обкладывали кирпичами или камнями. Сегодня возможностей для оформления огорода значительно больше. В качестве ограждений выступают многие натуральные и искусственные материалы.

    Камень или металл

    Достоинство  этого материала заключается в его долговечности. Камни легко поддаются обработке и поэтому им можно придать необходимую форму. Для бордюров используются как натуральные камни, так и искусственные. К недостатку такого ограждение относится свойство камней со временем погружаться в грунт. Поэтому их придется достать, подсыпать землю и восстановить границы грядки.


    Натуральный камень отлично гармонирует с любыми дизайнерскими решениями на вашем участке

    По сравнению с обычным камнем, такое ограждение всегда имеет привлекательный и аккуратный вид. Единственный минус – это высокая стоимость материала, но она окупается его долговечностью.

    Оградки из металла долговечны даже несмотря на то, что с годами ржавеют. Есть мнение, что у растений, огражденных с помощью металла, в зимнее время могут подмерзать корни. Это можно предусмотреть и исправить – посадить многолетние растения, отступив от края клумбы 10 см, а по краям весной высаживать однолетние культуры.

    На что еще нужно обратить внимание, делая металлическое ограждение? Если его край довольно острый, то его придется загнуть или закрыть. Как это сделать? В этом качестве прекрасно зарекомендовала себя разрезанная по всей длине пластиковая труба.



    Металлические грядки

    Говоря о металле, хочется вспомнить о металлических бочках, которые с незапамятных времен успешно используют для выращивания кабачков. Вглубь закладывают траву для компоста, а сверху дают немного земли. Посадив  на таких грядках бахчевые культуры, вы получите рекордный урожай

    Видео: грядки-коробы из шифера

    Хотя современные огородники используют его редко, ограждение из шифера достаточно практично. По сравнению с металлом материал легче ломается, поэтому можно сделать ограду любого размера, длины и формы – в виде ромба, квадрата, треугольника, трапеции (кроме круга или овала). Более удобными считаются длинные листы шифера. Их закапывают в землю и закрепляют колышками. Такое ограждение не рекомендуют применять для овощных грядок, но оно отлично подойдет для декоративных растений.

    Ограждения из дерева и пластика

    Они отличаются большим разнообразием. Вы можете воспользоваться любым вариантом:

    • простыми досками;
    • струганными и не струганными колышками;
    • маленькими пенечками (их лучше ставить не привычным способом, а разрезать пополам и класть бочком, частично закапывая в землю);
    • сделать плетень;
    • соорудить миниатюрный забор и т.д.


    Дерево всегда было самым лучшим материалом для всего. Ограждение грядок – не исключение

    Думая, чем огородить грядки, не упускайте из виду современные материалы. Речь идет о гофрированных лентах, различных вариантах легких оград и плотных декоративных ограждениях. Остановимся на некоторых из них.

  • Гофрированные ленты относятся к наиболее дешевому способу ограждения грядок и клумб. Они делаются довольно легко, поскольку их можно разрезать с помощью обычного садового секатора и придать любую необходимую форму. Сделав такой цветник, помните об этой особенности, когда стрижете газон, поскольку гофрированная лента хорошо режется любым садовым инструментом…
    Такое легкое и изящное ограждение, скорее, является предостережением для детей и воспитанных собачек, которым запрещается гулять за заборчиком. Но оно никак не подойдет для устройства высокой грядки или клумбы.
  • Плотные декоративные ограждения отличаются большим разнообразием, что, в свою очередь, отражается и на стоимости. Они могут быть сплошными и полыми. Вторые дешевле, но имеют недостаток. Полости в оградке могут заполниться почвой, на которой вырастет травка. Чтобы ее убрать, придется разобрать часть бордюра. К счастью, этот процесс не представляет сложности, и поэтому решить возникшую проблему будет довольно просто.


  • Оригинальное ограждение из современных материалов

    Видео: клумбы и грядки из пластиковых бутылок

    Фото ограждений для грядок











    Это далеко не все виды ограждений для грядок, поскольку каждый хозяин может применить в этом деле собственную фантазию и умение. Главное, чтобы они сочетались с общим видом приусадебного участка и были безопасными во время эксплуатации. Хорошего лета!

    Репост
    Наверх