Remstrdom.ru » Про дизайн

Особенности и варианты применения на кухне подвесных потолков

Особенности и варианты применения на кухне подвесных потолков с фото

Ремонт в кухне – дело всегда непростое, а когда доходит до оформления перекрытия, все становится еще сложнее. Нужно правильно выбрать способ отделки, материал и внешний вид будущей композиции. Один из часто выбираемых вариантов – сделать над всей кухней подвесной потолок. Это практичный и относительно несложный в исполнении вид оформления.

Особенности

У каждого способа отделки есть свои особенные характеристики, которые отличают его от остальных. Подвесные конструкции тоже имеют довольно много характерных именно им моментов. Некоторые из них можно отнести к недостаткам решения, а другие станут его достоинствами.

Очень важной особенностью всех таких решений стала возможность обойтись без долгих и утомительных работ, связанных с выравниванием базовой плоскости. Прикрепленная на подвесах плоскость надежно скроет все имеющиеся дефекты и недостатки перекрытия.

Другой немаловажной характерной чертой таких конструкция является возможность установки встраиваемого освещения. Можно расположить несколько светильников непосредственно в тех местах, где свет будет нужен сильнее всего – над рабочей частью и над обеденным столом. Кроме того, наличие некоторого пространства между перекрытием и плоскостью собранного потолка, позволит уложить в нем все коммуникации наподобие электропроводки или каналов системы вентиляции.

Однако, только положительными качествами подобные системы не ограничиваются, есть и некоторые минусы у подобного оформления. Самым ощутимым и важным станет необходимость опустить уровень нового потолка на несколько сантиметров по отношению к имеющемуся перекрытию.

Если высота стен в этой части вашей квартиры не слишком велика, то о рациональности сооружения такой композиции стоит еще подумать. Не слишком комфортно находиться и готовить еду в помещении, когда потолок буквально «давит» на голову.

Варианты материалов

Чтобы собрать такие подвесные потолки для кухни, как на фото ниже, потребуется применить очень популярный при выполнении подобной отделки материал – гипсокартон. Если применять другие их разновидности то, за очень редким исключением, создать подобную композицию практически невозможно или это будет намного сложнее.

Неплохим выбором станут и натяжные покрытия, которые тоже можно отнести к подвесным с небольшой натяжкой. Они т очно так же отнимут некоторое пространство над головой, но, значительно меньшее, а вот плюсов у них намного больше, чем у всеми любимого ГКЛ.

Если подвесной потолок устанавливается в кухню большой площади, например, 13 кв. м. или больше, то наилучшим вариантом станут комбинированные решения. Они дают возможность зонировать пространство при помощи различных фактур используемых материалов. Очень популярным вариантом стало совместное применение ГКЛ и натяжного полотна.



Недорогие типы покрытий, монтируемых на каркасное основание тоже существуют. Лучшим примером такого оформления станут панельные покрытия. Сами панели могут быть пластиковыми или сделаны из МДФ, а крепятся они на такой же каркас, что и ГКЛ. Помимо невысокой стоимости, такие решения выделяет простота монтажа и возможность заменить поврежденный элемент при необходимости, без замены всех остальных составляющих.



Внешний вид

Даже после того, как материал выбран, можно существенно варьировать внешний вид собираемой композиции. Чтобы она максимально соответствовала остальному оформлению помещения, можно подобрать дизайн по фотографиям, некоторые из которых представлены далее.








Репост
Наверх