Remstrdom.ru » Ремонт

Как найти распределительную коробку в стене?

Как найти распределительную коробку в стене? с фото
Итак, если Вы решили перенести розетку в квартире либо добавить еще один светильник, первым делом необходимо найти распределительную коробку под декоративной отделкой стены. Основное предназначение коробки – соединение всех проводов, заведенных в комнату, и поэтому если Вы будете создавать новое ответвление, делать это нужно только в этой электрической точке. Далее мы рассмотрим наиболее эффективные способы поиска, а также наглядные видео уроки по теме.

Содержание:

  • В чем сложность поиска?
  • Как правильно искать объект?

В чем сложность поиска?

Основная сложность заключается в том, что за декоративной отделкой стен найти распределительную коробку довольно проблематично. Одно дело, когда Вы сами осуществляли монтаж электропроводки в квартире и знаете где что находиться, а другое дело, когда Вы только заехали в новое жилье и понятие не имеете о месте размещения каждой электрической точки.

Еще одна проблема заключается в том, что нужно аккуратно найти и вскрыть коробку, чтобы повредить минимальную площадь декоративной отделки стен. Если точно определить местоположение объекта, достаточно будет немного надорвать обои либо сбить слой декоративной штукатурки, вместо того, чтобы полностью разрушать отделку стены.

Как правильно искать объект?

Итак, чтобы по минимуму навредить ремонту квартиры и то же время быстро найти распределительную коробку, рекомендуем учитывать следующие советы:

  • В панельных домах типа «хрущевка» устанавливались металлические емкости, которые фиксировали крышку так называемыми «ушами». Эти фиксаторы очень сложно замаскировать и поэтому, как правило, они выпирают из обоев на несколько сантиметров. Если пройтись взглядом по стенам хрущевки, то найти искомое будет совсем несложно. Также место установки объекта могут выдать характерные пятна ржавого оттенка, которые возникают при коррозии металла.
  • При возведении «брежневок» распределительные коробки устанавливались на стыке стен и потолка. Выглядели они как пустоты, закрытые листом оцинковки. Обнаружить распределительную коробку в стене будет сложно, т.к. поверх оцинкованного листа строители наносили довольно толстый слой шпаклевки. В этом случае рекомендуется использовать самодельный металлоискатель либо специальные приборы для поиска электропроводки в стене. Все что нужно – настроить прибор и вести им по стене от розетки (либо выключателя). Ориентируясь на характерный звук либо световую индикацию можно быстро отследить изделие.
  • Хозяевам «сталинок» отыскать данную электрическую точку удастся по глухому звуку. Все что нужно, простучать стену на высоте 2,5-3 метра над розеткой либо выключателем (обычно погрешность вправо/влево не превышает 40 см).
  • Найти распределительную коробку в квартире можно опираясь на стандартные требования к электромонтажным работам: изделие устанавливается на высоте 15 см от потолка строго над розетками либо выключателями.

    Правильная разметка стен под электропроводку

  • В более современных постройках применяются пластиковые емкости, которые также немного выпирают со стены. Чаще всего хозяева квартир смиряются с небольшим нарушением интерьера и заклеивают выпирающую крышку обоями. В этом случае поиск не составит труда.
  • Если нужно найти распределительную коробку под гипсокартоном, придется использовать профессиональный прибор, т.к. самодельный металлоискатель будет реагировать на профильный каркас, к которому прикреплены листы.
  • Если Вы уверены, в том, что емкость закрыта крышкой из металла, можно попробовать обнаружить ее с помощью обычного магнита либо компаса.
  • Бетонную стену панельного дома можно проверить обычной индикаторной отверткой, если вести ее от розетки строго вверх. Яркость лампочки поможет Вам отыскать примерное местонахождение узла. Если поиск распределительной коробки будет производиться от выключателя, задействуйте его для увеличения сигнала. Если решили отыскивать точку от розетки, подключите к ней какой-нибудь электроприбор.
  • Вот и все методы для того, чтобы быстро и в то же время правильно найти распределительную коробку в стене. Надеемся, что наши советы помогли Вам в данном мероприятии!

    Также советуем просмотреть наглядные видео инструкции:

    Использование детектора Meet MS-158M

    Простукивание стены отверткой

    Репост
    Наверх