Remstrdom.ru » Про дизайн

Какой потолок практичнее сделать в ванной: обзор популярных вариантов, рекомендации

Какой потолок практичнее сделать в ванной: обзор популярных вариантов, рекомендации с фото

Как известно, ванная комната отличается от любой другой высоким уровнем влажности, поэтому ее обустройство требует особого внимания и это касается, прежде всего, потолка. Потолок в ванной страдает как от воздействий сверху (протечки со стороны нерадивых соседей), так и снизу – пар от горячей воды, брызги душа, «потеющие» трубы, повышенная влажность. Вариантов устройства потолка сегодня предостаточно, но, к сожалению, не все виды отделки и материалы могут выдержать долго такие жесткие условия. Выбирать потолок для ванной нужно обдуманно, чтобы он был практичным и эстетичным одновременно, не доставлял лишних хлопот и сочетался с интерьером ванной. Давайте попытаемся вместе найти удобные варианты и интересующий многих ответ на вопрос, какой потолок сделать в ванной?

Содержание

  • Требования к потолку в ванной комнате
  • Недорогие варианты потолков в ванной
    • Классический способ – побелка
    • Демократичная покраска потолка
    • Стильные виниловые обои
    • Распространенный вариант – панели
  • Дорогостоящие, но эффектные варианты
    • Подвесные потолки — практичная эстетика
    • Натяжные потолки в ванной
    • Зеркальная поверхность: приоритеты
    • Оригинальный стеклянный потолок

    Требования к потолку в ванной комнате

    Сделать хороший потолок в ванной – дело не легкое, ведь здесь почти всегда влажно и не любой вариант подойдет из-за неподходящих технических характеристик. Поэтому, чтобы не ошибиться при выборе потолка в ванной, необходимо обозначить технические характеристики, которыми он должен обладать:

    • влагостойкость;
    • долговечность;
    • эстетичность;
    • на поверхности потолка не должны появляться плесень, подтеки, соляные пятна, разводы, конденсат;
    • потолок должен выдерживать высокую температуру
    • материалы, из которых он изготовлен, должны быть безопасными, экологичными и огнестойкими;
    • не должен подвергаться коррозии;
    • возможность монтажа в небольшом помещении;
    • доступ к скрытым элементам конструкции при наличии таковой;
    • возможность легко монтировать встроенные элементы (светильники, вытяжки и др.);
    • приемлемая цена.

    Недорогие варианты потолков в ванной

    К недорогим решениям для потолка в ванной комнате можно отнести побелку, покраску, виниловые обои, пластиковые панели..

    Классический способ – побелка

    Побелка – наименее затратный в финансовом плане старый, проверенный способ. Конечно, этот вариант отделки потолка самый дешевый, но и самый недолговечный. Побелка подходит для сухих помещений – она не выносит влажности. Поэтому для поддержания потолка в хорошем состоянии придется регулярно делать ремонт. Кроме того, такое покрытие для потолка в ванной  будет смотреться слишком просто.

    Демократичная покраска потолка

    Это еще один из экономичных вариантов отделки потолка, но не такой уж и легкий. Во-первых, окрашивать можно только идеально ровный потолок, а это значит, что сначала нужно убрать все неровности, дефекты, прошпатлевать, прогрунтовать и только после этого наносить краску. Во-вторых, необходимо выбрать правильную краску. Использовать нужно высококачественную акриловую краску на водной основе, предназначенную для ванных комнат, только в этом случае потолок прослужит долгое время, не создавая лишних хлопот. Такие краски быстро сохнут, не боятся воды. Многие из них содержат специальные вещества, которые дают защиту от грибка и плесени.

    Окрашивание также выигрывает с эстетической точки зрения, ведь потолок можно покрасить в любой цвет, оформить его узорами и рисунками, хотя сегодня вряд ли кого-то удивишь этим способом отделки.

    Стильные виниловые обои

    Для отделки потолка в ванной можно также использовать виниловые обои, которые, благодаря наружной синтетической пленке, не боятся влажности и воды. Чтобы поклеить виниловые обои, нужно тщательно подготовить поверхность, чтобы не было дефектов, иначе потолок будет выглядеть неаккуратно и испортит общий вид ванной комнаты. Стыки между полосами должны быть идеальными, потому что если останется хоть один небольшой зазор, грибок распространится по всему потолку. При необходимости обои можно перекрашивать несколько раз.


    Виниловые обои на потолке в ванной — экономичный и вполне симпатичный вариант отделки

    Распространенный вариант – панели

    Часто для отделки потолка в ванной комнате используются панели из ДСП . Поскольку дерево – гигроскопичный материал, панели в обязательном порядке защищают водостойкими лаками. Очень важно при этом, чтобы помещение ванной хорошо вентилировалось и проветривалось. При соблюдении этих правил деревянный потолок прослужит долгое время. Такой потолок будет выглядеть очень стильно и создаст теплую и уютную атмосферу.


    Потолок из деревянных панелей в ванной комнате выглядит стильно и создает теплую и уютную атмосферу

    Достаточно популярным вариантом отделки потолка в ванной являются пластиковые панели из ПВХ. Материал недорогой, выпускается в разной цветовой гамме. Они легко моются, не боятся влаги, монтируются просто  и опускают потолок лишь на несколько сантиметров.



    Пластиковые панели для потолка в ванной — недорогой, но практичный материал

    В панели можно встраивать светильники. Выглядят они очень привлекательно и способны подстроиться под любой дизайн. Главный хит сегодня – панели-хамелеоны и зеркальные панели.

    Дорогостоящие, но эффектные варианты

    Если вы задаетесь вопросом, как сделать потолок в ванной, чтобы его отделка была не только практичной, но еще и оригинальной и красивой, тогда стоит обратить внимание на более дорогие новомодные виды потолков, которые с каждым днем становятся все популярнее. К ним относятся подвесные потолки, которые могут быть плиточными и реечными, металлическими, стеклянными, зеркальными, а также натяжные потолки.

    Подвесные потолки — практичная эстетика

    Хорошим вариантом для ванной комнаты может стать подвесной потолок из минеральных плит . Основным компонентом минеральных плит является глина, которая стойко переносит условия высокой влажности ванной. Правда, выбирать нужно усердно, чтобы приобрести именно влагостойкие плиты. Такие материалы способны выдержать уровень влажности, доходящий почти до 100%.



    Подвесной потолок из минеральных плит

    Даже при существенной протечке влагостойкие плиты практически не пострадают. Их размеры незначительно увеличатся (но только в высоте), а когда плитка высохнет, на ней совершенно не будут видны следы протечки, только если, конечно, вода не была ржавой.

    Если вам больше по душе новомодные футуристические стили, тогда лучше предпочесть металлическую плитку минеральной. Ее важнейшим достоинством является прочность, и повредить ее не так просто. Стальные плиты не отличаются, однако, богатством цветовой гаммы и еще на них конденсируется влага, к которой хорошо прилипают загрязнения, а это значит, что мыть их придется довольно часто. Эта проблема решается также устройством грамотной системы вентиляции ванной комнаты.



    Потолок из гипсокартона в ванной комнате

    В ванной можно выбрать в качестве материала для подвесного потолка плиты из гипсокартона . В настоящее время для ванных продаются специальные влагостойкие листы, под которыми можно спрятать неровности потолка, электропроводку и трубопроводы. Такие листы экологичны и устанавливаются легко. Их можно подогнать точно по размеру без неровностей и стыков. При создании многоуровневых гипсокартонных потолков в ванной используется влажный гипсокартон, который гнется легко. Ему придают любую нужную форму, и он затем сохраняет ее.  Ухаживать за таким потолком совсем не сложно. Его просто протирают тряпочкой или губкой, смоченной в моющем растворе.

    Реечные потолки – популярная сегодня разновидность подвесных потолков в ванной. Их изготавливают, как правило, из алюминия или стали, они имеют при этом широкую цветовую гамму – около 50 оттенков. Они практичны, долговечны (срок службы – 15-20 лет), негорючи, экологичны. Наиболее модные расцветки – хром, золотая, зеркальная. Рейки не впитывают влагу, не ржавеют, дают возможность оформить потолки любой конфигурации. Они бывают гладкими или перфорированными. Стыки реечных потолков могут быть оформлены промежуточными вставками.



    Модный цвет реечного потолка — золотой

    Такому потолку можно придать любую форму, используя, к примеру, волнообразную рейку. «Съедает» он при этом всего лишь 3 сантиметра высоты. Реечный потолок имеет легкий вес, его монтаж можно выполнить собственными силами, без привлечения специалиста. Уход за ним несложный: его можно мыть простыми моющими средствами.

    Натяжные потолки в ванной

    Натяжной потолок – это единственный вид отделки, при помощи которого достигается совершенно ровная поверхность по всей площади. Изготавливается он из специального материала на основе винила. Такой потолок – довольно дорогостоящий вариант, но большие затраты будут полностью оправданы. Он придаст ванной современный, ультрамодный вид. А если вам нравится проводить много времени в ванной, тогда натяжной потолок, пожалуй, самый удачный выбор, потому что он не образует плесень и не усваивается микроорганизмами. Кроме того, на поверхности натяжных потолков не скапливается конденсат. Это можно объяснить тем, что полотно прогревается почти мгновенно до температуры пара в помещении ванной и поэтому не конденсирует влагу. Оно выдерживает высокие температуры (до +50°С) и не деформируется.



    Натяжной матовый потолок в ванной — стильно, уютно, гармонично

    Есть и еще одно преимущество у натяжных потолков. Они являются лучшей защитой от нерадивых соседей, периодически устраивающих потопы, так как способны выдержать до 100 л воды на метр квадратный. В таких случаях вызовите монтажников, которые установили потолок: они сольют воду и высушат потолок, причем эта услуга — бесплатная. Уход за натяжными потолками – минимальный: изредка протереть тряпкой и все.

    По богатству фактур и цветовой гамме натяжным потолкам нет равных и это позволяет подобрать наиболее гармоничный вариант. Если вам необходимо увеличить визуально пространство в ванной, стоит обратить внимание на глянцевый потолок. Именно глянцевый потолок наиболее популярен сегодня среди дизайнеров.



    Натяжной потолок глянцевый —  популярный вариант для интерьера ванной

    Сатиновые и матовые полотна напоминают внешне стандартную отделку – побеленный потолок, с той разницей, что поверхность идеально ровная. Нередко используются сочетающиеся глянцевые и матовые поверхности.



    Натяжной потолок с сатиновым полотном в ванной комнате

    Очень популярны в ванную комнату натяжные потолки с фотопечатью, вызывают восхищение эксклюзивные варианты потолков «Звездное небо». Принимая ванну, можно хорошо расслабиться и отвлечься от забот, наблюдая за удивительным эффектом мерцания звезд.



    Натяжной потолок «Звездное небо» в ванной с удивительным мерцанием звезд

    Для натяжных потолков очень важным является качество монтажа, поэтому сделать такой потолок в ванной своими руками вряд ли удастся, однозначно нужно пригласить специалистов.

    Зеркальная поверхность: приоритеты

    Для ванной зеркальный потолок — очень удачный вариант потолочного покрытия. С таким потолком ванная комната становится не только привлекательной, но и значительно преображается. Зеркальные панели настолько разнообразны, что дают возможность создать эксклюзивные и даже утонченные варианты. Их цветовая гамма состоит из различных оттенков: малахитового, бронзового, бирюзового, розового и стального, а может сочетать в себе сразу несколько цветов.



    Зеркальный потолок в ванной расширяет визуально пространство

    Главной особенностью зеркал в помещении является визуальное расширение пространства. Поэтому именно зеркальный потолок способен стать идеальным решением для маленькой ванной. Он обладает массой преимуществ: эстетичен, влагостоек, функционален, легок в монтаже. Зеркальная поверхность обеспечивает хорошее светоотражение, увеличивая тем самым освещенность помещения ванной, как общее, так и локальное. Ухаживать за внешним видом зеркального покрытия несложно. Для этого применяется сухая и влажная уборка, используя для мытья специальные средства для стекол и зеркал.

    Оригинальный стеклянный потолок

    Затрагивая сегодня тему выбора потолка для ванной, нельзя не вспомнить и о таком современном виде потолка, как стеклянный. Это красивое и практичное решение, имеющее целый ряд преимуществ. Стеклянная поверхность не боится влаги, брызг и высоких температур, легко очищается от конденсата. Стеклянные потолки экологичны – на них не размножаются бактерии и плесень, они не содержат токсичных веществ. Воздействие агрессивной среды не представляет угрозы для них. Отдельные поврежденные плиты легко заменяются при необходимости.



    Стеклянный потолок с витражом

    Благодаря своим оптическим свойствам, стекло расширяет зрительно пространство, а правильно подобранный свет создает в комнате атмосферу интима и таинственности, воздушности и легкости.



    Стеклянный потолок с фотопечатью — оригинально, интригующе

    Для потолка в ванной может быть использовано стекло матовое или глянцевое, с различной степенью прозрачности, возможно исполнение с применением фотопечати или в виде витражей. Нужно лишь приложить немного фантазии и тогда даже самая небольшая ванная приобретет отличный объем и удивительный вид.

    В заключении хочется отметить, что, какой бы вид потолка вы ни выбрали для ванной комнаты в вашем доме, главное, чтобы он соответствовал всем вашим запросам. И нет однозначного ответа на вопрос, которым мы задались еще в начале статьи – какой потолок лучше для ванной? Просто мы осветили возможные и подходящие типы потолков для ванной комнаты. А вы не экономьте и не жалейте фантазии для этой волшебной комнаты, и тогда она много лет с радостью будет встречать вас утром и вечером провожать ко сну.

Репост
Наверх