Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать заземление на даче своими руками - экономно обезопасим дом

Как сделать заземление на даче своими руками - экономно обезопасим дом с фото

Дачные домики перестали быть всего лишь садовыми строениями для летнего отдыха, а превратились в полноценное загородное жилище. При этом мы оборудовали их всеми благами цивилизации, включая многомощную электротехнику, как например, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и многое другое. Все эти приспособления облегчают нам жизнь, но являются источниками повышенной опасности. Поэтому не стоит забывать про заземление на даче.

Содержание

  • Принцип действия заземления
  • Каким должно быть заземление
  • Как обезопасить дачу
  • Личный пример устройства
  • Видео о сооружении контура

Принцип действия заземления

Немного затронем теорию, чтобы понимать, зачем нам хлопоты с оборудованием заземляющего контура.

Электрический ток, который течет по проводам и подходит к приборам-потребителям, имеет свойство течь в ту сторону, где наименьшее сопротивление. Это очень похоже на то, как ведет себя вода.

Что произойдет, если изоляция электроприбора нарушится? Ток будет искать место, где сопротивление самое маленькое, стремится к нулю. Если заземление не оборудовано, слабое место начинает искрить и стрелять молниями. Хорошо, если этот фейерверк прекратит автомат. Если же процесс будет тлеющим, слаботочным, предохранители не сработают. Тогда при прикосновении к прибору человек получит удар током, что может иметь неутешительные последствия. А если у него еще и ноги вдруг окажутся мокрыми, вообще страшно представить, что произойдет.

Чтобы обезопасить обитателей дома и электрические приборы от пробоя током, его необходимо отвести в место с наименьшим сопротивлением. Таким местом является земля, грунт.

Каким должно быть заземление

Сопротивление заземляющего контура должно быть намного меньше сопротивления организма человека. Не вдаваясь в дебри подробностей, примем, что оно должно быть меньше 4 Ом. В некоторых источниках можно найти другие цифры: 0,5 Ом, 30 Ом и даже 60 Ом. Более детальную информацию стоит почерпнуть в ПУЭ или обратиться в электроснабжающую организацию. Но мы будем исходить из того, что чем меньше, тем лучше.

Глубина расположения заземляющих электродов зависит от многих факторов, как например, структура грунта, уровень залегания грунтовых вод и климатические условия.

Важно! Общее правило таково: чем больше грунт насыщен водой, тем на меньшую глубину стоит забивать электроды и располагать их с меньшим шагом друг от друга.

Торф обладает наименьшим удельным сопротивлением – 20 Ом*м, чернозем и глина чуть больше, а вот супесь – уже 150 Ом*м. Песок считается самым опасным – его сопротивление от 500 до 1000 Ом*м в зависимости от уровня залегания вод.

Глубина заглубления электродов может быть от 1,5 м до 3 м  и более. Величина зависит от того, насколько близко вода. Если уровень находится в пределах 2,5 м, достаточно заглубить на 1,5 – 2 м.

Расстояние между электродами в контуре может быть от 1,2 м до 3 м.

Количество электродов в контуре зависит от сопротивления грунта и может составлять 3 штуки, образуя треугольник. Если такой конструкции оказывается недостаточно, количество электродов можно увеличивать, присоединяя их к существующему контуру.

Расстояние от контура до дома должно быть не слишком велико. Достаточно 3 – 5 м.

Важно! Самым правильным и целесообразным решением будет обратиться в местное отделение энергоуправления. Спросить у обычных электриков, как обустраивается контур заземления в данном конкретном регионе. Какие необходимы характеристики, на какую глубину ставить, как далеко выносить. Тем более что Вам все равно понадобятся их услуги, чтобы проверить сопротивление получившегося контура заземления на вашем участке.

Как обезопасить дачу


Схема обустройства заземления на даче

Самым распространенным способом обустройства заземляющего контура является треугольник со стальными электродами в вершинах, вбитыми в грунт на глубину от 1,5 до 3 м. Весь контур необходимо располагать ниже глубины промерзания грунта.

Соединять электроды между собой можно стальными полосами или арматурой, обязательно только сваркой. От одного из электродов необходимо провести стальную полосу до силового шкафа, попросту щитка. Если расстояние от дома до контура слишком велико, от щитка можно провести кабель, который затем закрепить на электроде с помощью болта.


Материалы для электродов заземления и их размеры

Что можно использовать в качестве электродов:

  • Стальной уголок 4*4 мм минимум.
  • Круглая сталь (арматура) – 10 – 12 мм2.
  • Стальная труба с толщиной стенки – 3,5 мм.
  • Стальная полоса с площадью минимум 50 мм2, например, 12*4 мм.

Основным критерием при выборе материала для электродов служит площадь сечения, она должна быть не менее 1,5 см2, а также удобство забивания в землю. Т.е. это может быть любой острый стальной токопроводящий стержень, хоть двутавр, хоть профильная труба. Главное, заточить конец, чтобы легче входил в грунт. Уголок можно срезать болгаркой наискось, сделав острый клин. Арматура обязательно должна быть гладкой, нерефленной. Иначе контакт электрода с грунтом будет недостаточно прочным. Образуются пустоты, которые будут снижать сопротивление контура.

Информация для тех, кто не желает использовать подручные материалы, а привык все делать основательно и дорого, есть возможность приобрести готовый комплект, который предназначен для обустройства контура заземления. Он представляет собой стальные омедненные электроды по 1 метру длиной, собираемые резьбовым соединением. Это удобно, эффективно и довольно недешево. Но если есть возможность, воспользуйтесь этим вариантом.

В качестве планок, соединяющих электроды между собой, можно использовать  стальные полосы 40*4 мм или арматуру 12 – 14 мм. Главным критерием является минимальное сечение в 50 мм2. И не забывайте, соединяем только сваркой.

Личный пример устройства

Первым делом определяемся с материалом и конструкцией заземляющего контура. Варианты уже были описаны выше. Мы расскажем, как сделать заземление в виде треугольника.

Затем выбираем место, удобное и близкое к распределительному шкафу, оптимальным считается расстояние не более 10 м.

Приступаем к земляным работам:



Примерно так может выглядеть траншея для заземления
  • Выкапываем траншею в виде равностороннего треугольника. Глубина должны быть не менее 0,8 м, желательно 1 м. Ширины 0,5 м будет достаточно. Дополнительно выкапываем траншею, ведущую к силовому шкафу.
  • В вершинах треугольника вбиваем электроды, если это позволяет плотность грунта. В противном случае бурим скважины.
  • Электроды должны выступать над уровнем грунта, чтобы можно было приварить к ним полосы. Если мы бурили скважины, а не забивали стержни, засыпаем скважину грунтом, перемешанным с солью. Это существенно снизит сопротивление контура. И хоть коррозия в таком случае увеличится, заземление прослужит еще долгие годы.
  • Привариваем полосы к электродам, образуя замкнутый треугольник, одну полосу ведем от электрода к силовому шкафу.
  • Закрепляем полосу к щиту или проводу заземления болтом не менее 10 мм диаметром. Обязательно привариваем болт к полосе.
  • Проверяем сопротивление заземляющего контура. Для этого понадобится специальный прибор – Омметр. Он достаточно дорогой, покупать его, чтобы сделать один раз в десять лет замеры, а то и раз в жизни, бессмысленно. Поэтому приглашаем человека из энергоуправления или специальную организацию. Они проверят сопротивление и составят соответствующую документацию. Показатель должен быть меньше 4 Ом. Если больше, необходимо увеличить контур заземления, вбив еще электроды и соединив их с уже существующими.
  • Если сопротивлением контура остались довольны, засыпаем траншею. Используем только однородный грунт, без строительного мусора или щебня.


  • Схема обустройства заземления в траншее

    Важно! Маленькая хитрость: некоторые умельцы советуют перед приходом людей их энергоуправления хорошенько залить контур заземления водой. Это уменьшит его сопротивление. Проблем с получением документации не будет. Хоть сама идея довольно интересная: специалисты и правда советуют в жаркие дни регулярно поливать его, но все же мы не ради инстанций «заварили кашу». Поэтому лучше сделать заземление качественно, чтобы его сопротивление даже в условиях засухи было оптимальным.

    Учтите, что если Вы обладатель очаровательного домика в горах, все вышенаписанное может Вам не подойти. Для контура заземления в скальных грунтах используют горизонтальные или лучевые электроды. Их можно располагать в виде расходящихся лучей или сетки, делая шаг от 3 до 10 м. Хорошим вариантом будет использовать электролитическое заземление. Хоть и дорого, но весьма эффективно.

    Видео о сооружении контура

    Как видите, обустроить заземление своими руками не составит большого труда. Самым сложным будет определиться с длиной электродов, их количеством и расстоянием между ними. Остальное – дело техники.

    Репост
    Наверх