Remstrdom.ru » Ремонт

Тонкости приклеивания потолочного плинтуса

Тонкости приклеивания потолочного плинтуса с фото

Если вам не хочется каждую неделю лазить под потолком, для того чтобы мыть плинтус, не выбирайте рельефную модель.

Монтаж

Существует два самых распространенных варианта монтажа:

  • Крепление плинтуса по обоям специальным клеем или белым акриловым герметиком.
  • Второй способ: сначала на шпаклевку или акриловый герметик прикрепляется лепнина, затем клеятся обои.
  • Предпочтительнее использовать второй вариант, хотя на него требуется больше времени.

    Учимся резать углы

    Прежде чем клеить плинтуса, нужно научиться резать углы. Без специального приспособления – стусла — здесь не обойтись. Оно необходимо для получения ровного угла. Это приспособление продается в любом строительном супермаркете, и если вы ремонтник-любитель, можете взять самую простую модель.


    Учимся резать углы правильно

    Наибольшая сложность в монтаже – это обрезка плинтуса и соединение в углах. Сложность в том, что очень легко ошибиться в линии разреза стусла, а это приведет к перерасходу материала. Чтобы углы были ровными, важно размещать плинтус в стусле так же, как вы будете крепить его на стене.

    Если все-таки стусло покупать не хочется, можно резать углы потолочного плинтуса без него, обходясь подручными средствами, например, из плотной бумаги можно сделать трафарет, который будет повторять внутренний или внешний угол стены, и приложив его ровно, обрезать лепнину. Здесь нужно работать еще аккуратнее, чем со стуслом, поскольку полотно ножа может повредить наш уголок.

    Как приклеить

    А сейчас мы расскажем непосредственно о том, как правильно клеить потолочный плинтус. Начинать нужно с поклейки углов, а потом заняться прямыми участками.

    Полиуретановый плинтус, впрочем, как и другие его виды, отлично клеится на финишную шпаклевку любого понравившегося вам производителя.

    Чтобы все хорошенько приклеилось, перед монтажом нужно смочить места крепления грунтовкой или хотя бы водой, так шпаклевка быстрее схватится.

    Ее нужно развести с водой, и нанести на лепнину (с обратной стороны) тонким слоем. Затем прикладываем одной стороной к потолку и стене, излишки удаляем шпателем и влажной чистой тряпкой.

    Если вы хотите упростить процесс, можно использовать белый акриловый герметик, но это стоит дороже и его нужно покупать отдельно именно для этих целей, в то время, как шпаклевка может остаться после каких-то строительных работ. Наноситься герметик монтажным пистолетом, поэтому придется купить и его. На комнату 20 кв. м. в среднем требуется 2 упаковки белого акрилового герметика. Процесс монтажа мало чем отличается от работы со шпаклевкой. Разве что щели, их нужно заделывать мокрыми руками, используя тот же герметик.

    Видео о том, как клеить потолочный плинтус

    Итог

    Подытожив вышесказанное, можно выделить некоторые особенности процесса приклеивания потолочного плинтуса.

    • Его можно клеить на обои с помощью специального клея. Этот способ удобен, и опытные мастера часто его используют. Хотя можно и не клеить на обои, а сначала заделать все щели шпаклевкой, а обои выровнять уже под наклеенный плинтус.
    • Самой широкой стороной приклеивайте галтель туда, где больше всего заметны огрехи поклейки обоев.
    • Во время приклеивания плинтус не достаточно просто прижать к стене – его нужно подержать столько, сколько указано на упаковке с клеем (если вы используете шпаклевку, тоже будет не лишним немного подержать его вплотную к стене).

    Следуя нашим рекомендациям и с помощью самого обычной лепнины, вы создадите прекрасный дизайн в комнате, и ремонт будет смотреться завершенным!

    Репост
    Наверх