Remstrdom.ru » Ремонт

Облицовка камина мрамором

Облицовка камина мрамором с фото

Облицовка камина мрамором

Содержание статьи

  • 1. Облицовка камина мрамором своими руками
  • 2. Технология закрепления мрамора на поверхности
В настоящее время камин в доме уже не является чем-то необычным, а его монтаж требует лишь пространства и соблюдения правил пожарной безопасности. В загородных же коттеджах с большой площадью осуществить его установку очень просто. Небольшие затруднения финансового плана возникают при его монтаже своими руками.

Облицовка камина мрамором своими руками

Первоначально когда выполняется облицовка камина мрамором необходимо подобрать материал необходимого цвета, чтобы он гармонично вписался в существующий интерьер жилища. Можно также намеренно его выделить, чтобы камин стал привлекающим внимание объектом.

Затем происходит резка и подгонка мрамора для камина, кладка которого производится по тому же принципу, как и укладка мозаики. Подготовка мраморных деталей должна происходить по чертежу в специальных мастерских.


После этого поверхность готовится к облицовке. Для этого кирпичная кладка очищается от накоплений пыли и выступающих частей, а швы углубляются на пару сантиметров, после чего на поверхности закрепляется арматурная сетка с ячейками 5 на 5 сантиметров.

Элементы плитки укладываются на полу, и производится их подгонка. Если мрамор с гладкой поверхностью части с разной толщиной лучше браковать.

Технология закрепления мрамора на поверхности

Легче всего производить крепление мрамора с применением специального клеевого состава, когда облицовочные элементы фиксируются между собой, не контактируя с поверхностью камина. Но минусом такого способа является невозможность его демонтажа. И если вдруг потребуется демонтировать отделку, то для этого кувалдой или молотком придётся осуществлять разборку всего портала.

Также имеется возможность крепления плитки сразу на кирпичную поверхность. Но самым хорошим вариантом можно считать комбинирование двух вариантов, когда низ камина облицовывается первым методом, а его верх – по второму варианту.



После того, как будет проведена облицовка камина, нужно подумать о затирке швов. Данную процедуру нужно проводить через пару суток после облицовки камина мрамором.

Если хочется выполнить качественную отделку камина с применением мрамора, то требуется набраться терпения, поскольку работа эта довольно кропотливая. Здесь необходимо внимание и осторожность, чтобы все осуществить правильно. По этой причине перед тем, как браться за такую работу, необходимо больше узнать об этой работе. Также не помешает просмотреть видеоролики на эту тему.

Репост
Наверх