Remstrdom.ru » Ремонт

Что понимают под маляркой потолка?

Что понимают под маляркой потолка? с фото

Весь комплекс финишной отделки ранее подготовленной к этому поверхности можно назвать одним емким словом – «малярка». В случае со стенами, этот процесс редко вызывает какие-либо затруднения, так как на них обычно наклеиваются обои. Однако малярка потолка нередко вызывает массу вопросов. В основном, они касаются подготовки плоскости и порядка нанесения краски.

Подготовительные операции

Так как сама малярка будет завершающим этапом оформления помещений, необходимо тщательно подготовить к ней все поверхности. В нашем случае, это будут потолки. Очень важно учесть, какой будет окрашиваемая плоскость, а именно – характер ее отделки.

  • Грубая штукатурка. На такие плоскости необходимо наносить слой грунтовки, после чего, она покрывается завершающим слоем финишной шпаклевки. Когда потолок полностью высохнет, его шлифуют и можно переходить к окрашиванию, перед которым наносится еще один грунтовочный слой.
  • Декоративная штукатурка. Это вариант оформления потолка, при котором не обязательно наносить грунтовочный слой. Важно тщательно прокрашивать все углубления, которые имеются на оформленной плоскости. Выбор подходящей краски станет одним из важнейших моментов. Нужно обязательно учесть, что в углублениях оттенок будет казаться темнее, чем на выступающих элементах.
  • Гипсокартонные конструкции. В комплекс подготовительных работ входит тщательное выравнивание плоскости в несколько проходов. После нанесения и высыхания последнего слоя, шпаклевка тщательно шлифуется теркой и грунтуется.
  • Обои. Наклеенные обои нужно подготовить к покраске, тщательно проклеив все стыки полотнищ и проконтролировав отсутствие воздушных пузырей. Более плотные обои допускают наличие на основании мелких дефектов, а более тонкие требуют очень тщательного ее выравнивания. После такой процедуры, можно наклеить обои и дождаться полного их высыхания. Поверхность лучше прогрунтовать, однако, можно обойтись и без этого.

Малярные работы

В принципе, это очень простой процесс. Наибольшие сложности возникают тогда, когда производится малярка сложных потолков. В этом варианте отделки есть очень много непростых в окрашивании участков. Для того, чтобы сделать все качественно, необходимо заранее запастись простым инструментом, который значительно облегчит работу:

  • Узкий валик. Он поможет прокрасить протяженные узкие участки покрытия.
  • Кисть с изогнутой рукояткой. Она просто удобна при окрашивании труднодоступных мест конструкции.
  • Небольшая кювета для узкого валика. Несмотря на то, что предназначена она для использования с валиком, ее очень удобно держать в руке при работах с кистью. Краски в ней помещается немного и рука устает значительно меньше.
  • Малярные валики с разными «шубами». Каждый тип поверхности требует определенного покрытия на этом нехитром приспособлении. Таких разных по характеру плоскостей даже в одной композиции может быть несколько, поэтому, лучше иметь набор из разных валиков.
  • Обычные малярные кюветы для краски. Лучше, если их будет несколько. Так не возникнет необходимость срочно очищать ванночку, если нужно использовать другой цвет или работа будет выполняться несколькими людьми.


Обладая перечисленными приспособлениями, можно начинать работу. Основные правила окрашивания просты:

  • Лучше наносить несколько тонких слоев, чем единственный, но толстый
  • Красить нужно так, чтобы последний проход осуществлялся по направлению поступающего в комнату света
  • Все труднодоступные участки лучше обрабатывать кистью
  • Те участки конструкций и стен, которые окрашивать не планируется, нужно защитить при помощи малярного скотча


Естественно, важен выбор применяемых лакокрасочных материалов. Они должны быть изготовлены известным производителем и давать такой тип покрытия, который лучше подойдет для отделываемого помещения. Есть разные варианты создаваемых поверхностей – матовые, с жемчужным эффектом, глянцевые и разные другие.



Стоимость используемых материалов имеет значение. Здесь как раз такой случай, когда экономить не стоит. Однако, гнаться за наиболее дорогими вариантами тоже нет нужды – практически все производители предлагают достаточно качественные материалы даже в среднем ценовом диапазоне.

Репост
Наверх