Remstrdom.ru » Ремонт

Правила ухода за паркетной доской: ежедневные и профилактические действия

Правила ухода за паркетной доской: ежедневные и профилактические действия с фото

При выборе напольного покрытия современный человек часто жертвует существующими новомодными тенденциями и отдает предпочтение таким традиционным и проверенным временем материалам, как паркет и паркетная доска. Нет сомнений, что пол, покрытый паркетной доской, будет притягивать взгляды рисунком натурального дерева и совершенством гладкой поверхности. Кроме этого, паркетный пол считается практически самым долговечным элементом отделки жилого помещения. Но чтобы такое покрытие сохраняло свою эффектность и оправдывало титул долгожителя, необходимо создать для него определенные условия и усвоить правила ухода за паркетной доской. Только в этом случае удастся сохранить первоначальный облик покрытия и его неповторимый шарм.

Содержание

  • Структура, применение, качества
  • Условия обустройства чернового пола
  • Условия укладки паркетной доски
  • Виды защитных пленок паркетной доски
    • Лаки для паркета
    • Масляно-восковые составы
  • Условия эксплуатации и общий уход
    • Уход за доской с масляно-восковым покрытием
    • Что нужно доске с лакированным покрытием
  • Видео: правила устройства пола

Структура, применение, качества

Чем отличается паркетная доска от паркета? Традиционно паркет изготавливается целиком из древесины. Паркетная доска бывает, в основном, трехслойной. Первый, верхний слой – это древесина ценных пород, второй состоит из хвои и третий – пластина из фанеры, не пропускающая воду. Красивый внешний вид и прочность паркетной доски обеспечивается верхним деревянным слоем из ценных пород дерева. Чем этот слой толще, тем дороже, но и долговечнее будет паркетная доска.


Структура паркетной доски

Изготовленная по современным технологиям паркетная доска обладает многими качествами натурального цельного дерева (неповторимый рисунок, натуральная расцветка), а иногда даже превосходит его. В особенности это касается легкости ее монтажа. Паркетная доска укладывается гораздо быстрее, чем паркет.


Пол из паркетной доски собирается простым защелкиванием соединительных замков

Благодаря тому, что паркетная доска стоит гораздо дешевле паркета, она пользуется большой популярностью у потребителей. Паркетная доска будет стоить дешевле, если при ее производстве для верхнего слоя применяют не цельное дерево, а склеенные кусочки. Называется такая доска двух-, трех-, четырехполосной.

Разнообразие цветов и текстур паркетной доски позволяет создать особую атмосферу в любом помещении: в жилом доме, квартире, офисе и др. Паркетная доска из дуба, акации, бука, клена и других экзотических пород подчеркнет индивидуальность хозяина, его неповторимый шарм и изысканный вкус.



Паркетная доска из экзотических пород дерева подчеркнет индивидуальность хозяина, его неповторимый шарм и изысканный вкус.

Паркетная доска обладает рядом положительных качеств. Это:

  • повышенная водостойкость;
  • хорошая сопротивляемость гниению;
  • постоянство размеров – минимальная деформация (слои сдерживают друг друга под воздействием влажности и температуры);
  • неподверженность трещинам и сколам;
  • простота укладки;
  • высокая звуконепроницаемость;
  • отсутствие необходимости дополнительной обработки поверхности пола после сборки – это делается в заводских условиях;
  • разнообразный дизайн.

Условия обустройства чернового пола

Чтобы паркетное покрытие служило долго и в будущем не возникало с ним никаких проблем, нужно соблюдать определенные условия при обустройстве чернового пола (основы под паркетный пол):

  • Черновой пол (многослойная подложка) должен максимально изолировать покрытие от проникновения влаги.
  • Он должен также обеспечить шумоизоляцию помещения, чтобы напольное паркетное покрытие не разрушалось под воздействием ударных и воздушных шумов.
  • Чтобы пол не пропускал и сохранял тепло, необходимо обеспечить правильную теплоизоляцию, которая существенно  уменьшит теплопотери из помещения — до 20%.
  • Основа под паркетом должна быть строго горизонтальной и ровной (неровности по высоте не должны быть более 2 мм).
  • Укладку паркетной доски сможет осилить каждый, поскольку такой пол собирается простым защелкиванием соединительных замков. Существенным моментом является то, что сразу после укладки пол готов к работе. Нет необходимости в шлифовке, циклевке, нанесении защитных составов. Все эти процедуры были выполнены уже на заводе.

    Условия укладки паркетной доски

  • После приобретения паркетную доску рекомендуется оставить на несколько дней в  помещении, где будет производиться монтаж. Это делается для адаптации паркетной доски к температуре и влажности воздуха в помещении. Такая процедура значительно облегчит процесс укладки и обеспечит продолжительную службу покрытия.
  • Температура в помещении должна быть  от  18 до 24°С, а относительная  влажность — в пределах 40-60%. Значения этих параметров желательно поддерживать постоянно при эксплуатации полов. Таким образом, увлажнение и кондиционирование воздуха необходимо не только человеку, но и данному напольному покрытию.
  • При монтаже покрытия на «теплый пол»  необходимо придерживаться дополнительных  параметров:

    • температура поверхности покрытия не должна быть выше 27 градусов,  а суточный ее перепад — не более 5°С;
    • температура по всей поверхности покрытия должна быть максимально одинаковой.

       Важно! На «теплые полы» не советуют укладывать паркетную доску с верхним слоем из клена и бука.

    Специалисты в принципе не рекомендуют укладывать покрытие из паркетных досок  на системы «теплых полов».

    Виды защитных пленок паркетной доски

    Сегодня в качестве защитных покрытий для паркетной доски применяются:

    • лаки для паркета;
    • масляно-восковые составы.

    Лаки для паркета

    Паркетные лаки образуют достаточно твердый и очень прочный слой на поверхности паркетной  доски. Они бывают на водной основе и на синтетических растворителях. Лаки на классических синтетических растворителях выделяют до затвердевания резкий запах, вызывающий удушье и аллергические реакции. Поэтому очень важно, что наносят их на паркетную доску в заводских условиях, где соблюдаются все необходимые режимы (некоторые износостойкие лаки  в процессе закрепления требуют ультрафиолетового освещения).Чтобы улучшить водонепроницаемость покрытия из паркетной доски, сразу после укладки пола можно все-таки нанести еще один дополнительный слой лака.



    Для повышения влагонепроницаемости после укладки паркетной доски можно нанести еще один дополнительный слой лака

    Масляно-восковые составы

    Для защиты покрытия используются также масляно-восковые смеси. Проникая вглубь дерева, они заполняют поры, создавая неповторимый вид  и подчеркивая уникальность вида древесины.



    Масляно-восковая смесь создает неповторимый вид и подчеркивает уникальность вида древесины

    Этот способ защиты дошел до нас из глубины веков, но остается актуальным до сих пор. При грамотном уходе за полом процедуру нужно повторять примерно один раз в году. Для этого не требуются специальные навыки. Как это делается?

    Сначала наносится равномерный слой масла, затем смесь воска с маслом. Этот способ безвреден для здоровья, так как оба компонента абсолютно экологичны  (масло – льняное или из китайского дерева, воск – растительного либо животного происхождения).

       Важно знать! Если вы желаете перейти от масляно- воскового защитного слоя к лаковому,  сначала нужно удалить весь восковой состав путем шлифования, и только потом нанести грунтовку и лак. Иначе лак не закрепится.

    Условия эксплуатации и общий уход



    На полу нельзя размещать цветочные горшки, во избежание образования конденсата

    Общий уход за паркетной доской пола состоит в обеспечении ее защиты от механических воздействий во время уборки и эксплуатации:

  • Ножки мебели  необходимо снабжать накладками из войлока либо другой мягкой ткани. Под мебелью на роликах нужно постелить прозрачные пластиковые коврики.
  • Поскольку паркетная доска страдает от абразивного воздействия песка, который заносится  уличной обувью, при входе в комнату необходимо устроить защитный участок. Для этого используются коврики двух видов: жесткие – для твердых частиц, и мягкие – для впитывания жидкой грязи, особенно в осенне-зимнее время года. Уличную обувь нужно сменить на домашнюю.
  • Для поддержания чистоты в помещении с паркетным напольным покрытием используется обычный пылесос.


  • Чистота в помещении с паркетным покрытием поддерживается обычным пылесосом

    Иногда можно протереть пол влажной (но не мокрой) тряпкой или шваброй.



    Паркетную доску протирают влажной, но не мокрой тканью

    Нельзя допускать заливание водой. Сильно загрязненные участки можно протереть только специальными средствами, предусмотренными для защитно-декоративного покрытия пола.

    Так делать нельзя! Заливание водой паркетного пола недопустимо.

    Внимание!  Для очистки полов из паркетной доски категорически не рекомендуется использование чистящих и моющих средств для посуды, растворителей и разбавителей для красок, бензина, спирта. В крайнем случае, можно применить  мягкие детергенты.

    Уход за доской с масляно-восковым покрытием

  • Паркетные масляно-восковые составы, в отличие от паркетных лаков, не образуют наружную пленку, а только заполняют поры, препятствуя проникновению влаги и различных загрязнений. Чтобы восстановить пропитанную маслом паркетную доску, шлифуют только поврежденные участки, которые затем вновь покрывают маслом. Эту процедуру можно выполнить за сутки.
  • Влажную уборку  пола из паркетной доски, обработанной масляной пропиткой,  производят, используя водные мыльные растворы. Пол протирают хорошо отжатой тряпкой параллельно волокнам древесины.

    Паркетный пол протирают хорошо отжатой тряпкой параллельно волокнам древесины

    Такую очистку проводят по мере загрязнения. На высыхание пола требуется 30 минут. После этого можно отполировать пол универсальными средствами, объединяющих в себе функции защиты и очистки.

  • Покрытие полов, где имеются повышенные нагрузки, необходимо обновлять один раз в полгода. В квартирах, где люди обувают домашние тапочки, пол можно обновлять 1 раз в году, иногда и реже. Для этого используется масло для периодического ухода за паркетным полом.
  • Гигиеническое обслуживание паркетной доски, обработанной воском, производится только методом сухой уборки. Уход за вощеными полами осуществляют при помощи средств, содержащих растворители или воск.  Использование мыльных растворов, содержащих щелочи, может привести в данном случае к изменению цвета пола.
  • Если правильно выбрать методику ухода за паркетным полом, защищенным  маслом или мастикой из воска, он прослужит не одному поколению хозяев дома. Главное, что в процессе эксплуатации не нужно будет шлифовать пол, вдыхая древесную пыль, или страдать от едкого запаха лака. За таким полом можно ухаживать, применяя лишь чистящие составы, которые не требуют полировки — достаточно протереть пол тканью.

    Профилактические мероприятия

    Обработка маслом и воском паркетной доски в первый год эксплуатации проводится один раз в три месяца. Порядок проведения процедуры следующий:

    • вымыть чисто пол, дать ему хорошо высохнуть (6-7 ч);
    • пропитать маслом паркетную доску, используя специальную щетку; не впитавшееся масло удалить через 5 минут с помощью салфеток;
    • через сутки после проведения обработки маслом нанести на паркетную доску защитный воск;
    • при влажной уборке пола из паркетной доски в воду нужно добавлять растворимый защитный воск;
    • в дальнейшем (по истечении 1-го года ) обработку паркета выполнять по мере необходимости.

    Что нужно доске с лакированным покрытием



    Желательно, чтобы все приобретаемые средства по уходу за паркетной доской были от одного производителя

    Для устранения следов загрязнения, возникших в процессе эксплуатации на поверхности лакированного покрытия из паркетной доски, применяются так называемые «клинеры» — специальные чистящие средства. Некоторые из них изготавливаются в виде концентратов, которые нужно разбавить водой, другие выпускаются в готовых к употреблению аэрозольных упаковках. Эти составы отличаются химической нейтральностью к составу лака. Все крупные производители паркетных товаров имеют в своем ассортименте очистители для лакированного паркета. Желательно, чтобы применяемый очиститель был выпущен тем же  производителем, что и лак,  использованный для   защиты паркетного покрытия.



    Для сохранения и защиты лакового покрытия используется полироль

    Каким бы износостойким ни был паркетный лак, с течением времени его поверхность неизбежно покроется  микротрещинами, появятся потертости, другие дефекты пола. Поэтому на лакированную паркетную доску рекомендуется периодически наносить защитное покрытие. Этому моменту особенно должны уделить внимание владельцы домашних питомцев, так как следы от когтей  могут испортить в короткие сроки поверхностный слой, к тому же попадание мочевины оставляет пятна на древесине и разрушает лаковый слой паркетной доски.

    Для сохранения лакового покрытия паркетной доски  в настоящее время применяются 2 вида защитных средств. Во-первых, это полироли, содержащие воск, во-вторых — вещества, аналогичные по составу сильно разбавленным лакам. При использовании их разбавляют водой.

    Профилактическая обработка
  • Для удаления пятен и восстановления потерянного блеска паркетной доски с лакированной поверхностью используется специальный состав – «освежитель».
  • В целях защиты от действия влаги один раз в два месяца рекомендуется проводить полировку паркета.
  • Для устранения локального истирания лакового слоя используется лак-спрей.
  • Полное обновление лакового покрытия паркетной доски рекомендуется провести примерно через 12 лет с начала эксплуатации (все зависит от степени нагрузки на пол).
  • Видео: правила устройства пола

    Теперь Вы прекрасно знаете, как нужно ухаживать за любимым напольным покрытием. Значит, можно без опасений планировать ее укладку в помещениях, в которых на полу нет еще паркетной доски. Посмотрите видео, демонстрирующее технологическую последовательность и правила данной работы:

    В данной статье вы ознакомились с паркетной доской, ее структурой, особенностями эксплуатации и ухода за ней. Соблюдая описанные выше правила, будьте уверены:  паркетный пол будет радовать вас и ваших близких многие годы. Теперь красота вашего пола зависит только от вас.

    Репост
    Наверх