Remstrdom.ru » Ремонт

Как покрасить деревянную лестницу - технология проведения лакокрасочных работ

Как покрасить деревянную лестницу - технология проведения лакокрасочных работ с фото

Древесина является одним из самых универсальных и востребованных  строительных материалов, но имеет некоторые недостатки, самый главный из которых – недолговечность при неправильной или небрежной обработке. Именно по этой причине важно правильно и тщательно подготавливать деревянные поверхности к покраске и подбирать качественные красящие материалы.

Содержание

  • Чем покрасить лестницу в доме — краской или лаком?
  • Правила и рекомендации для проведения работ

Чем покрасить лестницу в доме — краской или лаком?

В зависимости от сорта древесины и ее качества для покрытия деревянных поверхностей выбирают краску или лак. Лак будет подчеркивать всю красоту натурального материала, но только в том случае, если древесина для изготовления лестницы была взята высокого качества, без дефектов. Так как обычно и производители, и заказчики считают, что основная характеристика лестницы – это прочность и долговечность, то эстетическая составляющая отодвигается на второй план. Иногда  неокрашенная лестница может иметь визуальные недостатки, поэтому имеет смысл скрыть их под слоем краски. Если же хочется подчеркнуть достоинства древесины, то этот момент стоит предварительно оговорить с производителем и тогда лестница, покрытая лаком, станет украшением дома.


Традиционный способ оформления лестницы без использования ярких цветов и элементов декора

Ассортимент красок и лаков сейчас огромен и подобрать тот материал, который оптимально подойдет именно для вашей лестницы, сложно, но можно, придерживаясь следующих принципов:

  • если лестницу планируется покрывать лаком, то лучше выбрать полуматовый или матовый. Глянцевый лак в местах повышенной нагрузки (перила и центральная часть ступеней) быстро потеряет свой блеск, а сама лестница – внешний вид;
  • если перед использованием бесцветного лака планируется изменить оттенок древесины с помощью морилок, нужно помнить, что некоторые из них могут заметно затемнить естественный цвет дерева, поэтому лучше предварительно покрыть морилкой небольшой участок и потом уже принимать решение;
  • если лестницу решено красить краской, то более качественной считается краска на основе натуральной олифы, хотя для внутренних лестниц вполне подойдут и краски на основе синтетической олифы.

Правила и рекомендации для проведения работ

Перед тем, как покрасить деревянную лестницу, нужно точно определиться с ответом на вопрос – будет ли лестница использоваться во время покраски. В идеале лучше не пользоваться ею до полного высыхания краски, однако такая возможность предоставляется не всегда, и в подобных случаях профессионалы рекомендуют красить лестницу через ступеньку. Такой хитрый маневр позволит не ограничивать передвижение по дому, однако в таком случае покраска лестницы автоматически делится на два этапа и время полного высыхания увеличивается вдвое. Кроме того, в этом случае будет тяжелее нанести на поверхность ступеней узор или орнамент с помощью трафарета, так как иногда не получается удачно совместить его элементы, а люди живущие в доме, могут забыть о том, что лестница окрашена и наступить именно на еще невысохшие ступени.

Еще одна существенная деталь – как покрасить лестницу: в разобранном или  собранном состоянии. Если дом новый и лестница еще не монтировалась, то лучше красить ее перед сборкой, так можно без усилий прокрасить те места, к которым после монтажа будет добраться очень тяжело.

Покраска лестницы деревянной пройдет без осложнений, если все необходимые материалы и инструменты будут готовы заранее. Вам понадобятся:

  • краска, лак или эмаль, которая была подобрана с учетом индивидуальных особенностей лестницы;
  • кисти, валики или краскораспылители в зависимости от того, чем планируется красить лестницу;
  • перчатки;
  • малярная лента, благодаря которой покраска лестницы деревянной будет выполнена более аккуратно. Кроме того, малярную ленту можно использовать для создания оригинальных узоров, которые придадут лестнице необычный вид.

Инвентарь, необходимый для покраски деревянной лестницы — кисточки, валики, краскораспылители

На следующем этапе следует определиться с тем, в какой цвет покрасить лестницу. Есть два основных подхода к выбору краски:

  • традиционный, который рекомендует подбирать цвет для пола и лестниц на несколько тонов темнее основной цветовой гаммы помещения, стараясь избегать слишком темных оттенков и мрачных цветов. Общепринятым цветом для пола и лестниц долгое время считался коричневый со всем разнообразием оттенков.
  • дизайнерский, который позволяет смело экспериментировать с цветами, оттенками и декором при покраске и украшении лестниц. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений владельца дома и членов его семьи. Чаще всего оригинальные идеи по покраске лестниц воплощаются в детских и игровых комнатах.


Смелый подход к цветовым экспериментам дает возможность проявить фантазию и оживить интерьер

Теперь можно смело начинать работу, удерживая в памяти основные правила того, как правильно покрасить деревянную лестницу:

  • Начинать лучше с верхней ступеньки и двигаться вниз (это не только логично и удобно, но и позволит лучше контролировать качество покраски). Красить снизу вверх целесообразно тогда, когда выход из помещения находится на верхнем уровне (например, лестница в подвал);
  • Если краска имеет густую консистенцию, то лучше взять щетинную кисть круглой формы. Плоская мягкая кисть подойдет для предварительно разбавленной, жидкой краски. Для получения качественного покрытия также можно использовать валик;
  • Красить можно как вдоль, так и поперек элементов лестницы, не забывая о том, что последние мазки должны быть нанесены именно вдоль структуры древесины – это обеспечит высокое качество покраски и привлекательный внешний вид поверхности.
  • После завершения работы остается только дождаться момента, когда покрашенной лестницей можно будет пользоваться. Практика показывает, что для получения устойчивого удовлетворительного результата лучше несколько увеличить время высыхания, указанное производителем, так как некоторые факторы (влажность, температура в помещении и др.) могут негативно повлиять на скорость, с которой краска сохнет.

    Репост
    Наверх