Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Электрические радиаторы (батареи) отопления - преимущества и правила установки

Электрические радиаторы (батареи) отопления - преимущества и правила установки с фото

Люди всегда испытывали потребность в теплоте, собираясь издревле у костров. Самым первым сооружением, которое появлялось в доме, была большая печь, и уже вокруг нее строили другие комнаты. Прошло время, и возводить начали целые системы обогрева, это были батареи водяного отопления. Но сейчас у центрального отопления появилась достойная замена — электрические радиаторы отопления.

Содержание

  • Типы современных электрических радиаторов
    • Тепловентилятор
    • Масляный радиатор
    • Конвектор
    • Инфракрасный радиатор
  • Что нужно знать об электрическом отоплении
    • Конструкция прибора
    • Преимущества электроотопления
    • Расчет мощности электрического радиатора
    • Установка электрических батарей
  • Полезные видео
    • Как выбрать конвектор
    • Что лучше: конвектор или масляный электрический радиатор
    • Монтаж электрического инфракрасного конвектора
    • Электрическое отопление своими руками

    Типы современных электрических радиаторов

    По габаритам и месту размещения все электрические радиаторы разделяются на потолочные, напольные и настенные. По принципу работы можно выбрать один из четырех видов электрических обогревателей. Это тепловентиляторы, масляные радиаторы, конвекторы и инфракрасные обогреватели. Рассмотрим отдельно каждый из них.

    Тепловентилятор

    Принцип работы прибора — прокачка воздуха через нагревательный элемент (тэн) и возвращение его в комнату уже теплым. Нагретый воздух быстро распространяется по комнате. Из недостатков прибора — сжигает кислород в комнате, на тэн попадают мелкие частицы пыли, что вызывает запах, потребляет большое количество электроэнергии, его нельзя использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности.


    Тепловентиляторы бывают настольными и напольными

    Масляный радиатор

    Нагревательный элемент прибора нагревает масло, которое находится внутри радиатора. Масло же нагревает стенки агрегата, а они передают тепло в помещение. Преимущества — в процессе работы не сжигается кислород, мелкие частицы пыли не попадают на тэн. Агрегат мобильный — его можно переносить из комнаты в комнату, хотя габариты прибора немалые, что, конечно, является минусом. Еще минусы — высокая температура нагреваемой поверхности (можно случайно обжечься) и неравномерный прогрев комнаты.

    Недорогие масляные радиаторы Scarlett

    Конвектор

    Комфортная температура в комнате создается путем непрерывного движения воздуха в комнате. Принцип действия прибора построен на законах физики: холодный воздух тяжелее теплого, поэтому он опускается вниз. Попадая в нижнюю решетку конвектора, где находятся нагревательные элементы, он нагревается, становится тяжелее и поднимается вверх. Снова остывая, воздух опускается вниз и цикл повторяется. Прибор не пересушивает воздух, не требует постоянного контроля, его можно использовать во влажных помещениях. Конвекторы легко монтировать, и единственным недостатком прибора может стать отсутствие места в квартире для монтажа.


    Электрические конвекторы могут быть настенными и напольными

    Инфракрасный радиатор

    Последнее поколение электрических отопительных приборов. Принцип действия основан на работе электромагнитных волн, которые нагревают не воздух в помещении, а находящиеся в нем предметы. Корпус прибора при этом остается холодным.








    Что нужно знать об электрическом отоплении

    Конструкция прибора

    Под электрической батареей принято понимать соединение двух или больше элементов, которые способны химическую энергию преобразовывать в электрическую. Однако термин «радиатор» используют и к одному элементу. Основными частями элемента выступают два электрода, которые помещены в электролит в сосуде. Самым известным примером электродов считаются цинковые и медные пластины.

    Электрические радиаторы напоминают водяные конструкции. Отличие кроется в том, что вместо воды применяется электрический ток. Тепло выделяется, когда электрический ток проходит по нагревательному элементу батареи. Это тепло нас и согревает холодными вечерами.



    Конструкция электрического обогревателя

    Электрические радиаторов имеют сходство с масляными изделиями по одному показателю — в качестве теплоносителя они используют жидкое минеральное масло. Электрические батареи очень герметичны, поэтому боятся, что масло потечёт, не стоит. Помимо этого, они оснащены системой, что защищает аппарат от перегрева.

    Сами по себе электрические обогреватели компактны и способны вписаться в любой интерьер. Иногда в составе присутствуют камни, за счет этого батарея нагревается, сохраняя тепло на протяжении нескольких суток.

    Управление электрическими радиаторами осуществляется через терморегулятор, который находится в батареи. Но можно приобрести и прибор без терморегулятора, что позволяет создать общую систему отопления, которой можно будет впоследствии управлять от одного электрического регулятора.

    Преимущества электроотопления

    Использование электрических обогревателей удобно при низкой температуре в квартирах и домах, когда за окном ещё холодно, а отопительный сезон ещё не начался. Бывают также случаи, когда центральная система работает не на положенном ей уровне.

    Электрические радиаторы очень полезны в постройках с современными системами отопления, когда часто случаются перебои и даже аварии, и возникает потребность поддержания необходимой температуры. Это актуально для частных домой, загородных коттеджей, квартир с отоплением и дач, где центральная система работает через раз.

    Электрической энергией можно достаточно легко управлять. Системы отопления, которые оснащены электрическими радиаторами, позволяют регулировать климатический режим в доме. Как и масляные батареи, настенные модели в своей конструкции имеют электронный термостат, который позволяет поддерживать в обогреваемой комнате заданную хозяином температуру.

    Подобный подход окружающему воздуху не позволяет сгорать. Помимо этого, в отличие от традиционных конвекторных обогревательных приборов, электрические батареи не имеют открытых спиралей, сжигающих вокруг кислород. Его уровень в отапливаемом помещении падать не будет. К тому же комнаты, отапливаемые при помощи электричества, свободны от вредных газов, копоти и дыма.



    Электрические радиаторы отопления: выбрать сейчас прибор можно с любой мощностью и с любым количеством секций

    В зимнее время аварии на теплотрассах – отнюдь не редкость. Зачастую они провоцируют катастрофическое падение температуры воздуха в отапливаемых домах. В подобных ситуациях ничего не остается другого, как воспользоваться каким-то электрическим отопительным прибором.

    Но хорошие электробытовые аппараты заранее разбираются расторопными гражданами, а вот небезопасное энергоемкое оборудование остается в магазине. Чтобы не рисковать, стоит подстраховаться заранее и установить в жилье новый электрический радиатор.

    Расчет мощности электрического радиатора

    Для усредненного расчета мощности обогревательных электрических батарей в служебных и жилых помещениях, удобно использовать формулу: 1 кВт теплоты на 15 — 18 квадратных метров площади помещения, если высота стен составляет близко 2,7 метра. А вот если высота стен больше, необходимо на каждые следующие 10 сантиментов добавлять близко 5% мощности.



    Отопление электрическими радиаторами: схема циркуляции охлажденной и нагретой воздушной массы

    Каждый оконный проем следует перекрыть тепловым потоком – под ним в обязательном порядке должен быть установлен радиатор. Тепловой поток является шторой и способен удерживать равномерный температурный баланс в комнате. Количество тепла, что необходимо на отопление постройки, в значительной степени определяется состоянием теплозащиты.

    Учитывая тот факт, что мощность электрических батарей отопления может колебаться в широчайшем диапазоне (0,5 — 3 кВт), то есть прекрасная возможность приобрести радиатор соответствующей мощности, что будет положительно влиять на всю окружающую проводку и розетки. Отопление дома электрическими батареями позволяет компенсировать потери теплоты через ограждающие конструкции здания — двери, кровлю, окна, стены, перекрытия.

    Установка электрических батарей

    Сегодня на рынке представлено много обогревателей, которые удобны, экономичны и просты в установке. Для обогрева одной комнаты понадобится всего лишь один радиатор.

    Если такую батарею установить под окном, это поможет заблокировать попадание холодного воздуха внутрь квартиры из щелей оконного проема. Будет создаваться тепловая завеса, которая способна существенным образом комфортную температуру в жилье поддерживать на необходимом уровне.

    К достоинствам данных видов радиаторов относят и их высокую мощность. Давно стало стандартом, что электрические батареи отопления характеризуются мощностью 2 — 3 кВт, что позволяет отопить комнату внушительной площади. Дополнительных обогревательных приборов не потребуется.



    Электрический радиатор в интерьере: плоский аккуратный прибор, занимающий минимум места

    Электрические батареи принято подвешивать на стены так, как и обычные радиаторы, которые работают на водяных теплоносителях. Конструкции весят не много, и один радиатор можно установить на два кронштейна. Это позволяет радиаторам висеть на посадочных местах в течение десятилетий.

    Отсутствует необходимость оплачивать дорогостоящие строительные работы по прокладке дымохода, монтажу отопительного аппарата в подвальном помещении и просверливании в стенах множества отверстий для прокладки труб.

    Дальше необходимо только вставить обогреватель в розетку, и тепло почувствуется уже через некоторое время. Что же касается расхода денежных средств, то траты на монтаж в три раза ниже, чем на установку электрокотла. Кроме того, система будет экономичнее примерно на 30%.

    Полезные видео

    Как выбрать конвектор

    Что лучше: конвектор или масляный электрический радиатор

    Монтаж электрического инфракрасного конвектора

    Электрическое отопление своими руками

    Подводя итог, можно сказать, что электрическая батарея отлично обогревает жилье и используется как основной вид отопления. Установка подобного радиатора позволяет оптимизировать траты денежных средств на отопление дома. И вместе с этим в квартире создается благоприятный микроклимат без сквозняков, дыма и вредных газов.

Репост
Наверх