Remstrdom.ru » Про дизайн

Варианты оформления натяжного потолка с подсветкой в спальне

Варианты оформления натяжного потолка с подсветкой в спальне с фото

В спальне, как ни водном другом помещении, важны все детали оформления. В их число входит и покрытие потолочной поверхности. Наиболее интересным вариантом отделки этой комнаты будет натяжное покрытие. Оно позволит не просто получить идеально гладкую поверхность, но и создать очень красивую и успокаивающую композицию, если грамотно разместить декоративное освещение.

Какое выбрать покрытие

Собираясь обустроить в спальне натяжной потолок с подсветкой, как на фото выше, нужно для начала определиться с типом и фактурой плоскости. Основных вариантов исполнения натяжного полотна существует всего три: сатиновое, глянцевое и матовое. Выбирая различные типы фактуры, можно получить разные визуальные эффекты:

  • Матовое покрытие имеет более классический и привычный вид. Приглушает цвета и не создает отражений. Можно применять такой вид отделки в больших спальнях, так как ширина матовых текстильных полотен больше, чем у глянцевых ПВХ пленок.
  • Глянец отлично отражает все, что находится непосредственно под ним. Благодаря его способности отражать, комната будет казаться выше и просторнее. Слишком яркие цвета нужно применять осторожно, так как это может мешать заснуть.
  • Сатиновые являются своеобразным компромиссом между первыми двумя разновидностями. Они имеют отражающий эффект, но, он не столь сильно выражен, как у глянца.

Подсветка

Расположение и тип такого освещения тоже будет зависеть от того, какая фактура у потолка. С отражающими поверхностями нужно быть осторожным – они не слишком хорошо сочетаются со скрытыми типами подсветок, установленными в нише под основной поверхностью.

Для глянцевого полотна лучше подойдет вариант с размещением по периметру помещения, между стеной и краем покрытия. Такое расположение позволит визуально отделить перекрытие от стен и создает эффект «парящей» поверхности. Чтобы собрать такую композицию, нужно еще при заказе сообщить о своем желании менеджеру, так как для монтажа будет применяться нестандартный крепежный профиль.

Это решение очень красиво смотрится в зоне сна и отдыха, а кроме основных декоративных свойств, имеет практическое применение. Здесь не требуется яркий свет, а значит, в качестве одного из основных источников света можно выбрать дополнительное декоративное освещение.

Матовое полотно позволяет устанавливать любые источники света и располагать их в самых разных местах. Если планируется расположить лампы над самим полотном, необходимо выбирать полупрозрачные типы пленок.

Здесь будет действенным тот же прием, что и с глянцевыми разновидностями – расположить лампы или диодные ленты по периметру комнаты. Подобным расположением можно добиться визуального отделения плоскости потолка от стены. Дополнив оформление несколькими точечными светильниками, можно полностью отказаться от использования люстры в центре помещения.



Сатиновые пленки можно использовать точно также, как глянцевые и матовые. Они не слишком сильно отражают свет и подойдут для обустройства дополнительного света в любых местах.

Светильники, которые будут применяться для получения нужных световых эффектов, можно подобрать любые, но, лучше всего подойдут светодиодные ленты. Установка осуществляется крайне просто, а при эксплуатации, они практически не требуют ухода.

Звездное небо

Отдельно стоит упомянуть такое оформление перекрытия, как «звездное небо». Это – разновидность потолков с декоративным светом. Выглядит такой натяжной потолок в спальне довольно своеобразно и красиво, особенно, если он оборудован такой подсветкой, как на фото.



Однако, здесь используется совсем иной принцип обустройства. Для того, чтобы получить реалистичное изображение ночного неба на потолке спальни, нужно напечатать его на пленке. Но, на этом, создание композиции не закончено.

Необходимо сделать так, чтобы все звезды начали светиться. Для этого, применяется несколько технологий – небольшие по размеру светильники, установленные в нужных местах, полупрозрачные вставки, подсвеченные изнутри или световое волокно, позволяющее создавать целые картины из светящихся созвездий.



Последний вариант становится все более популярным, так как при желании, можно сделать изменяющиеся или «динамические» картины звёздного неба.

Репост
Наверх