Remstrdom.ru » Ремонт

Причины нагрева кабеля электропроводки и бытовой техники

Причины нагрева кабеля электропроводки и бытовой техники с фото
Нагрев электрического кабеля очень опасен, т.к. влечет за собой последующее расплавление изоляции и воспламенение электропроводки. Если вы обнаружили, что греется кабель электропроводки либо от электроприборов в доме, нужно срочно переходить к поиску неисправности и устранять ее. Далее мы расскажем, что делать, если нагревается провод и почему это может происходить.

Содержание:

  • Основные причины нагрева
  • Способы решения проблемы
  • Бытовая техника
  • Электропроводка
  • Несколько слов об удлинителях

Основные причины нагрева

Существует несколько возможных причин перегрева токоведущих жил, а именно:

  • сечение кабеля либо провода не способно выдержать нагрузки от подключенной бытовой техники;
  • неправильно выполнен монтаж электропроводки, в результате чего возникает перегрев кабельной линии;
  • некачественное соединение проводов;
  • низкое качество самого кабеля.

Сейчас мы рассмотрим инструкции по определению неисправности, а также расскажем, что делать, если кабель греется в том или ином случае.

Способы решения проблемы

Итак, существует разница между тем, что нагревается электропроводка в доме или же шнур от бытовой техники. В связи с этим и технология ремонта будет отличаться. Чтобы вам был понятнее материал, рассмотрим на отдельных примерах, что и как нужно делать.

Бытовая техника

Если вы заметили, что греется провод от водонагревателя либо стиральной машины, первым делом необходимо определить, как происходит нагрев: в одном определенном месте или по всей длине. Чаще всего нагревается вилка, подключенная в розетку. Это связано с тем, что между клеммами розетки и питающими проводами электропроводки плохой контакт. Из-за этого происходит нагрев клемм розетки, и все тепло переходит к электрической вилке. Помимо плохого контакта причиной неисправностей может быть слабая розетка (к примеру, рассчитана на 10 А). Дело в том, что мощные электроприборы: плита, бойлер, обогреватель, да даже некоторые чайники нормально функционируют только при подключении к 16-амперной розетки или же напрямую от щитка (если мощность превышает 3,5 кВт). Как вы уже сами догадываетесь, 10-амперная розетка не выдержит высокие нагрузки и начнет нагреваться, расплавится (как на фото ниже) и после чего через короткий промежуток времени может произойти короткое замыкание.

Вторая причина нагрева провода от бытовой техники – плохой контакт в самой вилке либо с другой стороны, там где жилы подключаются к клеммной колодке электроприбора. Вам нужно разобрать электрическую вилку и проверить надежность подключения контактов, если греется сама вилка. Если же нагревается провод со стороны техники, проверьте, как выполнено подключение на обратном конце проводника.

Ну и последнее, что может быть – кабель водонагревателя либо другой мощной техники нагревается из-за того, что производители решили сэкономить на самом проводнике и сделали его с меньшим сечением. В результате шнур греется по всей длине. К примеру, если мощность водонагревателя составляет 4,5 кВт, сечение проводов должно быть не менее 2,5 мм2. Соответственно если сечение кабеля 1,5 мм2, именно поэтому он и нагревается. Все, что вам нужно сделать – заменить ненадежный проводник на более мощный. О том, как рассчитать сечение кабеля по мощности, мы рассказывали.

Полезное видео по теме:

Технология расчета сечения проводника Электропроводка

Не знаете, что делать, если греется проводка в доме либо квартире? Решить проблему можно аналогичным путем. Как правило, силовой кабель может нагреваться в щитке либо распределительных коробках. И в первом, и во втором случае причиной сильного нагрева является слабый контакт, но об этом по порядку.

На этом фото видно, что оплавлена изоляция провода из-за того, что он долгое время перегревался:



Причина – плохой контакт, а еще точнее – неправильное подключение многожильного проводника к шине. Многожильный провод можно подключать только после опрессовки гильзой, иначе надежность подсоединения будет очень низкой. Также нагрев может происходить на автоматах, что свидетельствует о некачественном монтаже. О том, как подключить автоматический выключатель, мы рассказывали в соответствующей статье. Не исключено, что автоматы в щитке греются из-за того, что вы выбрали неподходящий номинал изделия. В этом случае нужно заменить АВ на тот, который соответствует обслуживаемой группе (освещения либо розеток).

Что касается распределительных коробок, в этих местах обычно кабель нагревается на скрутках из-за плохого соединения. Чтобы устранить нагрев рекомендуется заменить скрутки на более надежные клеммные колодки.

Обращаем Ваше внимание на то, что соединять алюминиевые жилы с медными категорически запрещается скруткой. В этом случае однозначно будет нагреваться провод, оплавляться изоляция и пожара в дальнейшем не избежать. Соединять алюминий с медью допускается только клеммниками WAGO.


Ну и последняя причина, по которой греется кабельная линия в доме – у вас старая алюминиевая проводка, которая не способна выдержать нагрузку от современной бытовой техники. О том, как заменить электропроводку в квартире мы подробно рассказали. Про замену проводки в частном доме также есть отдельная статья, с которой настоятельно рекомендуем ознакомиться.

Несколько слов об удлинителях

Еще одна проблема, которая часто возникает – греется удлинитель при подключении электроплиты либо стиральной машины. Мы не раз говорили, что использование удлинителей – это не самый лучший вариант, т.к. на сегодняшний день на рынке электротехнических товаров очень много некачественной китайской продукции. Из личного опыта можем сказать, что бывали случаи, когда удлинитель не то что нагревался, а вообще расплавился по всей длине при первом подключении стиральной машинки. Дело было в том, что сечение кабеля удлинителя составляло всего лишь 0,75 мм2, когда нужно было не менее 1,5. Если переноска нагревается, рекомендуем сделать удлинитель своими руками, используя провод ПВС, сечением не менее 2,5 мм2.



Кстати, даже качественные удлинители могут греться, если они на катушке. Дело в том, что смотанный кабель нагревается быстрее из-за того, что возникает индуктивность, поэтому при подключении мощных электроприборов, к примеру, сварочного аппарата или глубинного насоса нужно обязательно разматывать катушку!

Вот и все, что хотелось рассказать вам по этому вопросу. Надеемся, что теперь вы знаете, почему кабель греется и что делать в этом случае!

Репост
Наверх