Remstrdom.ru » Ремонт

Какая система отопления лучше

Какая система отопления лучше с фото

Открытая и закрытая система отопления

Содержание статьи

  • 1. Открытая и закрытая система отопления
    • 1.1. Закрытая система отопления
    • 1.2. Открытая система отопления
Существует несколько основных типов систем отопления — открытого и закрытого действия. Поэтому перед монтажом отопления в доме, важно узнать преимущества и той и другой системы, а также особенности их работы и нюансы которые могут возникнуть со временем эксплуатации.

Сказать какой лучше тип из представленных отопительных систем на сегодняшнее время трудно, ведь как открытая, так и закрытая система отопления имеет определённые преимущества и недостатки. Тем не менее, стоит всё-таки подробней разобраться с этим вопросом и выяснить, что к чему.

Открытая и закрытая система отопления

Итак, в частном доме наиболее всего прижилась система отопления закрытого и открытого типа. У этих двух систем имеются серьёзные отличия, которые связаны как со способами монтажа, так и с процессом обслуживания.

Кроме того, закрытая система отопления может доставить массу неудобств, если например, в загородном доме часто пропадает электричество.

Закрытая система отопления

Более современной на сегодняшнее время считается система отопления закрытого типа, теплоноситель в которой движется по трубам посредством усилий циркуляционного насоса. Преимуществ у систем закрытого отопления много, как в принципе и недостатков тоже.

Самый главный плюс в том, что теплоноситель не испаряется как это происходит в открытой системе, и при отсутствии течей, может использоваться по нескольку лет без подпитки. Это очень важный нюанс, ведь если в качестве теплоносителя применяется антифриз, то его частая растрата может влететь в копейку владельцу дома.

Кстати о том какой выбрать теплоноситель для отопления рассказывалось ещё раньше в строительном журнале.


Также, преимуществом закрытых отопительных систем является достаточно быстрый нагрев отопительных приборов, буквально за считанные минуты. Кроме того, использование подобной системы отопления позволяет произвести монтаж водяного теплого пола .

Разводку труб отопления можно выполнить так как хочется, например скрыв их в штробы или в другие места где их полностью не будет видно. Это также немаловажный плюс в копилку отопительных систем закрытого типа, ведь в открытых системах отопления такого сделать к сожалению нельзя.

Однако не всё так радужно как может показаться на первый взгляд и для работы циркуляционного насоса нужна, прежде всего, электроэнергия. Это главный минус закрытой системы отопления, ведь без электричества, она попросту не будет работать.

Можно конечно установить байпас на отопление или на крайний случай воспользоваться бесперебойником для котла . Тем не менее, этот факт, скорее минус, чем плюс.

Открытая система отопления

Работает без насосов, а теплоноситель в открытой системе отопления движется за счёт нагрева и расширения. Нагреваясь, вода поднимается вверх и выталкивает собой холодную воду, таким образом, происходит её круговорот. Плюс очевиден, всё работает без электроэнергии, вода нагревается, батареи отопления тоже.

Тем не менее, сразу же вытекает один из главных минусов, всё это действо происходит не за считанные минуты как в закрытой системе отопления, а за пару часов и даже больше (зависит от объёма воды и мощности котла).



Кроме того, как было сказано выше, теплоноситель в открытой системе отопления очень быстро улетучивается через установленный на чердаке расширительный бак. Таким образом, всё время нужно контролировать его объем и доливать по мере необходимости.

Минусом является и невозможность установить теплый пол, а если она и имеется, то придётся предусматривать углы уклона для трубок или наматывать небольшую площадь, поскольку слишком большая, попросту не будет прогрета.

В общем, какую из вышепредставленных систем отопления выбрать — закрытого или открытого типа, решать каждому владельцу загородного дома индивидуально. Можно лишь сказать о том, что и та и другая, имеет свои конструктивные особенности и определённые требования в монтаже.

Репост
Наверх