Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно выбрать кусторез Ручной или автоматический кусторез, принципы работы и отличия

Как правильно выбрать кусторез Ручной или автоматический кусторез, принципы работы и отличия с фото

Для работы в саду понадобится множество инструментов. Одним из них является кусторез. С его помощью производится качественная стрижка кустарников и обрезка деревьев. О том, как выбрать и купить кусторез, мы сейчас и поговорим.

Содержание

  • Виды и преимущества кусторезов
  • Рабочие характеристики и критерии выбора инструмента
  • Особенности функционирования и выбора различных моделей кусторезов
  • Триммер – универсальный инструмент для работы в саду

Виды и преимущества кусторезов

В наши дни рынок садовых кусторезов представлен разнообразными инструментами. По этой причине сложно сразу определиться с наилучшим вариантом. Стоит отметить, что кусторезы подразделяются на группы и виды. По первому критерию инструменты делятся на:

  • первую группу;
  • и вторую группу.

Первая группа состоит из кусторезов, которые по своей конструкции напоминают бензоножницы. Принцип действия данных инструментов заключается в движении в одной плоскости двух ножей. Рез может осуществляться в двух направлениях:

  • прямом;
  • и обратном.

Поэтому зубья пильной гарнитуры одинаково затачиваются с обеих сторон. Сфера применения бензоножниц:

  • придание правильной формы различным кустарникам;
  • выравнивание живой изгороди.

Вторая группа кусторезов представлена инструментами, которые по функциональным особенностям являются схожими с триммерами или бензокосилками. Такие аппараты оборудованы:

  • бензиновым или электрическим двигателем;
  • штангами, которые передают крутящий момент на головку;
  • режущим инструментом (обычно это циркулярная пила).

К основным видам кусторезов относятся:

  • механические (ручные);
  • электрические;
  • аккумуляторные;
  • бензиновые инструменты.

Ручной кусторез является самым легким инструментом. Он напоминает обычные садовые ножницы. Единственная характерная особенность – это наличие длинной рукоятки. Благодаря этому существенно увеличивается эффективность срезания кустов.

Механическим кусторезом очень просто пользоваться, а сам инструмент не требует особого сервисного обслуживания. Огромный «плюс» ручного изделия – его низкая стоимость.

Электрический кусторез является более мощным аппаратом по сравнению с механическим инструментом. Эта черта делает возможным его использование более часто. Преимущества применения электрического кустореза особенно проявляются, когда сравнивают с бензиновым аналогом.

В частности, к ним относятся:

  • отсутствие потребности в горюче-смазочных материалах;
  • сравнительно низкая цена;
  • ненадобность проведения регулярного технического осмотра.

Недостатками электрического кустореза являются:

  • обязательное наличие источника питания;
  • минимальная мощность (по сравнению с бензиновыми инструментами);
  • неудобства работы со шнуром.

Принцип работы аккумуляторного садового кустореза является практически идентичным функционированию электрического инструмента. Единственное существенное отличие – это отсутствие электрического кабеля. Аккумуляторный кусторез является более маневренным. Но с другой стороны, этот инструмент стоит недешево.

Бензиновый кусторез является самым мощным инструментом среди аналогов. Он оборудован двигателем внутреннего сгорания. Этот аппарат предназначен для:

  • осуществления максимального объема работ;
  • решения самых сложных практических задач.

Бензиновый кусторез обладает довольно солидным техническим ресурсом. Благодаря максимальной мобильности, инструмент используется на самых отдаленных участках загородной территории. Это немаловажно при больших расстояниях.

Рабочие характеристики и критерии выбора инструмента

Все кусторезы обладают следующими основными техническими характеристиками:

  • мощностью;
  • длиной шины (ножа);
  • скоростью вращения.

Мощность кустореза, работающего от сети, составляет 0,4-0,6 кВт. Устройства, работающие на бензине, обладают мощностью 0,8-0,9 кВт. Судя по показателям, разница является не слишком большой. По этой причине наиболее оптимальным вариантом станет использование кустореза мощностью 0,55-0,6 кВт.

Нож кустореза является основным режущим элементом. От его длины зависит количество кустов, которые срезаются за один проход. Чем длиннее нож, тем увеличивается охват кустарников (особенно, когда срезаются большие растения). Но вместе с тем снижается маневренность инструмента.

Бензиновые и электрические кусторезы имеют нож длиной 45-70 см, аккумуляторные – 10-60 см. Выбор инструмента по данному параметру обычно осуществляется, исходя из личных приоритетов. Предпочтение лучше отдать кусторезу, нож которого имеет длину 50-55 см.

Скорость вращения ножа (количество оборотов в минуту) играет определяющую роль в «чистоте» среза. Чем она больше, тем качественнее делается срез. Обычно данный показатель колеблется в пределах от 1,8 до 3,4 тыс.об./мин. Самые мощные аппараты выпускает немецкая компания Воsсh.



Существует несколько критериев, которые помогут потенциальным покупателям при приобретении кусторезов. К ним следует отнести:

  • планируемый объем и сложность осуществления работ;
  • удаленность участка от источников подачи электроэнергии;
  • вес и уровень шума инструмента;
  • наличие у моделей кусторезов удобных ременных элементов и рукояток.

Следует учесть и материал, из которого изготовлен корпус аппарата. Наиболее подходящим является усиленный пластик. Его преимущества:

  • легкость и надежность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • неподверженность коррозии;
  • простота ухода.

Особенности функционирования и выбора различных моделей кусторезов

По своей сути ручной кусторез является усовершенствованным секатором. Он обладает удлиненными ручками и вытянутыми ножами. Это упрощает работу с инструментом. Средняя длина кустореза составляет приблизительно 0,5 м, в том числе режущей части – 0,2-0,25 м.

Сфера применения ручных инструментов – это низкие изгороди с тонкими ветвями, которые имеются на участке в небольшом количестве. Для обрезки высотных и слишком длинных изгородей, а также толстых веток такие кусторезы не подходят. При стрижке кустарников будут быстро уставать руки, что незамедлительно скажется на производительности труда.



Лучше приобретать инструмент, ручки которого оснащены резиновыми накладками. Благодаря им руки не будут скользить, что сделает более качественной стрижку кустарников.  Наилучшими моделями ручных кусторезов являются изделия компаний Gardena и RACО (Германия), GRINDА (Китай).

При работе электрических кусторезов не выделяются выхлопные газы. Благодаря легкому весу ими могут пользоваться даже женщины. Причем делать это на вытянутых руках. На выбор инструмента оказывают влияние:

  • местонахождение участка;
  • общая длина изгороди.

Целесообразно использовать электрический кусторез, когда расстояние до кустарников не превышает 30 м. Обычно максимальная длина шнура аппарата составляет 30 м. Если расстояние до изгороди значительно больше, то без удлинителя не обойтись.

А такое устройство кустореза не является на все 100 % безопасным. Постоянно существует опасность соприкосновения с источником электрического тока. При работе с инструментом, зачастую ноги запутываются в проводах. А при влажной погоде его совсем запрещается использовать.

Самыми востребованными моделями являются кусторезы, выпускаемые компаниями AL-KO, Metabo и Bosch (Германия), Alpina (Италия) и Black & Decker (США).

Аккумуляторные кусторезы оснащены автономной батареей, которая подлежит периодической подзарядке. Данный инструмент используется, когда:

  • кустарники располагаются на приличном расстоянии от электрической сети;
  • на участке имеется небольшое количество живой изгороди.

При наличии толстых ветвей и большого объема работ, аккумуляторные кусторезы могут не справиться с обрезкой. Приходится очень часто его подзаряжать. Примерно один раз в 40 мин. А если происходит быстрое и сильное загрязнение режущих элементов, то батареи хватает только на 20-30 мин. работы.

Наиболее оптимальный вариант использования аккумуляторного инструмента – это обрезка веток, имеющих толщину до 2 см. Если нужно подстричь более высокие зеленые насаждения, то лучше воспользоваться телескопическими кусторезами. Они оборудованы раскладывающимися штангами, благодаря которым можно срезать ветки на высоте до 3 м.

Лучшие аккумуляторные кусторезы производят компании Bosch и Gardena (Германия), Hitachi и Ryobi (Япония).

Для осуществления огромного объема работ, стрижки толстых ветвей и обрезки старых кустарников подойдут только бензиновые кусторезы. С инструментом могут справиться только мужские руки, поскольку он имеет солидный вес. При функционировании кусторез сильно шумит и загрязняет воздух.



Поэтому при выборе аппарата, который работает на бензине, стоит обратить внимание на наличие антивибрационной системы и элементов фильтрации выхлопных газов. Здоровье человека не должно пострадать.

Очень популярными бензиновыми кусторезами являются модели фирм Stihl (Германия), Oleo-Mac (Италия) и Ryobi (Япония).

Триммер – универсальный инструмент для работы в саду

Кусторез триммер является единственно верным решением при кошении травы в труднодоступных местах, где нельзя воспользоваться колесной газонокосилкой. Например, вокруг деревьев и кустов, вдоль стен, заборов и садовых дорожек.

При приобретении триммера руководствуются задачами, которые будут стоять перед инструментом. Бензиновый аппарат нужен, когда нужно заниматься заготовкой сена для животных или уничтожать сорную растительность в большом количестве.

Выбор режущих элементов триммера напрямую связан с видом насаждений на загородном участке. При наличии деревьев, кустарников и камней понадобится специальная леска для резки. Благодаря ней металлические ножи не сломаются, а деревья будут целыми. При наличии в саду только кустарников достаточно будет только ножа.

При кошении сорняков вблизи дома лучше воспользоваться электрическими триммерами. Вполне подойдут инструменты компаний Viking (Австрия), Jonsered (США) и Bosch (Германия). Выбор конкретного триммера осуществляется, исходя из толщины травы или веток кустарника. Очень востребованными являются электрические аппараты Viking, которые подрезают траву и выравнивают кустарники по вертикали.



Триммеры бывают:

  • с рукояткой в виде буквы «D»;
  • с ручкой Т-образной формы.

Первый инструмент применяется при небольшом объеме работ, но когда требуется максимальная маневренность. Например, осуществляется обработка пространства возле живых изгородей, деревьев, кустарников или дорожек.

Триммер, имеющий Т-образную ручку, выполняет огромный объем работ на открытой местности. Самые мощные из них имеют нож, состоящий из трех лепестков. Ними можно разрезать ветки толщиной до 15 мм.

Одной из новинок является триммер, оснащенный разъемом для различных насадок. Кроме функции кошения травы, такой инструмент можно использовать в качестве сучкореза, снегоуборщика и даже культиватора. Благодаря разъемной конструкции, триммер можно без проблем поместить в багажник автомобиля и облегчить процесс его мытья.

Видео по выбору кустореза:

Репост
Наверх