Remstrdom.ru » Ремонт

Потолок своими руками из МДФ панелей

Потолок своими руками из МДФ панелей с фото

Перекрытия можно оформить множеством различных способов и с применением самых разных материалов. Один из вариантов оформления – МДФ панели. Конструкция получается относительно недорогая и простая в монтаже, что позволяет собрать потолок из МДФ панелей своими руками, не привлекая к процессу посторонних людей.

Особенности МДФ

Такие панели изготавливаются путем прессования исходного материала – древесной стружки, со специальным связующим веществом. После такой обработки, получаются прочные и легкие детали, лицевую сторону которых покрывают шпоном дерева, ламинируют пленками с определенным рисунком или окрашивают.

Габаритные размеры деталей бывают разные и в большинстве случаев, вписываются в следующие размерности:

  • Длина панелей может достигать трех с половиной метров.
  • Ширина варьируется в пределах от десяти до сорока сантиметров.
  • Толщина каждой панели составляет от шести до девяти миллиметров.

В зависимости от внешнего покрытия, панели можно разделить на дорогие, покрытые шпоном, более дешевые – ламинированные и самые бюджетные – окрашенные. Для отделки перекрытий чаще всего используются ламинированные или шпонированные детали.

Что понадобится для сборки конструкции

Одним из достоинств подобных решений в оформлении, является доступность самого материала и минимальное количество необходимых инструментов. Из материалов потребуется купить то, из чего будет собираться каркас и сами панели, а из инструментов понадобится приготовить:

  • Перфоратор.
  • Рулетку.
  • Карандаш или маркер для нанесения разметки.
  • Строительный уровень любого типа – водяной или пузырьковый.
  • Шуруповерт.
  • Ножовку по металлу или электролобзик.

Кроме того, понадобится приобрести специальные подвесы, которые предназначены для создания каркасов под ГКЛ и анкерные крепления, чтобы прикрепить эти подвесные элементы к перекрытию. Лучшим материалом для сборки основания станут деревянные бруски, с сечением в 35 миллиметров, но, можно применить и профили для гипсокартона.

В отдельных случаях, можно не собирать массивный каркас и ограничиться лишь сборкой простейшей обрешетки из деревянных реек, сечением 20 миллиметров. Однако, такое решение возможно лишь при относительно ровных базовых потолках и в большинстве подобных конструкций будет невозможно установить встроенное освещение – для установки светильников просто не хватит места.

Как собрать

Узнать подробно о том, как собрать потолок из МДФ своими руками можно из видео, представленного в конце данного материала. Здесь же, мы рассмотрим лишь общую схему сборки и выделим основные моменты, на которые следует обратить внимание. Все происходит по следующей схеме:

  • Сперва подготавливается базовая поверхность перекрытия. Подготовка включает в себя очистку плоскости от загрязнений, удаление всех отслаивающихся фрагментов предыдущей отделки и грунтовку для защиты от плесени.


  • Далее идет монтаж обрешетки или каркаса. Важно обратить пристальное внимание на горизонтальность расположения всех несущих элементов. От этого зависит внешний вид всей конструкции. Расстояние от поверхности перекрытия до основных несущих реек каркаса должно составлять не менее 5 сантиметров, а расстояние между рейками – от 40 до 60 сантиметров. Обрешетка монтируется на произвольном расстоянии от перекрытия с тем же шагом между несущими частями.


  • Далее переходят непосредственно к установке самих панелей. Процесс этот несложен и состоит в том, чтобы прикрепит к основанию первый элемент таким образом, чтобы имеющийся на нем паз смотрел в сторону следующей детали, которая специальным выступом будет вставляться в него. Каждая установленная деталь прикрепляется к обрешетке или каркасу гвоздями, саморезами или посредством специальных крепежей – кляймеров. Последнюю деталь вырезают по размерам оставшегося незакрытым пространства при помощи ножовки по металлу или электролобзика.


Финалом работ станет монтаж потолочных плинтусов, которые задекорируют стык панелей и стен, а также установка встраиваемого освещения если оно предусмотрено. Далее представлено видео, в котором процесс монтажа показан во всех подробностях. После его просмотра, у вас не должно оставаться вопросов, касающихся монтажа подобных конструкции и вы сможете осуществить его своими силами без всяких проблем.


Репост
Наверх