Remstrdom.ru » Ремонт

Профильный трубогиб своими руками: чертежи и советы по изготовлению

Профильный трубогиб своими руками: чертежи и советы по изготовлению с фото

Использование профилированных труб для строительства и изготовления металлических изделий в последнее время стало практически повсеместным. Трубы квадратного сечения отлично зарекомендовали себя как легкий, но весьма надежный материал. Его часто используют для возведения простых, но прочных конструкций, таких как балконные рамы, навесы, беседки, теплицы.

Содержание

  • Принцип действия и устройство трубогибочного станка
  • Материалы для изготовления трубогиба для профильной трубы своими руками
  • Профильный трубогиб своими руками. Требования безопасности при работе с металлом
  • Трубогиб для трубы своими руками с центральным регулировочным роликом
  • Изготовление трубогиба своими руками с боковым регулировочным роликом
  • Трубогиб своими руками: чертежи, фото
  • Трубогиб своими руками: видео

Принцип действия и устройство трубогибочного станка

Теплицы, оранжереи, парники, как правило, имеют арочную форму, поэтому трубу необходимо будет выгибать. Делать это можно двумя путями:

  • Вручную, предварительно нагрев трубу. Этот вариант годится только для небольших объемов работ. Он имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, при нагреве меняется свойства металла, что может негативно сказаться на прочности всей конструкции. Во-вторых, при изготовлении изгиба вручную сложно будет добиться точности каждой детали. Да и сделать идеальный радиус вручную практически невозможно.
  • При помощи трубогибочного станка. Это наиболее оптимальный вариант. Точность изготовления деталей с заданным радиусом дуги, большая производительность в сравнении с ручной работой — делают такой способ наиболее предпочтительным.
  • Если трубогибочный станок будет использоваться в промышленных масштабах для ведения бизнеса, есть смысл приобрести заводскую модель. Если же он нужен для единичной работы либо понадобится время от времени, тратить немалые средства на покупку нет смысла. Можно взять его напрокат либо изготовить самостоятельно. О том, как изготовить трубогиб своими руками для профильной трубы – далее в статье.

    Перед тем как начать процесс изготовления трубогиба своими руками, необходимо четко понимать, из чего он состоит, и как работает.

    Принцип действия трубогиба довольно прост. Ровная труба прокатывается между движущимися валками, один из которых может менять свое положение по вертикальной оси. За счет давления центрального валка происходит изгиб заготовки под определенным углом. Прикладываемое давление не в одной, а в нескольких точках, является залогом равномерного изгиба трубы, без ломки ее поверхностей.

    Конструкция трубогиба также довольно проста. Основные узлы трубогибочного станка следующие:

    • Станина. Представляет собой сварную металлоконструкцию, на которой устанавливаются все детали станка, включая направляющий ролик, механизм изменения угла прокатки трубы, приводной механизм.
    • Набор роликов. Как правило, простой трубогиб имеет 3 ролика, два из которых жестко закреплены на станине, а третий имеет свободный ход. Благодаря такой конструкции можно изменять угол прокатки, и, соответственно, радиус детали. Станок должен иметь специальное приспособление для фиксации положения трубы во время прокатки, что позволит прокатывать конструкции разного сечения без их смещения.
    • Привод. Для перемещения заготовки по станку один из валов, как правило, это центральный верхний вал, должен придавать ей движение, попросту – вращаться. Для этого к нему подсоединяют привод. Это может быть электрический, гидравлический или ручной привод. В самодельных трубогибах обычно используется последний.

    Конструкции рамы трубогибочных станков бывают двух типов:

  • Закрытые.
  • Открытые.
  • Изделия, сделанные в домашних условиях, обычно комплектуются дополнительными элементами, упрощающими работу агрегата.

    Материалы для изготовления трубогиба для профильной трубы своими руками



    Несмотря на некоторую сложность конструкции, изготовление трубогибочного станка своими руками не потребует особых материальных затрат. Большинство деталей можно купить на разборках или пунктах приема металлолома. При этом, в сравнении с не слишком прочными заводскими ручными трубогибами, можно сделать действительно мощный, пусть и не такой красивый, станок, который прослужит долгие годы. Для того чтобы определить потребность в материалах, лучше сделать чертежи профильного трубогиба своими руками.

    Для изготовления станины потребуется:

    • Швеллер с шириной не менее 140 мм.
    • Несколько швеллеров 5П с шириной полки 50 мм для роликовых опор.
    • В качестве валов в некоторых случаях можно использовать стальной круглый прокат твердых марок стали.
    • Для упоров валов на станину используются три пары подшипников. Их внутренний диаметр подбирается под диаметр валов.
    • Если регулировочным будет верхний ролик, то для механизма его подымания и опускания понадобится винт струбцины и гайка соответствующего диаметра. В этом случае приводными могут быть только нижние ролики. На их валы приваривается обычный привод от старого велосипеда, который и приводит их в движение.

    Можно изготовить трубогиб с подвижным нижним крайним роликом. Тогда станина делается не цельной, а сборной, с подвижной задней частью. Упором для нее может служить обычный гидравлический домкрат. В случае регулировочного нижнего ролика ручной привод приваривается к верхнему, который и будет приводным.

    В качестве ручного привода необходима ручка с большим плечом. Она облегчает усилие, которое необходимо прикладывать для изгиба профильной трубы с большой площадью сечения.

    Последняя конструкция более удобна и проста в изготовлении.

    Из инструмента для проведения данной работы понадобится:

    • Болгарка с диаметром круга не менее 230 мм для резки толстостенного металла и зачистки сварочных швов.
    • Сварочный аппарат с набором электродов.
    • Рулетка, линейка, чертилка по металлу, мел.

    Профильный трубогиб своими руками. Требования безопасности при работе с металлом



    При резке, сварке и зачистке металла, необходимо строго соблюдать правила безопасности:

  • При работе со сварочным аппаратом необходимо наличие огнетушителя. Желательно проводить эти работы вдвоем.
  • Работать необходимо только в специальной одежде с применением средств индивидуальной защиты:
    • сварочный щиток;
    • маска или очки для работы с болгаркой;
    • рукавицы.

    Трубогиб для трубы своими руками с центральным регулировочным роликом

    При наличии необходимых материалов и навыков сварочных работ, трубогибочный станок можно собрать за 1 день.

    Порядок работ следующий:

  • Для начала необходимо изготовить станину и упор для винта роликового прижима. Станина в данном случае будет цельная. Ее длина выбирается по своему усмотрению. В центре станины сооружается упор для винта роликового прижима. Высота его не должна быть больше, чем свободный ход винта. П-образная опора сваривается из кусков швеллера 5П, обрабатывается и приваривается к станине. Главная металлоконструкция станка готова.
  • Теперь в центре перекладины сверлится отверстие, диаметром равным диаметру винта. Далее к этому отверстию приваривается гайка с резьбой под винт. Идеальным решением в изготовлении прижимного механизма станет использование винта старой струбцины. После остывания гайки, ее смазывают смазкой и прогоняют винт несколько раз, чтобы он ходил свободно.
  • Далее изготавливается прижимной ролик. Основой для него будет кусок швеллера 5П, длина которого равна расстоянию между стойками опоры. С внешней стороны полки привариваются два корпуса подшипников качения с внутренним посадочным диаметром 30 мм. В подшипники вставляется вал. Если выточить его проблема, можно взять кусок толстостенной трубы соответствующего диаметра или круглого проката. Идеальная точность посадки вала здесь не нужна. Чтобы он не выпадал из подшипника, его прихватывают к внутренней части обоймы.
  • Далее швеллер приваривают к торцу винта. Теперь при вращении последнего по часовой стрелке прижимной ролик будет опускаться, при вращении против часовой стрелки – подыматься, тем самым регулируя радиус закругления трубы.
  • Теперь можно устанавливать боковые ролики. Для их основания в концах станины привариваются два куска швеллера 5П, длина которых равна 140 мм. На их концах привариваются по две пары подшипников, того же размера, что были использованы для устройства прижимного ролика. Между ними устанавливаются идентичные валы, которые также прихватываются к внутренним обоймам подшипников.
  • Теперь механизм прокатки трубы готов. Необходимо установить его привод. Идея заключается в синхронизации движения боковых роликов для движения заготовки с одной скоростью. Для этого к одному из роликов валов с одной стороны приваривается ручка. Можно использовать часть велосипедной педали. На другой стороне того же вала приваривается приводная звездочка (тоже велосипедная), которая будет соединена с такой же на противоположном валу.
  • Для соединения звездочек используется велосипедная цепь, длину которой необходимо отрегулировать для нормальной натяжки. Теперь валы будут вращаться с одинаковой скоростью, благодаря чему заготовка будет более равномерно прокатываться.
  • Изготовление трубогиба своими руками с боковым регулировочным роликом



    Принципиально схема станка не отличается от вышеописанной. Там также применяется пара нижних роликов и один верхний. Единственным отличием является то, что регулировочным роликом является не центральный, а боковой. Для этого станина делается не цельной, а сборной. На одной части (неподвижной) устанавливается верхний центральный и нижний боковой ролик. При этом центральный закрепляется на высоте равной максимальной высоте обрабатываемой заготовки.

    С другой стороны, на стальные петли крепится подвижная часть станины с роликоопорой. Под нее устанавливают домкрат, который при необходимости будет ее подымать, тем самым изменяя радиус трубы. В данной конструкции движение заготовки обеспечивает центральный ролик, к валу которого приделывается ручка. Процесс сварки и размеры станины трубогибочного станка в двух вариантах идентичны, какой из них лучше – необходимо решать в зависимости от целей и наличия материала.

    Трубогиб своими руками: чертежи, фото




       

    Трубогиб своими руками: видео

    Репост
    Наверх