Remstrdom.ru » Про дизайн

Рекомендации родителям по освещению комнаты ребенка

Рекомендации родителям по освещению комнаты ребенка с фото

Каждая семья прекрасно знает, что комната ребенка является наиболее значимой во всей квартире. Родители с особым трепетом относятся к этому помещению, ведь здесь малыш находится большую часть своего времени, пока не повзрослеет: отдыхает, физически и умственно развивается, играя в игрушки, делая уроки, рисует, пишет, лепит фигурки из пластилина и т.д. Поэтому правильное распределение мебели, деталей интерьера поможет создать максимально комфортную обстановку для ребёнка любого возраста: от новорождённого до школьника начальных классов. Психологи настаивают на том, что главенствующую роль в дизайне детской спальни занимает освещение: оно прямо и косвенно воздействует на психику, определяя тем самым настроение и внутреннее состояние ребёнка. Поэтому в этой статье мы предлагаем узнать про то, каким должно быть освещение в детской комнате, предоставив оригинальные фото идеи и рекомендации родителям.

Содержание:

  • Виды источников света
  • Какие требования нужно учитывать?

Виды источников света

Имеется 2 вида источников. К первому относится дневной свет, который проникает в комнату в виде солнечных лучей. Ко второму – искусственные источники освещения: лампы, точечная потолочная подсветка, бра, люстры, торшеры и др. Ни одна детская комната не представляется без окон, которые должны помогать дарить ребёнку радость от солнца, особенно в летнее время, ну, и, конечно же, без источников искусственного света, необходимых как летом, так и зимой. Комфорт малышу обеспечат светильники для детских комнат: настольные, прикроватные, потолочные и размещаемые на стене. Ранее мы уже писали о том, как сделать освещение в квартире, так что не откажитесь воспользоваться нашими советами и рекомендациями.

Какие требования нужно учитывать?

Чтобы правильно распределить освещение в детской комнате, учитывайте следующие правила:

  • Для ребёнка рекомендованным является использование мягкого света. Избегайте чересчур ярких светодиодных ламп, люстр и их ярких бликов на отражающих поверхностях. Однако полумрак также не советуется. Подходящим считается такое освещение, используя которое вы избежите перепадов от света к тени, а все объекты в комнате будут одинаково освещаться.
  • Норма освещенности для детской комнаты составляет 200 Лк. Учитывайте этот момент при расчете освещенности комнаты.
  • Обратите внимание на выбор форм и габаритов тех источников освещения, которые вы хотите установить в детской комнате своими руками.
  • Большие и неуклюжие люстры и светильники станут первым, что разобьётся в результате активных детских игр, например, в мяч. Так что при выборе люстр из каталога предпочтите те, которые имеют круглую и плоскую форму.
  • Исключите модели, имеющие хрустальные или зеркальные части, чтобы избежать бликов.
  • Идеальным будет установить точечное потолочное освещение: хорошо «заливая» натяжной и подвесной потолок, оно остаётся комфортным и нераздражительным для детских глаз. В предыдущей статье —  Схема подключения точечных светильников Вы можете узнать, как самостоятельно установить их в комнату подростка.
  • Сегодня часто используют лампы дневного света, но для освещения детской лучше их не применять. Лампы такого типа отрицательно воздействуют на людей, быстро изматывая их и вызывая раздражение. Если не хотите подвергать ребёнка таким состояниям, откажитесь от использования таких ламп, тем более в комнате для малыша.
  • Продолжая вопрос о лампах, хотелось посоветовать еще одно — не используйте для освещения детской комнаты люминесцентные лампочки. В них находится ртуть, если ребенок случайно разобьет светильник, это может поставить под угрозу его здоровье. Останавливайте свой выбор исключительно на светодиодных лампах, они к тому же ударопрочные. О том, как выбрать светодиодные лампы, мы рассказывали в отдельной статье!
  • Для маленьких любителей почитать хорошую книжку на ночь советуем купить светильник прикроватного типа. Если в его функции входит регуляция яркости освещения и направления света, то он может стать для подрастающего мальчика или девочки удобным ночником. В этом случае обращайте внимание на сколько ватт рассчитана лампочка, чтобы подсветка была достаточно комфортной для чтения.
  • Процесс учёбы должен происходить у ребёнка в наиболее удобных условиях. Письменный стол, за которым будет обучаться ваше чадо, следует поставить как можно ближе к окну, чтобы он лучше освещался солнечным светом. Говоря об искусственных источниках освещения детской комнаты, следует отметить, что здесь лидером остаётся настольная лампа. Лучше, чтобы она имела крепление, и могла располагаться на краю стола. Для детей, пишущих правой рукой, разместите источник света спереди и слева. Предотвратить сильную световую нагрузку на органы зрения малыша можно за счёт абажура на лампе или на настольном светильнике, как показано на картинке ниже. О том, как выбрать настольную лампу, мы рассказали в отдельной статье.


Обратите внимание на безопасность источников света. Ребёнок не должен иметь лёгкий доступ к проводам или к лампе! Материалы изготовления должны быть прочными и надёжными! Если Вы решили организовать свет в детской деревянного дома, позаботьтесь о том, чтобы светильник был пожаробезопасным. Присмотритесь, какой производитель заботится о сохранности здоровья вашего малыша.

Напоследок рекомендуем просмотреть оригинальные идеи освещения детской, а также советы экспертов по выбору подходящих светильников:

В этой статье мы предоставили рекомендации родителям по освещению детской комнаты, рассказав каким оно должно быть и предоставив оригинальные фото идеи. И не важно, живете вы в хрущевке или в квартирах современной планировки, требования к освещению спальни ребенка применимы ко всем. Читайте отзывы на форумах, сравнивайте цены и покупайте для детей источники света хорошего качества.

Репост
Наверх