Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Дверные ручки для межкомнатных дверей

Дверные ручки для межкомнатных дверей с фото

Виды ручек для межкомнатных дверей

В наше время существуют множество различных ручек, отличающихся не только материалами, из которых они изготовлены, но и различными вариациями механизмов, конструкций и форм. Большой ассортимент можно разделить на несколько больших групп, у нас их будет пять. Группы будут выделяться своими стилями и оформлением.

Ручки на основе планки

Данный вид ручек обычно используется при выборе классического стиля интерьера. Планки, являющиеся основой, бывают двух типов – с отверстием для ключей или полностью глухие. Редко встречаются вариации с «вертушкой». При выборе замка приходится внимательно подбирать фурнитуру, для идеального совпадения комплектующих ручки и замка. Избавиться от таких сложностей можно в случае, если выбрать ручку и замок одинакового производителя. Также для комфортной установки обращайте внимание на сечение защёлки штифта и ширину планки.

Ручки «розетка»

Под розеткой принято подразумевать главную накладку конструкции. В случае отсутствия необходимости установки полноценного замка, ставится обычная защелка. В случаях, если всё-таки возникает нужда в запирание дверей, например, в ванной комнате, используют вариации с замком или вертушкой, с установкой на них дополнительных накладок.

Предоставленный вид тоже имеет множество вариаций, в большинстве случаев они круглые, овальные, квадратные и масса других всевозможных форм.

Сравнивая данные ручки с предыдущим видом на планке, стоит учитывать, что «розетки» являются оптимальным выбором из-за возможности использовать защёлку и засовы одновременно, это довольно удобно при частом использовании. Установка также является сильной стороной данного вида замков-ручек, вследствие отсутствия необходимости соблюдения осевых расстояний. Это означает, что при покупке запирающего устройства будет намного проще найти нужное.

В ходе их установки обычно используют винты, стягивающие обе стороны «розетки» с двух сторон. Также, в ходе монтирования можно использовать саморезы, закрепляя непосредственно в корпусе дверного проёма.

«Кнобы»

Кнобы представляют собой ручку с защёлкой. Формы для этой модели позаимствованы от верхнего конца трости, имеющим округлый вид. В данный период представленный вид является самым популярным. Объяснить востребованность этой модели можно низкой стоимостью, позволяющей сэкономить бюджет, простотой в эксплуатации и монтаже.

Кнобы – идеальный вариант для межкомнатных дверей, идеально вписывающийся в спальни и ванные комнаты. Простота форм обеспечивает им место в различных стилях интерьера. Они красивые, комфортные, обеспечивают большую функциональность и очень просты в установке, что позволяет разобраться в устройстве ручки даже самому неопытному человеку.

При покупке кнобы, важно обращать внимание на покрытие и защитный слой, а также материал, из которого она изготовлена.

Стационарные межкомнатные ручки

Стационарный вариант лучше всего использовать, когда отсутствует необходимость в плотной изоляции комнаты от других помещений, так как у таких ручек нет замков, затворок и защёлок для запирания. Но не забывайте о возможности установки отдельного замка, непосредственно от ручки. Используя последний вариант, учитывайте их совпадение по оформлению и размерам.

Оптимальным выбором являются ручки-скобы. Они выделяются своим огромным, по сравнению с другими моделями разнообразием оформлений, размеров, цветов и стилей. Среди огромного количества вариаций вы найдёте для себя ручку, подходящую к любому выбранному стилю интерьера. Установка таких моделей производится с помощью винтов и шурупов, обеспечивающих надёжность, даже при серьёзных нагрузках на рукоять.

При выборе стационарного варианта, желательно вместе с ручкой устанавливать дополнительный замок с защёлкой, фиксирующий дверь в закрытом положении. Это поможет избежать произвольных открытий дверей, например, при сквозняках.

«Гонги»

История данного вида начинается с древних эпох, во времена Вавилонских царей. Раньше они использовались как звонки и устанавливались на входных дверях. В наше время их обычно используют в качестве штриха, подчеркивающего стилистику дизайнеров и декоративного элемента входной двери. Для комфортного использования обычно устанавливают дополнительную ручку, которая берёт механическую нагрузку.

Теперь, когда мы обговорили все аспекты, которые помогут вам выбрать нужную модель, подходящую по уровню комфорта и внешнему виду, стоит затронуть такую тему, как установка ручки самостоятельно, без помощи специалистов в этой сфере.

Советы по установке

Начинать установку следует с изучения инструкции и просмотра иллюстраций, которые могут помочь избежать дополнительных трудностей, она всегда идёт в комплекте с ручкой. Все они состоят из двух частей, их нужно отделить друг от друга. Также некоторые модели нуждаются в дополнительном ключе для разборки, он идёт в комплекте.

Установка производится с помощью дрели и шуруповерта. Сначала приложите её к двери в месте установки и обведите по контуру. Нужно просверлить отверстие под и нанести разметку, согласно размерам выбранного вида ручки, просверлить нужные отверстия и закрепить ручку шурупами с помощью шуруповёрта.

УДАЧНОГО РЕМОНТА!!!

Репост
Наверх