Remstrdom.ru » Ремонт

Советы по выбору кафеля для ванной: ориентиры и критерии выбора

Советы по выбору кафеля для ванной: ориентиры и критерии выбора с фото

Кафельная плитка — это традиционный отделочный материал для ванных комнат. Так сложилось, главным образом, потому, что кафелю не страшна влага. Однако это не единственное его достоинство: еще он легок в уборке, экологически безопасен, обладает низкой электропроводимостью, отличается высокими противопожарными характеристиками, износостойкостью и долговечностью. Но как бы ни был хорош и популярен кафель для ванной – как выбрать его правильно, знают далеко не все. А ведь плитка плитке рознь. Рассмотрим поэтапно, чем же отличается один кафель от другого, и на что следует обращать внимание при его выборе.

Содержание

  • Выбираем вид кафельной плитки
    • По методу изготовления
    • По предназначению
    • По материалам изготовления
  • Определяем качество плитки визуально
  • «Плиточные» нормативы и характеристики
  • Выбираем цвет кафеля
  • Как выбрать кафель: видео-инструктаж

Выбираем вид кафельной плитки

По методу изготовления

У продавцов необходимо уточнять метод изготовления плитки. Эта информация поможет определить качество плитки и ее предназначение. По методу изготовления различают несколько видов:

1. Литая. Производится методом литья и получается довольно толстой и неровной. Для ванных комнат не подходит.

2. Полученная путем экструдирования – на сегодняшний день наиболее прогрессивная технология при производстве плиток. Суть ее состоит в том, что через специальную «глиняную ленту» и «мундштук» протягивается сырьевая масса, которая потом нарезается по длине. Ширина/толщина изделий различается в зависимости от профиля мундштука.


Кафельная плитка, полученная путем экструдирования

3. Прессованная. Чаще всего используется при настиле полов, так как имеет низкую пористость. Такой она получается благодаря тому, что изготавливается под высоким давлением из порошкообразной смеси с добавками. В добавках содержится 5-6% влаги.


Прессованная плитка используется преимущественно для облицовки пола из-за высокой плотности

По предназначению

Всю необходимую информацию о предназначении плитки можно получить, как следует рассмотрев ее упаковку.

Именно на ней обычно размещены различные пиктограммы, которые помогут потребителю сориентироваться.

1. Напольная. Ее толщина должна быть в пределах 6-9 мм. На упаковке такой плитки изображены ступни. Если ступня расположена на заштрихованном фоне – значит, плитка обладает повышенной износоустойчивостью.

2.Настенная (толщиной 9-12 мм). На ее упаковке изображены кисти руки.

По материалам изготовления

1. Из керамогранита. Она нескользкая, имеет матовую, шероховатую поверхность, укладывается на пол. Такой кафель для ванной хорош в плане безопасности. Также в этом отношении выигрывают ребристые материалы, оснащенные желобками для воды, но стоят они довольно дорого.



Ванная, облицованная керамогранитом, выглядит презентабельно

2. Мозаичная плитка. Ее относят к напольной. Отличается прочностью, красиво смотрится (особенно, когда идет в сочетании с большой плиткой) и легко укладывается.



Сочетание мозаичной и обычной плитки — популярный дизайнерский прием с отличным эффектом

3. Эмалированная керамическая плитка. Ее применяют для облицовки стен. Эмаль, которой покрыта ее поверхность, повышает защитные свойства плитки, придает кафелю блеск, устойчива к различным средствам гигиены и моющим средствам.  Однако это изделие не отличается прочностью, поэтому подходит только для стен.



Эмалированная керамическая плитка — идеальное решение для облицовки ванных, душевых, бассейнов

Определяем качество плитки визуально

Визуально можно определить качество кафельной плитки по нескольким признакам:

1. Плоскость. Необходимо проверить плоскость плитки. Именно от нее зависит, насколько будет сложно укладывать кафель в дальнейшем. Проверить плоскость просто: для этого необходимо взять 2 плитки и прислонить их друг к другу лицевыми сторонами. Чем меньше щель между ними, тем лучше плоскость. Также можно нажать на противоположные углы, а затем посмотреть, будут ли «качаться» плитки одна относительно другой. Щель до 1,5 мм считается приемлемой, а все что больше – уже не очень. Хуже всего дела с плоскостью обстоят у коммерческих сортов гранитокерамики.

2. Диагональ. Ее нужно замерить рулеткой сразу у нескольких изделий. Лучше всего, если разницы не будет, но если она составляет 0,5 — 1 мм, то это тоже приемлемо.

3. Глазурь (только для глазурованных плиток). Следует взять несколько штук плиток и осмотреть их глазурь против света. Бывает, что в некоторых партиях кафеля встречается дефект: глазурь покрыта сеткой мельчайших трещин, словно паутиной. Этот дефект всегда виден против света, хотя при обычном осмотре может быть и не заметен. Вообще, плитки с дефектами глазури (трещинами, сколами и т. п.) встречаются почти всегда, нормой брака считается 1 — 5 кафельных плиток на сотню. Но их увидеть можно только при укладке.



Не стесняйтесь всесторонне осматривать плитку при покупке!

«Плиточные» нормативы и характеристики

Различные технические нормы и характеристики кафеля подробно разработаны во многих странах. Существуют определенные системы стандартов. Например, в Германии он маркирован как DIN, во Франции – как UPEG, в Великобритании — BS, в США — ASTM-ANSI, а в Италии — как UNI EN. В России — разнообразные ГОСТы, такие как № 6887-90 — применительно к напольной плитке, также № 6141-91 – для настенной, № 13996-93 – применительно к керамической фасадной. Однако наибольшее распространение получили нормы, разработанные СЕN — Европейской комиссией стандартизации под маркировкой UNI EN. Они действительны везде в Европе и в некоторых неевропейских странах, которые их приняли, хотя и не имеют законной силы, а носят скорее рекомендательный характер. Однако если на упаковке плитки стоит знак UNI – это определенно говорит о ее высоком качестве.

Одной из главных технических характеристик кафеля является его износостойкость (истираемость). Существуют соответствующие стандарты износостойкости, распределенные по 5 классам, которые отличаются в зависимости от предназначения помещений, еще от плотности движения в них.

  • Плитка I класса создана для мест с небольшим движением, где не используется обувь для улицы (можно использовать как кафель для ванной комнаты).
  • Кафель II класса укладывается в местах движения небольшой плотности.
  • Кафель III класса применяется для полов жилых помещений с движением средней степени интенсивности, не имеющих доступа с улицы.
  • Плитка IV предназначена для общественных зданий.
  • Кафель V класса подойдет для помещений с любой интенсивностью.

Выбираем цвет кафеля

Цветовая гамма плитки может быть любой. Все зависит от вкусов, личных предпочтений, идей, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Полистайте модные журналы интерьера, посмотрите, как известные дизайнеры подбирают кафель в ванной — фото может о многом рассказать. Мы также дадим вам несколько полезных советов.

Не рекомендуем излишне экспериментировать. Ведь супермодная кафельная плитка через пару месяцев может оказаться неактуальной, а ее экстравагантность через полгода может надоесть и вам. Отдавайте ей предпочтение только в том случае, если к такой расцветке действительно лежит душа, не стоит слепо следовать модным тенденциям.

Всегда актуальна керамическая плитка классического дизайна – розового, голубого, белого, зеленого цветов и их оттенков.



Оформление ванной кафелем в классическом цвете

Если вам нравится кафель темных цветов и оттенков, то имейте в виду: на такой плитке будут видны все мыльные разводы, а также брызги от воды, ее придется часто чистить. Если же вам по вкусу пришелся зеркальный кафель, то учитывайте, что на нем весьма заметны любые мелкие царапинки и трещинки. Однако он очень стильно будет смотреться в ванной комнате, где установлены металлические аксессуары и соответствующая мебель.

Учитывайте дизайн помещения. В большой ванной комнате будет плохо смотреться кафель маленького размера, лучше приобрести крупные плитки, а в маленькую – подойдет кафель небольшого размера. В скромном помещении обычно эффектно смотрится плитка светлых тонов – она всегда способствует визуальному увеличению пространства.



Слишком яркие цвета кафеля могут утомить

Настороженно отнеситесь к плитке слишком ярких цветов – оранжевого, желтого, красного. В ванне они угнетают, не дают расслабиться, создают некое давящее замкнутое пространство, из которого захочется побыстрее выйти. А ведь в ванную комнату мы чаще всего заходим за именно за расслабляющими водными процедурами с желанием отдохнуть после напряженного рабочего дня.



Сделайте значимый акцент в ванной — например, выберите плитку с интересный рисунком!

Кафель в ванной комнате – фото которого так часто пестрят в модных журналах интерьера, иногда подбирают в зависимости от значимости этого помещения для хозяев. Если ванная является одним из основных помещений, в которой вы проводите довольно много времени, то стоит сделать какой-нибудь значимый акцент, например, подобрать плитку с красивыми рисунками. Если вторичной — то целесообразно оформить в пастельных тонах, а если больше всего времени в ней проводят дети – то сделайте ее просто белой – тогда малыши смогут разукрашивать стены моющимися маркерами.

Как выбрать кафель: видео-инструктаж

Старайтесь подбирать плитку для ванной грамотно, и тогда она прослужит вам долго и надежно, радуя хозяев всеми своими лучшими свойствами.

Репост
Наверх