Remstrdom.ru » Ремонт

Установка мансардных окон

Установка мансардных окон с фото

Технология установки мансардных окон

Безусловно, технология установки мансардных окон обязательно потребуется при строительстве и обустройстве чердачного помещения. Сегодня очень популярно иметь на чердаке дополнительную комнату, которую многие люди с радостью оборудуют в мастерскую, место отдыха или кабинет.

Поэтому обязательно при обустройстве комнаты на мансарде, вам потребуется технология установки мансардных окон своими руками, ведь без окон мансарда это унылое и душное помещение.

Именно по этой причине важно установить окна на мансарде. О том, как это правильно технология установки окон и будет рассказано в этой статье.

Технология установки мансардных окон

Перед тем как устанавливать окна на мансарде, сначала поинтересуйтесь, каких именно видов они бывают. Виды мансардных окон достаточно разнообразны, это могут быть как вертикальные конструкции, так и наклонные мансардные окна, которые к слову, очень удобны в эксплуатации.

Наклонные окна устанавливаются на мансарде чётко вровень с крышей, отлично защищают мансарду от попадания влаги и пропускают большое количество солнечного света. Чаще всего, наклонные окна на мансарду производятся из ПВХ материала. Это предотвращает порчу мансардных окон, поскольку в процессе эксплуатации они очень часто подвергаются негативному воздействию окружающей среды.

Существуют также балконные окна на мансарду и окна стандартной квадратной формы. Такие оконные конструкции также часто применяются при обустройстве помещения на мансарде, они не вышли из моды и достаточно востребованы на сегодняшнее время.

Установка мансардных окон своими руками

После того, как с видом мансардного окна вы 100% определились, а само окно уже заказано и доставлено, то можно приступать к его установке. Технология установки мансардных окон на самом деле не представляет собой ничего сложного. Тем не менее, чтобы не испортить кровлю и кровельный материал, следует строго придерживать определённых правил по монтажу мансардных окон.

Во-первых, следует правильно определиться с местоположением окон на мансарде. Лучше выбирать установку окон в таких местах крыши, где не будет вноситься никаких изменений в стропильную систему.



Существует и определённое правило, которое говорит о том, что площадь, занимаемая окнами на мансарде должна быть не менее 10% от общей площади данного помещения. Что же касается размеров окон устанавливаемых на мансарде, то они по ширине должны быть на пару сантиметров меньше, чем расстояние между двумя соседними стропилами.

Технология установки мансардных окон делится на следующие этапы:

1. После того, как местоположение окна на мансарде определено, выполняется разметка. Для этого на крыше с внутренней стороны размечаются оконные размеры. При этом важно знать, что по бокам окно крепиться к двум соседним стропила, а снизу к предварительно смонтированному брусу.

2. Затем, когда разметочные работы выполнены, производится разрезание крыши. Сначала вырезается гидроизоляция с утеплителем, а затем и обрешётка крыши с кровельным материалом. При этом важно делать вырез в крыше точно по размерам, выполненным на первом этапе установки мансардного окна.



3. После того, как вырез в крыше под мансардное окно готов, производится установка нижнего бруса, к которому будет впоследствии крепиться мансардное окно. Край гидроизоляции, который был срезан ранее, загибается внутрь мансардного помещения и крепиться к установленному брусу с помощью строительного степлера. Верхний край гидроизоляции закрепляется к обрешётке крыши, а боковые края загибаются наружу.

4. Далее производится строго по технология установки мансардных окон монтаж оконной створки. Её в процесс подготовки окна лучше снять, для того чтобы монтаж мансардного окна произвести быстро и без затруднений.

Как видно технология установки мансардных окон достаточно проста и вполне выполнима своими руками. Главное не торопиться и как следует подготовиться к данному мероприятию, и тогда всё обязательно у вас получится.

Репост
Наверх