Remstrdom.ru » Про дизайн

Использование в оформлении коридора зеркального потолка

Использование в оформлении коридора зеркального потолка с фото

Общая проблема всех прихожих и коридоров – малая площадь и общий дискомфорт от небольшого пространства. Решить эту проблему поможет зеркальный потолок, смонтированный в коридоре, наподобие того, что изображен на фото ниже. Преимуществ у подобного оформления много, но, есть и минусы. Все их стоит рассмотреть отдельно.

Достоинства

Самым важным плюсом подобного оформления будет возможность расширить границы пространства визуально. Отражения в зеркальной поверхности создают ощущение очень большой высоты даже в самом тесном помещении. Если добавить пару зеркал на стены, то эффект визуального расширения пространства станет еще заметнее.

Второе достоинство – улучшение освещенности. В прихожих, как правило, не слишком яркий свет и масса затемнённых углов. Отражаясь от зеркальной поверхности потолка, свет будет лучше распределяться по всей площади коридора. Кроме того, большинство покрытий такого плана позволяет установить дополнительные источники света в любом месте.

Если уникальность оформления важна, то лучшего варианта, чем отражающее покрытие не найти. Такая отделка придаст особый шарм прихожей и ваши гости, только перешагнув порог дома, сразу же попадут в красивый изысканный интерьер. Именно с прихожей начинается знакомство гостя с домом и здесь складывается первое впечатление о хозяевах дома, так что, уникальность оформления тут не помешает.

Использование натяжного полотна в качестве отделки перекрытия позволит сделать ремонт недорогим – плёнка стоит не слишком дорого. При этом, площадь перекрытия в этой части дома невелика, что еще больше сократит расходы.

Минусы

Отражающие плоскости обладают не только достоинствами, но и недостатками. Самый характерный минус – необходимость содержать такой потолок в идеальной чистоте. Даже небольшое загрязнение на подобной поверхности будет очень заметно.

Остальные минусы будут своими у каждого вида отражающих потолков. Для стеклянных конструкций характерным недостатком станет маленькая прочность и хрупкость материала. Кроме того, для монтажа используется система специальных профилей, которые разделят полотно на одинаковые квадраты или прямоугольники.

У натяжного полотна минусов поменьше – самым лучшим коэффициентом отражения будет обладать наиболее темная пленка, а это, в свою очередь, затемнит интерьер. Впрочем, этот недостаток устраняется монтажом дополнительных светильников.

Варианты материалов

Собрать такой потолок можно из множества материалов. Производители предлагают следующие типы отражающих материалов, которые можно использовать, чтобы собрать зеркальный потолок в коридоре:

  • Натяжное полотно
  • Стеклянные зеркала
  • Панели из оргстекла с отражающим слоем
  • Рейки и панели с отражающей поверхностью

Если выбрать натяжную пленку, то самому ничего даже делать не придется – все сделает бригада монтажников. Вам останется только выбор внешнего вида конструкции и типа пленки. Можно остановить свой выбор на глянцевом черном покрытии или подобрать фактуру, имитирующую металл.

Со стеклом немного сложнее – придется собирать каркас, разрезать зеркальные стеклянные панели или подбирать стекла нужного размера. Работать следует очень осторожно и в специальных перчатках, так как легко порезаться обо острые края деталей, которые предстоит зашлифовать. Кроме того, этот вариант будет наиболее хрупким и при падении, стеклянные панели могут расколоться, поранив осколками окружающих. Однако, наиболее качественные отражения будут именно в стеклянных потолках.



Намного лучше обстоит дело с пластиковыми панелями. Они не настолько хрупкие, как стекло и отражают лишь немногим хуже. При этом, стоит такая отделка дешевле. Каркас собрать все равно придется, но, общий вес конструкции меньше, да и работать с пластиком гораздо проще можно разрезать или распилить материал самыми обычными инструментами.



Реечные и панельные варианты зеркальных покрытий имеют общий недостаток – характерный геометрический рисунок, формирующийся стыками деталей. Отражающая способность будет хуже, чем у пластиковых покрытий, но, стоить такое оформление будет меньше всех остальных вариантов.



Можно выбрать любой из представленных видов покрытий – самое сложное, как всегда, именно сделать правильный выбор. Но, если вам нравится тот или иной тип зеркального потолка, однозначно стоит его установить, так как ни один другой тип отделки не даст подобных эффектов и уникальности оформления интерьера.

Репост
Наверх