Remstrdom.ru » Ремонт

Как класть плитку на пол: видео-инструкция для настоящих хозяев

Как класть плитку на пол: видео-инструкция для настоящих хозяев с фото

Керамическая плитка занимает прочные позиции среди всего разнообразия напольных покрытий. Ее укладывают на пол в ванной, кухне, санузле, сауне, прихожей или даже на крыльце. Кафельное покрытие прочное, долговечное и устойчиво к внешним воздействиям. Укладка плитки на пол – дело ответственное и хлопотное, потребует немалой сноровки и терпения. Несмотря на технические трудности, благодаря разнообразию форм плитки, текстуры, расцветок пол можно превратить в настоящее  чудо дизайнерской мысли.

Содержание

  • Как выровнять пол под плитку
  • Как укладывать плитку на пол
    • Выбор плитки и клея
    • Разметка пола перед монтажом
    • Технология укладки плитки на пол
    • Затирка швов между плитками
  • Сколько сохнет плитка на полу
  • Укладка плитки на пол: видео

Как выровнять пол под плитку

Одной из самых ответственных задач перед укладкой плитки является подготовка поверхности. От качества выполнения этой работы будет зависеть, насколько ровно получится положить плитку, и как прочно она будет держаться.


Стяжка пола самовыравнивающейся смесью — самый быстрый и оптимальный вариант выравнивания под керамическую плитку

Укладка керамической плитки на пол требует практически идеально ровной поверхности.

Бетонное основание необходимо выровнять стяжкой. Для этого сначала очищаем поверхность от старого напольного покрытия, остатков пыли и грязи. Если основание имеет существенные дефекты в виде наплывов цементной смеси или трещин, от них нужно избавиться. Наплывы снимаем шлифовочной машинкой. Трещины расширяем, убираем раскрошившийся бетон и заделываем ремонтным раствором.

В случае укладки плитки в помещениях с повышенным уровнем влажности необходимо гидроизолировать основание. Для этого сначала грунтуем бетонное основание, затем наносим гидроизолирующий материал. Можно использовать битумную мастику. После полного высыхания заливаем выравнивающую стяжку. Это может быть традиционный цементно – песчаный раствор или самовыравнивающаяся смесь. Когда стяжка высохнет, наносим еще один слой грунтовки для более качественной адгезии клея для плитки с основанием.

Деревянное основание можно выравнивать под плитку, как сухим методом, так и традиционной стяжкой на основе строительных смесей. Первым делом деревянный пол необходимо проверить на прочность. Нельзя оставлять рыхлые доски, их обязательно заменяют новыми. Если пол в более – менее нормальном состоянии, тогда циклюем его, заделываем все щели и трещины шпаклевкой на основе ПВА. После высыхания шпаклевки гидроизолируем поверхность. Теперь можно заливать цементно – песчаную стяжку или укладывать листы влагостойкой фанеры толщиной не менее 12 мм для выравнивания пола.

Перед тем как положить плитку на пол, основание необходимо сделать сухим, чистым, гладким и максимально ровным. После того как добились таких показателей, приступаем к укладке.

Как укладывать плитку на пол

Выбор плитки и клея


Среди всего разнообразия керамическую плитку необходимо выбирать, исходя из условий ее эксплуатации

Выбор и покупка кафельной плитки производится с учетом условий эксплуатации и места, куда собираемся ее укладывать.

Плитка для пола в ванной должна иметь низкие показатели водопоглощения. Чтобы не поскользнуться на мокром полу, желательно покупать не гладкую плитку, а слегка шероховатую или с рельефной поверхностью.

На кухню следует выбирать керамическую плитку с повышенной стойкостью к влиянию моющих средств. В процессе готовки на пол будут часто капать жир и масла, придется частенько мыть щелочными средствами. К тому же, пол в кухне подвержен частым механическим нагрузкам, поэтому плитка должна иметь класс износостойкости не ниже третьего.

Для пола в прихожей класс износостойкости плитки также очень важен. Он должен быть выше третьего. Плюс к этому, стоит подобрать не слишком маркий цвет, ведь по ней часто будут ходить в грязной обуви.

Для обустройства наружных террас, веранд, крыльца, ступенек и других объектов на открытом воздухе подойдет плитка из керамогранита, которая напоминает природный гранит своим внешним видом и эксплуатационными характеристиками. Степень ее износостойкости – пятый класс. Так что можно не переживать, выдержит ли она тяжелые механические нагрузки.

Перед покупкой керамической плитки обязательно измеряем площадь, которую хотим покрыть с ее помощью. Стоит также сразу продумать вариант раскладки и рисунок. Определившись с выбором плитки, приобретаем с запасом в 15 % минимум, а лучше больше. Это необходимо для подстраховки, если в процессе укладки плитка расколется. Ведь через неделю этой плитки может уже не быть в продаже: закончится, или будет новая партия, в которой оттенок слегка отличается от старой. Так что лучше обеспечить наличие запасного материала.

Сразу же приобретаем все элементы декора: бордюры, плитки с узором, обрамляющие элементы и другое.

Марка клея напрямую зависит от марки керамической плитки. Общее правило только одно: если укладываем в помещении с повышенным уровнем влажности, то приобретаем клей для влажных помещений, а если укладываем на открытом воздухе, то — клей для наружных работ.

Разметка пола перед монтажом

Перед тем как класть плитку на пол, обязательно делаем разметку пола.

Самым оптимальным вариантом будет начертить схему раскладки на листке бумаги или использовать специальные компьютерные программы, чтобы видеть конечный результат. Так будет понятно, какую плитку необходимо подрезать, какое количество плиток в ряду, как смотрится рисунок и многое другое.



Для разметки пола намечаем осевые и диагональные линии. По ним укладываем плитку «на сухо» и намечаем места
  • Чтобы перенести разметку на поверхность пола, снимаем все плинтуса, наличники и дверные косяки.
  • Измеряем длину стен и намечаем середину каждой.
  • Затем берем разметочный шнур, натираем его мелом, натягиваем между отметками на противоположных стенах и отпускаем. На полу должна получиться осевая линия, соединяющая стены.
  • С помощью разметочного шнура намечаем продольную и поперечную осевые линии.

Важно! Если планируется укладка кафельной плитки на пол по диагонали, тогда необходимо наметить еще и диагональные линии. Соединяем шнуром противоположные углы комнаты и намечаем линии. Точка пересечений осевых и диагональных линий должна получиться одна, это означает, что мы все сделали правильно.

Ориентируясь на намеченные линии, раскладываем плитку «на сухую», чтобы наглядно увидеть расположение рисунка. На этом этапе можно откорректировать первоначальный вариант укладки: обрезанные плитки скрыть под мебелью, центральные элементы декора окружить целыми плитками. Если остаемся довольными результатом, убираем плитку и приступаем к ее укладке.

Технология укладки плитки на пол

  • Первым делом готовим клеевую смесь согласно инструкции на упаковке. Для этого засыпаем сухой компонент в воду и замешиваем дрелью с миксерной насадкой. Раствора сразу много не делаем, так как он довольно быстро начинает «схватываться».
  • Начинаем укладывать всегда с целой плитки. Лучше начинать с угла, который хорошо просматривается, и двигаться в сторону двери.


Клей для плитки наносим на основание и растягиваем зубчатым шпателем
  • Наносим клей на участок, где будем укладывать плитку. Используем для этого зубчатый шпатель, разравниваем раствор.

Важно! Не стоит сразу покрывать клеем большую площадь. Достаточно нанести на участок, где будет располагаться одна плитка. Если укладку производит опытный мастер, тогда можно покрывать клеем сразу 1 м2.

  • Кладем плитку на клей. Выравниваем ее, пристукиваем резиновой киянкой, начиная с середины плитки и двигаясь к ее краям. Проверяем горизонтальность укладки уровнем и корректируем, нажимая в нужных местах.
  • Снимаем излишки клея по краям шпателем и наносим новую порцию клея для следующей плитки.
  • Укладываем вторую плитку. Снова выравниваем, пристукиваем, проверяем горизонтальность. Помимо этого обязательно контролируем расположение плиток на одном уровне. Если вторая плитка выше первой, пристукиваем и надавливаем на нее, пока излишки клея не вылезут по краям. Если вторая плитка ниже первой, снимаем ее и добавляем немного клея.


Для фиксации швов между плитками используем пластмассовые разделительные крестики
  • Между плитками вставляем специальные пластиковые разделительные крестики.
  • Укладываем все плитки по этому алгоритму: нанесли клей, положили плитку, придавили рукой, проверили уровень, добили резиновой киянкой, удалили излишки клея с лицевой стороны плитки, установили разделительные крестики, удалили излишки клея по краям шпателем.
  • Обрезанные плитки укладываем в последнюю очередь. Если будет необходимость, подрезаем их еще раз, уже с учетом точных размеров участка.
  • Спустя сутки вынимаем разделительные крестики, когда клей уже частично полимеризовался.
  • Только после полного высыхания клея можно приступать к затирке швов.

Затирка швов между плитками



Затирать швы можно только после полного высыхания клея для плитки

Готовим состав для затирки швов, вымешиваем его до состояния густой пасты.

С помощью резинового шпателя заполняем швы между плитками затирочным составом. Затем собираем излишки состава, используя тот же шпатель. Повторяем процедуру.

Ждем, пока затирочный состав частично полимеризуется, это займет около получаса.

Важно! С предварительной мойкой плитки не стоит затягивать. Так как позже засохшую затирку не получится удалить с поверхности, не повредив лицевую сторону плитки.

Крупнопористую губку смачиваем в теплой воде и удаляем ею с поверхности плитки остатки клеевого раствора и затирочного состава.

Через час после этого очищаем плитку жесткой губкой и сухой фланелевой тряпкой.

Сколько сохнет плитка на полу

Срок высыхания керамической плитки колеблется от 24 часов до 7 дней и зависит от характеристик клея и обстоятельств укладки.

Самая оптимальная температура для укладки плитки + 20 °С и влажность 60 %. При этих условиях клей высыхает за 24 часа. Хотя даже в таких идеальных условиях лучше начинать затирку швов не ранее, чем через 36 часов.

Если во время укладки плитки температура основания составляла +5 °С и ниже, клей может застывать и более 7 дней. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо оборудовать дополнительный обогрев основания. Потому что, пока клей для плитки не высохнет, затирку швов начинать нельзя.

В условиях повышенной влажности клей также довольно долго сохнет. Это необходимо учитывать. Например, даже если укладка происходила в летний зной на открытом солнечном участке, но спустя 4 часа пошел дождь, плитка оказалась залита водой, срок высыхания клея продлится.

После полного высыхания клея для плитки и затирки для швов полом можно пользоваться. До этого заносить и расставлять тяжелую мебель не стоит.

Укладка плитки на пол: видео

Укладка керамической плитки на пол, начиная от подготовки поверхности и заканчивая затиркой швов, займет не менее полутора месяца. Зато результат будет радовать Вас долгие годы.

Репост
Наверх