Remstrdom.ru » Материалы

Как делается натяжной потолок из обычной ткани?

Как делается натяжной потолок из обычной ткани? с фото

Многие знакомы с таким видом отделки, как натяжной потолок. Он красив, легок в уходе и позволяет реализовать различные дизайнерские идеи. Однако, многих останавливает немалая стоимость подобных покрытий. Чтобы существенно уменьшить свои затраты, можно самостоятельно изготовить натяжной потолок из обычной портьерной ткани.

Что понадобится

Для сборки натяжного потолка своими силами, нужно совсем немного инструментов. Некоторые из них точно есть в кладовке, а другие можно купить или одолжить у знакомых. Список будет следующим:

  • Перфоратор
  • Шуруповерт
  • Строительный уровень любого типа, но, лучше лазерный
  • Ножовка
  • Острый канцелярский нож
  • Опционально – строительный степлер

Кроме указанных инструментов, понадобится купить портьерную ткань в достаточном количестве. Лучше брать с таким запасом, чтобы при монтаже, по краям при натяжении остались запасы в 15-20 сантиметров. Смету это увеличит ненамного, а натягивать будет гораздо удобней.

Также необходимо купить деревянные бруски или специальный монтажный профиль, который еще называют «багет», для фиксации полотна по краям при натяжении. Он может быть разных видов, поэтому, нужно внимательно ознакомиться с описанием видов, приведенным далее.

Варианты крепления ткани

Собрать такую конструкцию у себя дома сможет практически каждый. Есть два основных вида фиксации полотна, которые можно использовать при монтаже таких покрытий. Первым из них будет кулачковый способ.

Багет, который используется в этом случае, имеет две основных части: подвижную и неподвижную. Ткань складывается вдвое, чтобы образовалась складка, направленная в сторону крепления. После этого, сложенный вдвое участок вставляется в щель между этими двумя элементами и полотно крепко зажимается.



Натягиваясь, вставленный в багет материал будет давить на подвижную часть крепления и вместо того, чтобы вскользнуть, только еще сильнее зажимает сам себя. Такой способ фиксации подходит для покрытий, площадь которых не превышает 20 квадратных метров. Если она будет больше, полотно может провиснуть.

Второй вариант крепления получил название «штапиковый». Название обусловлено методом крепления материала. В паз на крепежном багете вставляется край покрытия, после чего, он расклинивается при помощи еще одной детали – штапика или клина.



Такой вариант монтажного профиля удерживает материал намного крепче, что позволяет его использовать для отделки помещений с большей площадью. Кроме того, он позволит сильнее натянуть текстильное покрытие.

Третий способ крепления ткани намного проще. В этом варианте применяется всем знакомый деревянный брусок, к которому текстиль просто пристреливается строительным степлером. Перед тем, как начать натягивать ткань, поверхность бруска нужно смазать клеем для более надежного соединения.

Порядок работ

Первым делом, нужно внимательно разметить места крепления монтажного профиля. Это будет разметка в виде горизонтальной черты, опоясывающей комнату по периметру. Начинать отметки лучше в самом низком из углов комнаты. Далее, нанесенную отметку дублируют во всех остальных углах и соединяют горизонтальной чертой.



Для фиксации на натянутом потолке светильников, нужны особенные конструкции – закладные. Они монтируются в виде небольших площадок из фанеры или другого прочного материала, к которому можно будет прикрутить монтажные планки светильников. Располагаться они должны таким образом, чтобы их плоскость была не далее 1-2 миллиметров от плоскости натянутого покрытия.



Можно переходить к монтажу всего потолка. Первыми устанавливаются детали на стенах а затем, натягивается ткань. В местах, где будут располагаться светильники, делаются надрезы, через которые протягивается проводка. Место надреза нужно укрепить, чтобы он не расползался дальше, чем нужно.



Завершением всех операций станет установка светильников и монтаж потолочного плинтуса, который скроет место стыка полотна со стенами. Потолок натянут, можно прибраться и радоваться окончанию отделки.

Репост
Наверх