Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать вентиляцию в доме своими руками

Как сделать вентиляцию в доме своими руками с фото

Жизнь даже в самом просторном и модно обставленном доме может превратиться в сущий кошмар, если в нем не будет обустроено качественной вентиляции. Эта, казалось бы, незначительная деталь способна свести на нет все удобства и существенно сократить срок службы самого здания. Чтобы уберечь себя от этого, следует позаботиться о вентиляции в частном доме заблаговременно.

Содержание

  • Варианты вентиляционных систем
    • Как выбрать вентиляцию?
  • Вентиляция своими руками
    • Расчет вентиляции
    • Сечение воздушных каналов
    • Схема вентиляции
    • Вспомогательные методы

Варианты вентиляционных систем

Если вентиляция в вашем доме работает слабо или вовсе отсутствует, не стоит удивляться, что со временем по углам разрастется плесень, на окнах будет вечно скапливаться конденсат, а головная боль от спертого воздуха будет донимать вас все чаще. Вентиляция жилых помещений крайне важна, поскольку сохраняет не только ваше недвижимое имущество в целости, но и ваше здоровье.

Существует множество способов классификации систем: по способу передвижения воздушных масс, предназначению, функциям и т.д. Но если вы не собираетесь заниматься установкой вентиляции профессионально и превратить это дело в свое хобби, изучать все досконально совсем необязательно. Достаточно знать, что вентиляционные системы могут быть естественными и принудительными. Первые функционируют за счет перепада давления. Еще из школьных уроков физики и природоведения известно, что ветер – это природное явление, возникающее в результате движения воздуха из области высокого давления в область низкого. Такое природное свойство и легло в основу создания естественной вентиляции, когда отработанный воздух (высокое давление) через специальные отверстия в стенах движется по трубам наружу (область низкого давления).

Чтобы четко уяснить, что такое естественная вентиляция в доме, вспомните любую городскую квартиру, а точнее вентиляционную решетку на кухне. Отверстие для выхода отработанного воздуха размещают именно на кухне и в санузле, поскольку эти помещения самые влажные в доме, а потому требуют регулярного проветривания. Но зачастую в старом или неграмотно спроектированном многоквартирном доме вентиляция слишком слабая и не справляется со своей задачей. Что делать в этом случае, мы расскажем чуть ниже.

С естественной вентиляционной системой все понятно, осталось разобраться с принудительной. Как уже можно было догадаться, воздух в такой системе движется по принуждению, то есть за счет разнообразных побудителей. В основном это специальные вентиляторы, которые вертятся и нагнетают воздух в трубопроводе. От того, в какую сторону вентиляторы толкают воздушные массы, вентиляцию разделяют на приточную и вытяжную. Приточная только впускает свежий воздух в дом, вытяжная – только выводит отработанный. Практичному хозяину сразу станет очевидно, что по отдельности такие системы совсем непродуктивны, а потому гораздо рациональнее использовать их вместе. Так рождается смешанная вентиляционная система или приточно-вытяжная.


Как сделать вентиляцию в доме своими руками

По способу перемещения воздушных потоков вентиляция может быть канальной или безканальной. В первом случае воздух движется по трубам (каналам), во втором – проникает сквозь вентиляционные отверстия в окнах и дверях.

Как выбрать вентиляцию?

Итак, мы дали совсем немного информации, но у неопытного человека голова уже пойдет кругом от разнообразия видов систем. И какая из них подойдет для дома, квартиры, каркасного коттеджа? Прежде всего, следует понять, что у любого способа есть свои достоинства и недостатки, но суть каждого состоит в обеспечении регулярного обмена воздуха – замещении отработанных масс, обогащенных водяными парами и углекислым газом, на свежий кислород. Сразу вопрос – сможет ли естественная вентиляционная система обеспечивать должный воздухообмен в многоэтажном доме советской постройки, расположенном в центре мегаполиса? Естественно нет, однако именно в таких домах и живет большинство горожан. Отсюда следует вывод, что выбор системы должен зависеть от места расположения дома, его размеров, чистоты воздуха снаружи, потребностей и количества жильцов.

Самый простой способ обеспечить дом свежим воздухом – проветрить помещение. Летом это помогает, но зимой лишний раз открывать форточку совсем не хочется. Более того, многие жильцы многоквартирных домов старого типа наглухо затыкают все щели в окнах и балконных дверях, чтобы сохранить тепло. Вентиляционные шахты в таких зданиях довольно старые и уже успели обрасти изнутри пылью и грязью. Такие засоры существенно уменьшают диаметр вентканала и пагубно влияют на эффективность системы. Вариантов решения проблемы несколько: прочистить вентиляционную шахту, установить вспомогательное устройство для притока свежего воздуха в дом.

В случае с частными домами ситуация обстоит иначе – здесь необходимо как следует потрудиться, чтобы рассчитать, проектировать и установить правильную вентиляцию в доме. Если у вас нет опыта работы в подобной сфере, но вызывать мастера не хочется, придется как следует изучить теорию и разобраться в принципе устройства систем. Итак, для частного дома потребуется как минимум пара вытяжек для эффективного воздухообмена – на кухне и в санузле. Заниматься планировкой системы следует еще перед строительством самого дома, но установка возможна и для сданного в эксплуатацию дома.

Несколько советов по выбору системы вентиляции дома:

  • Если вы живете в старой многоэтажке, скорее всего, вентиляционная шахта забита и не работает в полную мощь. Договоритесь с соседями по подъезду о вызове мастера для прочистки, либо установите приточный клапан.
  • Если вы решили установить приточный клапан в квартире, но при этом живете в центре города или возле автотрассы (в местности с грязным воздухом), выбирайте модель с хорошим фильтром, чтобы не дышать выхлопами.
  • Для частного дома необходимо как минимум две вытяжки (кухня, санузел). В этом случае целесообразно устанавливать смешанную вентиляционную систему (приточно-вытяжную).
  • Для экономии электроэнергии и лучшего теплосбережения вентиляционную систему в частном доме следует оборудовать рекуператором. Это специальное устройство, которое нагревает входящий холодный воздух с улицы за счет тепла выходящего отработанного воздуха из дома.
    Как сделать вентиляцию в доме своими руками
  • Если вы живете в бревенчатом частном доме, устраивать там принудительную вентиляцию нет никакой надобности – деревянные стены справятся с воздухообменом самостоятельно, и в доме всегда будет свежо и тепло. Другое дело, если вы живете в доме из кирпича, бетона или СИП-панелей. Такие стены «не дышат», а потому отработанный воздух следует выводить принудительным путем.
    Как сделать вентиляцию в доме своими руками
  • Вентиляция своими руками

    В этой главе мы расскажем, как и зачем делать расчеты для вентиляционной системы, а также как создать качественный воздухообмен в обычной квартире.

    По сути, устройство вентиляции в доме сведено к созданию разницы в давлении, но при этом воздушные потоки должны отвечать некоторым требованиям:

  • Движение их должно быть равномерным, без рывков и завихрений. Это достигается в основном за счет круглых вентиляционных труб с подходящим сечением.
  • Сквозняков быть не должно (узконаправленные потоки воздуха, температура которого ниже температуры в помещении).
  • Необходимо обеспечить полноценный воздухообмен в каждой комнате. Нормы воздухообмена зависят от эксплуатационных характеристик помещения, его объема и площади. Так, для жилых комнат этот показатель должен быть не меньше 3 м?/ч на 1 м?, а для помещений с повышенным уровнем влажности (кухня, ванная) – не меньше 60 м?/ч.
  • Может показаться, что объемы чересчур большие, но при расчетах рекомендуется их немного увеличивать «про запас». На деле же воздушный поток со скоростью движения в 2 м/сек сможет задуть свечу на торте, но практически не ощутим на коже.

    Расчет вентиляции

    Расчет вентиляционной системы необходим затем, чтобы понять, какой объем воздуха должен быть замещен в определенный промежуток времени (1 час), чтобы в помещении всегда было сухо и свежо. Исходя из этих данных, станет понятно, какой диаметр воздушного канала нужен, чтобы удалить из помещения отработанный воздух и заменить его свежим.

    Проводить расчет можно по кратности воздухообмена или более простой схеме – по площади помещения. Кратностью воздухообмена называют величину, обозначающую количество замены отработанного воздуха свежим за 1 ч. Например, если кратность равна 1, значит за 1 ч воздух в комнате должен поменяться 1 раз, если 0,5 – значит половина отработанного воздуха за час должна смениться свежим и т.д. Кратность воздухообмена зависит от специфики помещения. Об этом подробно рассказано в СНиП 2.08.01-89.

    Чтобы вычислить объем воздуха, который следует заменить, воспользуйтесь формулой: L=n*V, где n – кратность, V – объем помещения.

    Однако новичкам проще рассчитывать вентиляцию по площади помещения. Согласно этому способу на каждый 1 м? площади необходимо выделить по 3 м?/ч свежего воздуха вне зависимости от количества проживающих в доме людей.

    Сечение воздушных каналов

    Исходя из полученных данных, можно подобрать диаметр сечения воздуховодов для отведения и поставки воздуха в дом. На размеры воздуховода влияют такие показатели как скорость и объем отведения воздуха. Если канал будет слишком узким, он не справится с воздухозамещением, и в комнате будет сыро и затхло. И наоборот, если поставить чересчур широкий канал, воздух будет слишком быстро замещаться, и в комнате будет всегда прохладно, так что натопить ее зимой не получится.

    Прежде чем приступить к расчетам сечения воздуховода, необходимо уточнить, будет ли вытяжка естественной или принудительной. В первом случае скорость воздушных потоков должна быть не больше 2 м/сек, во втором – не больше 6 м/сек для магистрали и 3-4 м/сек – для ответвлений.

    Чтобы упростить расчет, воспользуйтесь следующей диаграммой:


    Как сделать вентиляцию в доме своими руками

    На вертикали отложите расход воздуха (L), округленный в большую сторону (с запасом). Затем на горизонтали найдите подходящую для вашего случая скорость воздуха, а на пересечении столбцов будет виден, какой воздуховод для этого подойдет. К примеру, если расход воздуха равен 250 м?/ч, а максимальная скорость составляет 5 м/сек, то для создания вентиляции понадобится воздуховод диаметром 140 мм.

    Полезный совет: В таблице также приведены значения для прямоугольных воздуховодов, но практика показала, что аэродинамика круглых изделий намного лучше – там не создается завихрений, и воздух движется беспрепятственно.

    Схема вентиляции

    После вычислений можно приступать к созданию подробного чертежа, на котором должен быть отображен маршрут пролегания воздуховодов, расположение вентиляционных решеток, рекуператора, вентиляторов и т.д. Схема вентиляции дома новичку сделать будет довольно сложно и вряд ли удастся избежать ошибок, поэтому данный сегмент работы рекомендуется доверить специалисту. В остальном реально справиться и своими силами, но значительная доля успеха зависит от грамотной планировки.

    Если вы все же хотите попрактиковаться, начертите схему самостоятельно, а затем покажите ее сведущему человеку, который способен увидеть и исправить возможные ошибки. Что нужно знать для создания вентиляции дома своими руками? Прежде всего, запомните основное правило – самые влажные и «грязные» помещения должны находиться в конце вентиляционной цепочки. То есть воздух должен «выгоняться» от самых сухих и чистых комнат, например, сперва идет спальня, затем детская, гостиная, ванная и кухня.

    Отверстие для забора отработанного воздуха должно быть выведено на крышу на определенную высоту. Чтобы определить, сколько каналов потребуется для стандартного воздуховода, предлагаем воспользоваться таблицей ниже. Пользуясь методикой простой пропорции, вычисляем пропускную способность для любых каналов. Например, труба диаметром 150 мм и длиной 4 м будет пропускать около 33 м?/ч.


    Как сделать вентиляцию в доме своими руками

    Значение объема воздухообмена вы уже знаете, теперь поделите его на пропускную способность, чтобы получить требуемое количество каналов. Стоит заметить, что это самый примитивный способ расчета, который не учитывает прочие параметры, влияющие на эффективность вентиляции (теплоизоляция шахты, направление и сила ветра и т.д.).

    Для уменьшения негативных атмосферных воздействий (силы ветра) выход вентиляционной шахты должен располагаться над коньком кровли. Например, если уклон составляет меньше 12®, конец вентиляционной трубы надо поднять на 60 см над коньком. В любом случае следует учитывать дистанцию между шахтой и коньком. Так, если труба заканчивается в метре от самой высокой точки скатной крыши, то она должна быть минимум на 50 см выше конька, а если удаление составляет 1,5-3 м, то выход шахты надо вывести вровень с коньком.
    Как сделать вентиляцию в доме своими руками

    Полезный совет: Теплоизоляция вентиляционной системы позволит сохранить мощную тягу круглый год, предотвратить выпадение конденсата, увеличит звукоизоляцию (ветер не будет гудеть в трубе).

    Вспомогательные методы

    Напоследок расскажем об одном популярном способе увеличения эффективности естественной вытяжной вентиляции доме или квартире. К такому решению прибегают в том случае, если вентиляция слишком слабая и не справляется с воздухообменом.

    Полезный совет: Чтобы проверить работоспособность вентиляции у себя дома, зажгите свечу и поднесите ее к вентрешетке – если пламя резко «засасывает» в нее, значит система работает хорошо, а если огонь лишь подрагивает, значит шахта забилась и не работает.

    Самый распространенный вариант – установка вентиляционного приточного клапана. Принцип его работы довольно прост – он засасывает свежий воздух с улицы, в результате чего отработанные воздушные массы насильно выталкиваются через отверстия в стене на кухне или в санузле. Для городских квартир лучше покупать клапан со встроенным фильтром. Устанавливать его рекомендуется неподалеку от окна, чтобы было удобно заменять фильтр время от времени. А чтобы в зимнее время поступающий холодный воздух не создавал дискомфорт, клапан можно установить за батареей или возле нее.


    Как сделать вентиляцию в доме своими руками

    Для дополнительной вентиляции помещения можно установить стеклопакеты со специальными вентиляционными зазорами. Даже в закрытом состоянии они обеспечивают приток свежего воздуха и выведение отработанного.


    Как сделать вентиляцию в доме своими руками

    Сделать приточную вентиляцию в доме или оборудовать смешанную систему с «нуля» довольно сложно для неопытного хозяина, поэтому можно изучить материалы, выполнить часть работы, но разработку и создание схемы поручить специалисту. Если же вентиляция уже есть, но работает слабо, если смысл опробовать вспомогательные методы, чтобы увеличить ее производительность.

    Mydwg.ru
    Репост
    Наверх