Remstrdom.ru » Ремонт

Как приготовить цементный раствор

Как приготовить цементный раствор с фото

Чтобы стать настоящим мастером строительного дела, необходимо уметь проводить самые простые манипуляции, связанные со строительными материалами. Многие специалисты уверены, что после обучения простым вещам человек сможет легко решать сложные задачи, связанные с постройкой целого здания, а также ремонтными работами.

Содержание

  • Марки цемента
  • Добавки для цемента
  • Приготовление цементного раствора
  • Трудности во время приготовления раствора
  • Качество ингредиентов

В данном материале мы рассмотрим основные аспекты, связанные с приготовлением цементного раствора. Прежде всего, нужно отметить, что это наверняка самый основной процесс, который проводится во время большинства строительных работ. Приготовление цемента происходит при создании фундамента, стен, крыши, а также большинства других составляющих любого жилища. При этом нужно помнить, что цемент – это основа любого строения, поэтому к вопросу создания раствора нужно подходить ответственно.

Многие люди предпочитают экономить на марке цемента, и в конечном итоге получается, что постройка низкого качества. В отдельных случаях данный фактор может повлиять и на целостность строения.

Кроме того, нужно соблюдать и технологию приготовления цемента.

Очевидно, что решающих факторов в данном вопросе очень много, поэтому при любых раскладах нужно всегда быть внимательным и знать о многих тонкостях процесса.

Марки цемента

Зачастую при выборе цемента покупатели обращают внимание на марку продукции. И это правильно, ведь именно от этого зависит то, насколько простым и надежным будет созданная конструкция.

Проще говоря, марка цемента соответствует прочности уже застывшей смеси. Таким образом, при создании тех или иных строительных элементов, нужно брать во внимание марку сырья. К примеру, для возведения прочного фундамента необходим цемент высоких марок. Это может быть марка 400 либо 500.

В это же время некоторые производители создают свои классификации прочности цемента, однако особое внимание на это обращать не стоит, так как в конечном итоге результат зависит только от наших действий.

Также стоит понимать, что для приготовления цемента высокого класса нужно куда меньше воды, чем для остальных смесей. Соответственно, меньшее количество воды означает повышенную прочность создаваемой конструкции.

Очень часто в строительстве используется цемент марки 200. Это достаточно недорогое решение, которое используется в большей части строительных мероприятий. Для приготовления смеси нам потребуется одно ведро цемента и два ведра песка. Объем воды выбирается в зависимости от ситуации. Если цемент нужен для каких-то монументальных работ, воды нужно использовать поменьше.

В любом случае, на мешках с цементом указывается, сколько именно нужно использовать воды и песка, чтобы приготовить идеальный по состоянию раствор.

При использовании цемента марки 500 потребуется одно ведро вяжущего материала и 5 ведер песка.

Также нужно контролировать влажность песка. Если этот показатель слишком высокий, это может серьезно повлиять на качестве раствора. Желательно использовать сухой песок, а его влажность можно повысить уже по ходу работы.

Интересно также и то, что выбрать подходящую марку цемента очень просто. Например, если производится кладка кирпича, марка которого 100, необходимо использовать ту же классификацию и для выбора цемента. Действительно, марка 100 для цемента в данном случае подойдет лучшим образом. Схожая ситуация и со многими другими строительными материалами.

При этом нужно понимать, что при слишком высокой марке строительного материала цемент не обязательно должен соответствовать представленному значению. Можно использовать цемент низшей марки, однако предварительно нужно проконсультироваться со специалистами.

Однако иногда разные марки цемента и кирпича могут привести к серьезным последствиям. Многие строители сталкивались с ситуацией, когда цемент просто начинает растрескиваться. А всему виной неверно подобранная марка строительного ресурса. Самое интересное то, что в большинстве подобных ситуаций хозяева делают выбор в пользу высоких марок вяжущего материала. Таким образом, дорогостоящий цемент – это еще не самый главный показатель качества. Первые последствия могут дать о себе знать через 3 недели после кладки. Тогда цемент уже полностью застывает, а в области швов может начаться растрескивание.

Добавки для цемента

На сегодняшний день в строительных магазинах можно встретить очень много разнообразных добавок для цемента. Это на самом деле полезные ингредиенты, способные не только повысить качество смеси, но и сделать её оригинальной внешне.

Большую популярность получила гидрофобная добавка для цемента. Уже из самого названия понятно, что этот ингредиент отталкивает всю влагу, которая может содержаться в воздухе. Кроме того, эта добавка повышает морозостойкость цементной смеси. В наших реалиях это на самом деле важные аспекты, на которые обращают внимание все опытные строители.

Нередко используются добавки, которые существенно расширяют смесь. Как известно, при застывании бетон постепенно теряет свои объемы, а эта добавка легко противодействует до недавнего времени необратимому процессу. В некоторых типах строительства данный ингредиент может оказаться на самом деле полезным, а иногда и вовсе необходимым.

Также часто используются различные красители для цемента. Это исключительно декоративный момент, который не имеют ничего общего с изменением основных характеристик цемента. Однако цветной цемент – это далеко не лучший вариант для тех, кто хочет построить привлекательный объект, так как в большинстве случаев без дополнительной штукатурки не обойтись.

Наверняка самой плохой стороной цемента является его долгий период застывания. Отдельные марки материала набирают прочность неделями. Конечно же, данная проблема не давала покоя многим строителям, но только до того момента, пока в продаже не появились полезные добавки. Речь идет об ингредиентах, ускоряющих затвердение бетона. В отдельных случаях, при использовании таких добавок, бетон может набрать полную прочность всего за пару дней.

Приготовление цементного раствора

Процесс создания полноценного раствора, который будет применяться для строительных работ, включает в себя несколько этапов.

В первую очередь нам понадобится вода, если мы готовим цементный раствор в бетономешалке. Заранее нужно отметить, что никаких точных объемов воды нет, так что добавлять в раствор нужно «на глаз». При этом в процессе создания цементного раствора можно постепенно разбавлять строительный материал водой, чтобы быть уверенным в его высоком качестве.

Также специалисты советуют заливать объем воды, который немного меньше нормы. Это позволит убедиться, что мы все делаем правильно. Если смесь получается слишком водянистой, лучше жидкость уже не добавлять.

Многие люди используют различные формулы соотношений, чтобы получить по-настоящему качественную смесь, однако в большинстве условий это не самый лучший вариант. Действительно, необходимый объем воды зависит от целого ряда факторов, в том числе и от качества цемента, и даже от влажности воздуха.

В том случае, если смесь оказалась слишком жидкой, стоит обратить внимание на то, что это не безвыходная ситуация. В такой ситуации потребуется всего лишь добавить в раствор немного цемента и песка, чтобы уравновесить состав. Конечно же, стоит учитывать также и марку цемента.

Далее для приготовления цементного раствора нам потребуется добавить моющее средство. Это может показаться забавным, однако в большинстве строительств такая добавка существенно улучшает качество бетона. Причем зачастую используется либо средство для мытья посуды, либо жидкое мыло. В сам раствор нужно добавить до 100 г моющего средства, после чего качество смеси существенно возрастает. Сами же специалисты отмечают, что этот шаг позволяет сделать цемент более эластичным, а это очень важно, если мы имеем дело с постройкой массивных конструкций. Данный ингредиент не должен слишком сильно пениться. В бетономешалке моющее средство должно прокрутиться не менее 10 минут, и уже тогда можно приступать к следующему этапу приготовления цемента.

Далее в бетономешалку добавляется песок. Сразу же нужно предупредить, что на данном этапе добавляется не весь его объем, а только половина. К примеру, если для приготовления раствора нужно добавить 4 ведра песка, то для начала потребуется использовать всего 2 емкости.

После этого добавляется необходимый объем цемента. Далее бетономешалку активируют, после чего происходит активное смешивание ингредиентов. Данный процесс должен продолжаться в течение нескольких минут. Нужно убедиться, что раствор стал однородным.

В самом конце потребуется добавить оставшийся объем песка. После размешивания станет понятно, какая у раствора консистенция. Если смесь слишком плотная, нужно добавить еще воды. Далее, если консистенция раствора соответствует требованиям, проводится вымешивание в течение 5 минут. Теперь раствор можно смело использовать в строительстве.



Трудности во время приготовления раствора

Удивительно, но очень часто строители сталкиваются с многочисленными проблемами, которые основываются на специфике приготовления бетона. В данном случае мы рассмотрим все детали приготовления цементного раствора, если за окном слишком низкая температура воздуха. Действительно, мороз является серьезной преградой для многих строительных мероприятий, однако некоторые советы позволят забыть обо всех трудностях.

Зачастую главной проблемой в такой ситуации является песок, который при низких температурах становится очень твердым. Если на улице мороз, то это вовсе катастрофа. Однако выход всегда есть. Специалисты советуют хранить песок в отапливаемых помещениях, и задействовать его только тогда, когда появляется острая необходимость. Если быстро добавить песок в раствор, то все будет хорошо, получится смесь высокого качества.

Кроме того, большой проблемой является и вода, которая в зимнее время может легко превратиться в лед. Специалисты советуют использовать подогретую воду. Кроме того, что в таком случае сама вода не начнет превращаться в льдину, так еще и моющее средство в таких условиях растворится очень быстро. Также теплая вода положительно повлияет на состояние используемого песка. Многие строители для приготовления раствора используют незамерзающие жидкости, которые поддерживают смесь в одном состоянии. Конечно же, необходимости в таком шаге нет, если вода имеет достаточно высокую температуру.



Качество ингредиентов

Многие люди, которые являются далеко не самыми продвинутыми в строительном деле, серьезно относятся к качеству всех материалов. В этом на самом деле есть смысл, так как мы стремимся создать по-настоящему надежную строительную конструкцию, которая должна прослужить много десятков лет.

Для начала нужно обратить внимание на качество используемой воды. Очевидно, что она не должна быть грязной. Нередко в строительстве используют дождевую или речную воду, однако в отдельных ситуациях это может оказаться серьезнейшей ошибкой. К таким случаям можно отнести постройку жилых и стратегических объектов. В остальных случаях качество воды является не настолько важным фактором, однако лучше всего использовать обычную водопроводную воду.

Песок, используемый для создания цементного раствора, должен быть однородным. Кроме того, он должен быть одного цвета. Очень часто в песке можно обнаружить глину, что очень плохо, если строительство ответственное. Если в песке имеется глина, то можно попробовать избавиться от этого ингредиента, однако зачастую отделить глину очень сложно. Лучше найти хорошего поставщика песка, который предлагает продукцию отменного качества.

Также существуют требования и к качеству цемента. Очень часто производители указывают не ту марку цемента (несколько завышают качество), а на деле мы получаем самый дешевый вяжущий материал. Если вы уже приобрели некачественный цемент, то потребуется увеличить его долю по отношению к остальным компонентам, что позволит немного повысить качество раствора. Также можно найти отзывы других покупателей, которые, возможно, тоже стали жертвами некачественной продукции.

Репост
Наверх