Remstrdom.ru » Ремонт

Укладка линолеума на ДСП

Укладка линолеума на ДСП с фото

Укладка линолеума на ДСП

Укладка линолеума на ДСП в общем ничем не отличается от укладки паркетной доски или ламината. В обязательном порядке плиты ДСП под линолеум должны быть тщательным образом подготовлены

В большей степени это относится к надёжному закреплению плит ДСП к существующему основанию пола, в противном случае линолеум на ДСП будет лежать неровно, а вся конструкция линолеумного пола получиться ненадёжной. Перед тем как приступать к укладка линолеума на ДСП в обязательном порядке следует хорошо подготовить рабочую поверхность существующего покрытия.

Для этого поверхность пола очищается от грязи, а видимые дефекты тщательно заделываются с помощью цементного раствора. Подготовительной процедуры требуют и сами листы ДСП перед укладкой на них линолеума.

Укладка линолеума на ДСП своими руками

Для того чтобы защитить ДСП от грибка и плесени, перед укладкой его на пол потребуется хорошо обработать антисептиком для дерева, после чего основательно просушить. Перед тем как расстилать линолеум на ДСП ему нужно дать несколько дней на акклиматизацию. Для этого линолеум расстилается в помещении на некоторое время, пока происходит закрепление и монтаж плит ДСП перед укладкой на них линолеума.

В зависимости от того, из какого материала сделано черновое покрытие пола, крепление ДСП может происходить по-разному. Для деревянного пола из досок, для этого используются саморезы по дереву. Важно, если есть необходимость подстелить подложку под ДСП, для того чтобы несколько выровнять пол и утеплить его.

Если ДСП укладывается на бетонное основание, то здесь существует также несколько вариантов того, как можно это сделать. Укладка линолеума на ДСП производится прямо на бетонные полы без какого-либо крепления к ним. Но здесь существует одна оговорка, поскольку в данном варианте бетонные полы должны иметь очень ровный вид.

Второй способ укладка линолеума на ДСП на бетонные полы, это закрепление плит на специальные деревянные лаги. Данный способ позволяет добиться лучшей ровности деревянного основания в итоге и хорошей его теплоизоляции впоследствии.



После того, как поверхность пола выровнена плитами ДСП, можно заниматься укладкой линолеума. Для фиксации линолеума к плитам ДСП используется специальная клеящая мастика. Наносить мастику необходимо либо на сами плиты ДСП, либо на обратную сторону линолеума.

Как стелить линолеум на ДСП

Для того, чтобы избежать вздутия линолеума, после его приклеивания к ДСП необходимо максимально выгнать из под него воздух. делается это при помощи металлического валика или же на худой конец тяжёлым предметом с неострой поверхностью.

Если комната обладает большой площадью и одним листом линолеума в ней не управиться, то после укладки получиться стык между листами линолеума, который придётся заделать с помощью холодной сварки.



Для этого в обязательном порядке швы между линолеумом необходимо тщательно очистить от грязи и пыли и только после этого наносить на них смесь холодной сварки. В зависимости от выполненных работ по затирке линолеумных швов, может потребоваться их шлифовка некрупной наждачной бумагой.

Итак, это был описан весь процесс укладка линолеума на ДСП. При необходимости можно под деревянным полом сделать и теплый пол в особенности, есть укладка линолеума на ДСП происходила на заранее уложенные деревянные лаги.

Репост
Наверх