Remstrdom.ru » Ремонт

Водоем на даче: в жару летнюю прохлада и для глаз услада

Водоем на даче: в жару летнюю прохлада и для глаз услада с фото

Эффектный рукотворный водоем – это весьма удачное решение ландшафтной архитектуры. С помощью миленького озера, фонтана или прудика с ручьем можно создать поистине сказочную атмосферу на участке, будь то несметные гектары загородного имения или небольшой кусочек земли у дачного домика.  Эффектные водоемы на даче – это еще один способ выделиться из серой массы дачников, создав уютный райский уголок, где каждый сможет уединиться и восполнить душевную энергию, преисполниться покоя.

Содержание

  • Выбираем назначение дачного водоема
  • Место и еще раз место
  • Типы и размеры водоема
  • Земляные работы: приступаем к самому главному
  • Гидроизоляция: когда водица резвится
  • Декор водоема

Искусственный водоем на даче помогает создать аутентичную атмосферу, стилистика его может быть какой угодно – от шикарной классики ровных линий до милого по-деревенски теплого прудика с утками или лебедями. Правильно подобрав форму, тип и место под свой водоем, вы сможете создать на своем участке собственный мирок. За дело!

Выбираем назначение дачного водоема

Создать водоем на даче своими руками – не проблема, сделать так, чтобы он смотрелся уместно и выглядел всегда ухоженно – задачка посложнее, но также решаема. Основная задача – определиться с габаритами, удачно подобрать место и декор, выдержанный в требуемой ландшафтом и местностью стилистике. Ваш дизайнерский замысел должен быть четко сформулирован в самом начале, ведь именно от вашей идеи будет зависеть выбор материалов, форма и прочее. Не поленитесь засесть за чертежи и визуализировать то, что хотите получить. Оно того стоит, поверьте.

Специалисты рекомендуют следовать в этом вопросе следующим инструкциям.

  • На отведенном вами участке не должно быть деревьев (они могут повредить гидроизоляцию и почти наверняка будут то и дело засорять зеркальную поверхность вашего пруда опадающей листвой, ветками и цветами).
  • Солнечные лучи должны прогревать место, на котором собираетесь сделать водоем, не более 10 часов в сутки.
  • Подветренная сторона участка также не подходит – вы же хотите получить умиротворения от созерцания зеркальной глади воды, а не расплескивающуюся бурю в цементном стакане, верно?
  • Если вы делаете водоем для спокойных часов чтения или размышлений, разбейте его вдали от посторонних глаз, в каком-нибудь укромном уголке своих угодий. Если же концепция вашего ландшафтного дизайна базируется именно на декоративном водопаде или озерце, расположите его в центре участка, сделав акцент на стильном элементе.


    Размер имеет значение, но не в вопросе эффектности

    Место и еще раз место

    При выборе расположения будущего оазиса, перед тем как построить водоем на даче, изучите следующие параметры своего земельного надела:

    • площадь (от нее мы будем отталкиваться при выборе габаритов самого водоема);
    • степень освещенности (об этом говорилось выше – если солнце прогревает воду более 10 часов в день, ваш прудик просто испарится, а к концу лета начнет зацветать и «благоухать» зловониями болота, что совершенно ни к чему);
    • рельеф участка (выбирайте низменные части своего сада, этот пункт в объяснениях не нуждается – все логично: ну, какой пруд на горе?);
    • степень озеленения (корни и гниющая листва, все самоочевидно; если вас прельщает идея понежиться у водоема, созданного собственными руками, под сенью ив и других деревьев, лучше выбирайте кустарники – их корни не так опасны для сооружения);
    • тип грунта (водоем на даче своими руками получится сделать на суглинковых, торфяных и глинистых типах почвы, а вот чернозем будет сильно обрастать илом, как и кислые типы грунта).

    Если планируете уединяться у своего водоема для чтения, делайте его подальше от забора и любопытных глаз

    Типы и размеры водоема

    Примитивный плоский пруд два на два – это давно уже прошлый век. Вы не обязаны ограничивать свою фантазию привычными рамками. Поиграйте с перспективой и измерениями, попробуйте что-нибудь новенькое, что-то «не как у всех». Пусть это будет романтичная лужица с мириадами ручейков, глубокое озеро с каменными ступенями, каскадным фонтаном или ниспадающим водопадом.

    По типу водоемы разделяются на такие категории:

    • пруд;
    • озеро;
    • ручеек;
    • водопад;
    • фонтан.

    Самый распространенный и наименее затратный с точки зрения финансирования и труда тип водоема – пруд. Его проще всего сделать без привлечения специалистов.

    Форма – также немаловажный момент, искусственный водоем вы можете соорудить округлой, прямоугольной, ромбовидной и даже треугольной формы. Девственно нетронутый уголок затерянной земли вам удастся имитировать при помощи элегантного пруда естественной формы с плавными изгибами берегов. Геометрически выверенная форма подчеркнет строгость ландшафта, подойдет для обустройства минималистичного экстерьера, современного пейзажа. Овальная или круглая форма хорошо подойдет для классических экстерьеров, будет отлично смотреться в дуэте с изящным фонтаном

    Главное правило при выборе формы – ваш оазис должен идеально вписываться в антураж, если водоем выбивается из общего настроенческого ансамбля участка – пиши пропало.

    Габариты будущего пруда зависят от общей площади приусадебного участка и индивидуальных предпочтений. Оптимальным считается размер до 5 квадратных метров и глубина до полуметра. Если ваш размах души диктует вам необходимость увеличить глубину до метра и более, а общую площадь довести до 9-10 м, знайте, вы – счастливый обладатель искусственного озера.

    Примечание: как ни странно, в вопросе сооружения искусственных водоемов действует правило «чем больше, тем проще». Чем обширнее ваша водная гладь, тем проще за ней ухаживать, поддерживать в ней экосистему (если надумали заводить рыбок и растения), чистить, менять воду. Парадокс, но так оно и есть.


    Водоем на даче: в жару летнюю прохлада и для глаз услада

    Мини-фонтан – отличное дополнение для пруда

    Земляные работы: приступаем к самому главному

    Если с формой, площадью и назначением определились, переходим к самому волнующему моменту – к воплощению задумки. Основные трудности-сложности, с которыми вы столкнетесь, это муки выбора: купить готовую емкость-бассейн или сделать бетонную чашу самостоятельно, использовать для гидроизоляции пленку ПВХ или другие материалы и т.д. Но все это будет потом. Сначала нужно вырыть котлован. До солнечных бликов от прохладных волн, играющих на ветвях и в волосах вашей возлюбленной, еще очень много работы. Приступим!

  • Выройте яму требуемой глубины и площади.
  • Укрепить ров арматурой и бетонной смесью.
  • Если решили воспользоваться готовой чашей, предварительно постелите гидроизоляционную пленку; затем устанавливайте емкость на подготовленное из песка в (4-5 см) основание.
  • При желании монтируйте подсветку.
  • Установите трубы (проточную и сточную) и насос для циркуляции воды (она обязательно должна быть проточной). Сточная труба должна находиться ниже уровня пруда, для удобства установите на ней задвижку или элементарно закручивайте пробкой.
  • Организуйте систему фильтрации по типу аквариумных конструкций (особенно важен этот пункт, если вы разводите в пруде рыб).

  • Водоем на даче: в жару летнюю прохлада и для глаз услада

    Чтобы растения и фауна были здоровыми, вода должна быть проточной и всегда чистой

    Но как сделать водоем на даче с нуля? Не настолько сложнее, как вам кажется:

  • Выройте яму.
  • Усыпьте дно слоем песка, уплотнителя грунта или обычного торфа (5 см).
  • Хорошенько утрамбуйте почву.
  • Установите опалубку.
  • Проармируйте металлической сеткой.
  • Залейте бетонной смесью.
  • После подсыхания (через несколько дней) обработайте поверхность чаши герметиком, чтобы избежать контакта флоры или фауны водоема с бетоном.
  • Совет: как вы можете видеть на большинстве фото, водоемы на даче строят в теплые летние дни. И это не случайно – ваша основа должна хорошенько просохнуть и «схватиться» перед тем как станет сосудом для воды. Эта мера предосторожности нужна для того, чтобы вы не огорчались из-за трещин и надломов недостаточно просохшего основания. Представьте, каким станет ваш сад после установки, ради этого стоит ждать.


    Водоем на даче: в жару летнюю прохлада и для глаз услада

    Строгие линии в оформлении водоема – необычно и изысканно

    Гидроизоляция: когда водица резвится

    Гидроизоляцию дна вы можете осуществить с помощью таких материалов как полиэтилен, ПВХ, жидкая резина или каучук синтетического типа.

    Декор водоема

    Украшайте свое произведение искусства водопадами и фигурными ручьями, мостиками. Можете выстелить дно гравием, крашеной мульчей, огромными валунами, усыпать песком, стразами или кусочками стекла, галькой. Высадите декоративные растения: аир, калужница, ситник, кувшинки и лилии, водяной орех и водокрас. Не забывайте о скульптурных элементах – фигурки сказочных персонажей, асимметричные псевдо-старинные чаши и кувшины придадут загадочности и завершенности вашей композиции.


    Водоем на даче: в жару летнюю прохлада и для глаз услада

    Каменные, мраморный и бронзовые фигуры хорошо дополнят настроение

    Не замыкайтесь на простых банальных вариантах оформления, проявите себя. Вам выпала возможность посоревноваться с самой природой в искусстве сотворения водоема. Выиграете вы или проиграете в этой схватке, зависит только от вашей фантазии.

    Eatfoods.ru
    Репост
    Наверх