Remstrdom.ru » Ремонт

Ремонтируем электрошокер

Ремонтируем электрошокер с фото

Ремонт электрошокера своими руками

Причин для ремонта электрошокера своими руками может быть много. Основные же из них, это нерабочая лампочка фонарика в электрошокере, недостаточный заряд электрошокера и как нестранно, электрошокер пробивает на корпус и соответственно бьётся током, куда не нужно.

Сразу же стоит в начале статьи оговориться и сказать о том, что ремонт электрошокера своими руками чреват неприятными последствиями. Можно не только до конца поломать электрошокер, но и получить от него сильный удар током. Поэтому если элементарных навыков в работе с устройствами, работающими от электричества нет, то лучше всё-таки отказаться от самостоятельного ремонта электрошокера.

Ремонт электрошокера своими руками

Со временем даже самый лучший электрошокер теряет свой заряд и постепенно выходит из строя. Поэтому если причина ремонта электрошокера в недостаточном заряде или быстрой разрядке, то следует подумать вот над чем, прежде всего:

  • Возможно, пришло время поменять аккумулятор в электрошокере;
  • Вышел из строя высоковольтный преобразователь электрошокера.

И если первую причину поломки электрошокера достаточно просто устранить своими руками, то вот с заменой высокочастотного генератора в электрошокере могут возникнуть проблемы.

Чтобы отремонтировать электрошокер своими руками, никак не обойтись без знаний о том, как работает электрошокер. На самом деле, работа электрошокера достаточно проста. Заряженный электрошокер удерживает заряд в аккумуляторе или батареях, от которых при нажатии на кнопку электрошокера подаётся постоянное напряжение на трансформатор.

С трансформатора электрошокера выходит уже переменное напряжение, которое идёт на высокочастотный преобразователь и умножитель напряжения. От умножителя напряжения, ток поступает к внешним контактам электрошокера, которые и призваны поражать током противника.

Если электрошокер оснащён фонариком, то при его поломке в первую очередь следует проверить лампочку. В зависимости от модели электрошокеров в фонарике может быть установлена либо лампочка, либо светодиод. С заменой светодиода в электрошокере могут возникнуть также определённые проблемы, ведь он, как правило, несъемный и припаян к специальной плате.



Главное, выполняя ремонт электрошокера своими руками не забывать о технике безопасности. Удар свыше 1000 Вольт, даже если он кратковременный, мало кому понравиться. Поэтому перед тем как отремонтировать электрошокер убедитесь в том, что он полностью разряжен.

Если это не так, то обязательно разрядите электрошокер, поскольку только таким образом можно не переживать о собственно безопасности выполняя ремонт электрошокера своими руками.

Репост
Наверх