Remstrdom.ru » Ремонт

Утепление стен пенополистиролом своими руками

Утепление стен пенополистиролом своими руками с фото

Если вам не нравятся огромные счета за отопление, хочется зимой жить в тепле, а летом – в прохладе, самое время задуматься об утеплительных мероприятиях. Оптимальным вариантом для квартир, дач, коттеджей и любых других построек является теплоизоляция фасада, но в некоторых случаях можно работать и изнутри. Если же говорить о материалах, то в последнее время большую популярность получил пенополистирол за свою легкость, бюджетность и прекрасные теплоизоляционные характеристики. В этой статье мы подробно расскажем о технологии утепления стен пенополистиролом.

Содержание

  • Характеристики материала
    • Виды пенополистирола
  • Утепление фасада
  • Утепление изнутри

Характеристики материала

Строительный рынок изобилует всевозможными теплоизоляционными материалами, однако пенополистирол по праву занимает одну из лидирующих позиций. И это неудивительно – он дешевый, прочный, хорошо держит тепло, защищает от шума и долго служит. Есть у пенополистирола и свои недостатки, но они не мешают ему быть отличным утеплителем.

Но прежде чем перечислять все плюсы и минусы пенополистирола, разберемся, что это вообще такое. Всем своим эксплуатационным характеристикам он обязан особенному строению. Если взглянуть на кусочек материала поближе, можно разглядеть миллионы маленьких пузырьков, наполненных воздухом. Тончайшие полистирольные оболочки составляют всего лишь 5-10% от всего объема, остальное – воздух. Такая твердая пена не пропускает холод, гасит звуковые вибрации и сохраняет прочность в течение долгого времени.


Если сравнивать пенополистирол с другим популярным утеплителем – минеральной ватой, то станет видно, что из-за разницы в строении минвата не способна так хорошо справляться с возложенными на нее задачами. Теплопроводность ее значительно выше, она боится воды (нужна хорошая пароизоляция), да и срок годности существенно короче. При всей своей твердости и прочности пенополистирол не мешает внутренней микроциркуляции воздуха.

На видео показано, как «дышит» пенополистирол:

Пенополистирол устойчив к воздействию многих бытовых химикатов, например, мыла или соды. Но в то же время обычный ацетон (жидкость для снятия лака с ногтей) может полностью его растворить. Такой же эффект произведет аэрозольная краска, олифа и другие агрессивные средства, содержащие спирт. Нанести непоправимый вред могут и обычные солнечные лучи, поэтому после утепления стен пенополистиролом надо сразу же закрыть его штукатуркой.

Вот что может сделать с пенополистиролом обычный ацетон:

Виды пенополистирола

Различают две разновидности пенополистирола: обычный (вспененный) или ППС и экструдированный – ЭППС. Разница состоит в особенностях технологии производства – экструдированный пенополистирол значительно плотнее обычного. По этой причине имеются отличия и в эксплуатационных характеристиках. ЭППС имеет высокую прочность при меньшей толщине материала, то есть при утеплении стен дома изнутри он поможет сэкономить свободное пространство. Тепло он также удерживает лучше обычного пенопласта, а летом сохраняет прохладу в помещении.

Очень удобно то, что экструдированный пенополистирол выпускают с четвертью, то есть со специальными пазами, которые при плотной стыковке исключают возникновение мостиков холода. Несмотря на герметичность креплений и отсутствие швов, материал не утратил способность «дышать». Правда, стоит такое удовольствие в несколько раз выше, чем вспененный пенополистирол, однако все затраты окупаются сполна безупречной службой.


Что же выбрать для утепления дома? Если вы собираетесь работать с фасадом, лучше выбрать дешевый и качественный пенопласт. Создайте из него замкнутую коробку, он станет прочной и надежной защитой для стен на долгие годы. К тому же это неплохой способ быстро и недорого выровнять поверхность для красивой финишной отделки.

Говоря о работе внутри дома, лучше использовать тонкий экструдированный пенополистирол, особенно если вы живете в климатической зоне с обильными осадками и сильным ветром. Водопоглощение ЭППС чрезвычайно низкое, и листы прочно держатся на клее.

Утепление фасада

Утепление стен чаще всего проводят снаружи дома, и причин для этого более чем достаточно. Во-первых, не страдает внутренняя полезная площадь жилья. Во-вторых, утепление нетрудно проводить как на стадии возведения дома, так и уже в процессе его эксплуатации. В-третьих, ровные плиты пенополистирола прекрасно сглаживают поверхность и служат идеальной основой для нанесения финишного покрытия.

Толщина листов пенополистирола для наружного утепления должна составлять около 10 см. Если вы приобрели более тонкие листы, их придется накладывать в несколько слоев. Только при толщине в 9-10 см можно создать надежную защиту от холода и ветра, а также уменьшить отток тепла из помещения на 50%.

Как проходит утепление стен пенополистиролом снаружи:

  • Прежде всего необходимо подготовить стену – удалить или зачистить старое покрытие и выровнять поверхность. Если на стену нанесена штукатурка, то ее можно оставить, но если покрытие старое, потрескавшееся и местами осыпавшееся, от него необходимо избавиться и зашпаклевать все отверстия. Пожалуй, единственный существенный недостаток, точнее, сложность работы с пенополистиролом в том, что надо выравнивать стены. Листы материала прочно приклеятся только на плоскую поверхность.
  • Когда стена подготовлена, можно приступать к приклеиванию пенополистирольных плит. Для фиксации используют специальный атмосферостойкий клей и дюбели-«грибочки».
  • Перед приклеиванием листов к стене их надо чем-нибудь поцарапать, чтобы сделать поверхность более шероховатой – тогда клей будет хорошо держаться.
  • Чтобы зафиксировать первый нижний ряд плит пенополистирола, следует прикрепить цокольный профиль, ширина которого равна или слегка превышает толщину утеплителя. Шаг установки профилей – 30 см. Чтобы он плотно прилегал к стене, его прикручивают специальными подкладочными шайбами, а концы стыкуют соединительными элементами с зазором от 2 мм. На углах используют угловые профили.
  • Начинать монтаж пенополистирола следует снизу-вверх с угла. Так листы не будут сползать вниз во время схватывания клеевой смеси. Однако от небольших подвижек никуда не деться даже профессиональным строителям. На этот случай предусмотрены свои нормативы – максимально допустимая величина сдвига 10 см.
    Утепление стен пенополистиролом своими руками

  • Укладку производят встык и максимально плотно, но при этом клей ни в коем случае не должен попадать в место стыка.
  • Когда вся стена обклеена пенополистиролом, его надо как можно скорее закрыть, чтобы прямые солнечные лучи не навредили материалу. По этой причине не рекомендуется прерывать работу на данном этапе. Поверх плит наносят специальную клеевую мастику, в которой утапливают мелкую фасадную армирующую сетку.
    Важно: При выборе сетки в магазине обязательно уточните у продавца, подходит ли она для наружных работ.
    Сетка нужна для укрепления поверхности и повышения жесткости перед нанесением штукатурки. Если заштукатурить стену прямо по пенополистиролу (пусть и шершавому), то она не будет держаться и в конце концов отвалится под собственным весом, может даже вместе с утеплителем.
  • Когда мастика подсохнет, а сетка будет надежно держаться внутри, стену покрывают еще одним слоем мастики, чтобы выровнять поверхность.
  • Поверх мастики наносят грунтовочный состав, чтобы штукатурка держалась максимально прочно.
  • Только после этого можно приступить к финишной отделке фасада – покрытию декоративной штукатуркой, искусственным или гибким камнем, сайдингом и т.д. Рекомендуем ознакомиться с интересной статьей на сопутствующую тему « Облицовка фасадов камнем».
  • Теплоизоляцию дома снаружи следует проводить в не слишком жаркую, но и не дождливую погоду. Несмотря на то что пенополистирол не боится воды, остальные материалы могут пропитаться влагой, и в результате качество работы существенно снизится. Температура воздуха должна составлять не ниже +5С. Работу рекомендуется проводить оперативно, однако не спешить и дожидаться полного высыхания слоев материала перед нанесением последующих.

    На видео об утеплении стен пенополистиролом подробно показаны все этапы работы:

    Утепление изнутри

    Сразу же стоит уточнить, что если есть возможность утеплить дом снаружи – делайте это. Теплоизоляция стен изнутри не слишком удачная идея, особенно если говорить о малогабаритных городских квартирах. Но если вы живете в доме, который представляет архитектурную ценность, и менять внешний вид его фасада запрещено – ничего не поделаешь – придется жертвовать драгоценной квадратурой.

    Недостаток этого способа еще и в том, что расположенный внутри утеплитель хуже защищает от холода и хуже задерживает тепло внутри. Если он снаружи, то мороз не пробирает стену, а остается на улице. Таким образом, целостность материала стены сохраняется, она не охлаждается и не передает холод в помещение. В случае с внутренним утеплением все происходит следующим образом: стена промерзает, холод сталкивается с утеплителем, и в результате разницы температур образуется конденсат. Медленно, но верно стена отсыревает и разрушается. Не допустить такой безрадостной перспективы помогает организация вентиляционного пространства, но оно также «съедает» дополнительное свободное место.


    Утепление стен пенополистиролом своими руками

    К сожалению, это не все побочные эффекты утепления стен пенополистиролом изнутри:

  • Недостаточное вентилирование помещения – если не проветривать комнаты или не поставить хорошую вентиляцию, возникнет эффект термоса.
  • Пенополистирол хоть и не горит, зато при плавлении выделяет токсичный черный дым, который может причинить вред здоровью вплоть до летального исхода.
  • Чтобы снизить риск возникновения пожара, пенополистирольный утеплитель рекомендуют закрывать листами гипсокартона, а это еще несколько дополнительных сантиметров толщины.
  • Тем не менее, бывают случаи, когда утеплить стены изнутри является единственно возможным вариантом. Сам процесс монтажа плит немного отличается от наружных работ и проходит гораздо быстрее. Так, толщина плит нужна не такая большая, а всего 3-4 см. Вот почему экструдированный пенополистирол в этом плане выигрывает у обычного.

    Как утеплять стены пенополистиролом изнутри:

  • Поверхность стены следует подготовить – удалить старое покрытие, если это плитка, панели или обои (штукатурку или краску можно оставить).
  • Бетонную стену следует обработать грунтовкой глубокого проникновения для улучшения адгезии, а если стена сделана из кирпича или пеноблоков (пористого материала), потребуется нанести 2-3 слоя грунтовки.
  • Не забываем, что надо обязательно оставить вентиляционный зазор, если вы не хотите лишиться стен через 5-10 лет. Для этого устанавливают элементарную обрешетку из деревянных планок или металлического профиля, чтобы между стеной и пенополистиролом оставалось 2-3 см пустоты.
  • Наклеить листы пенополистирола на обрешетку – задача не из простых, поэтому ее можно обшить тонкой фанерой, чтобы создать ровную поверхность.
  • Приклейте плиты пенополистирола. В случае с внутренней теплоизоляцией дюбели-«грибочки» можно не использовать, а лишь промазать материал мастикой.
  • Когда клей схватится, обшейте стены гипсокартоном. Он защитит пенополистирол от температурного воздействия и создаст прочную ровную поверхность.
  • Осталось выполнить финишную отделку стен, и работа закончена! На гипсокартон можно сразу прикреплять все что угодно – обои, плитку, мозаику, панели, ламинат и т.д.
  • Приступать к утеплению стен пенополистиролом своими руками следует сразу же после завершения отопительного периода (примерно на 3-4 день). Как вариант, можно заняться этим осенью перед включением отопления, но до того, как температура на улице опустится ниже +18С.


    Утепление стен пенополистиролом своими руками

    Утеплить стены собственного дома проще простого, надо лишь правильно выбрать материалы и четко следовать инструкции. Во время работы на высоте не забывайте о технике безопасности – в некоторых случаях разумнее воспользоваться услугами профессиональных строителей.

    Masterok-tut.ru
    Репост
    Наверх