Remstrdom.ru » Ремонт

Сравниваем лампы накаливания и светодиодные какие лучше?

Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше? с фото
С появлением на рынке энергосберегающих источников света люди стали задумываться, какие лучше и стоит ли осуществлять замену старых лампочек Ильича. Далее мы постараемся наиболее подробно осуществить сравнение ламп накаливания и светодиодных, предоставив таблицы, немного теории и видео обзоров! Для этого по порядку будут рассмотрены различные критерии, начиная от характеристик производительности и заканчивая показателями экономии.

Содержание:

  • Немного истории
  • Мощность и светоотдача
  • Теплоотдача
  • Срок службы
  • КПД
  • Экологичность
  • Стоимость
  • Остальные показатели

Немного истории

Чтобы Вы поняли разницу появления обеих вариантов, а соответственно и разницу в том, какой был научно-технический прогресс, представим следующие факты сравнения ламп накаливания и светодиодных по дате изобретения:

  • Первый источник света (с вольфрамовой нитью) был запатентован в 1890-х годах российским инженером Александром Николаевичем Лодыгиным. В то же время первой попыткой можно считать изобретение 11 июля 1874 года – нитевая лампа.
  • Что касается светодиода, первый, свечение которого было видимым, изобрели в 1962 году. Человек, который придумал LED освещение – Ник Холоньяк, американский ученый.

Как Вы видите, даже если сравнить дату изобретения альтернативных вариантов, можно увидеть огромнейшую разницу практически в столетие. Тем не менее, старейшая лампочка до сих пор «бьется за место под Солнцем», что является ее огромным плюсом.

Мощность и светоотдача

При монтаже освещения в квартире первым делом производятся расчетные работы. Одним из важнейших показателей расчета является светоотдача устройств. У более устаревшей лампочки светоотдача колеблется в пределах 8-10 Лм/Вт. Что касается светодиодов, их эффективность светоотдачи обычно находиться в пределах 90-110 Лм/ Вт, хотя бывают и модели с показателем 120-140 Лм/Вт. Из выше предоставленных значений видно, что по люменам светодиоды лучше, чем альтернативный вариант в 7-12 раз.

Чтобы Вы поняли, как это повлияет на сравнение ламп накаливания и светодиодных источников света по мощности, предоставим соответствующую таблицу:


Видно, что мощность диодов меньше в 5 раз и при этом эффективность свечения и яркость будут примерно одинаковыми.

Если Вы решили проектировать освещение в доме, рекомендуем опираться на следующую таблицу сравнения ламп накаливания и светодиодных по мощности:

Необходимая мощность (Вт) Размер помещения (м.кв.) Накаливания Светодиодная <6 150 18 10 250 28 12 300 33 16 400 42 20 500 56 25 600 68 30 700 80

Чтобы самостоятельно рассчитать светоотдачу лампочки, нужно ее световой поток (указывается на упаковке в «Лм» разделить на мощность «Вт»), в результате Вы получите нужную величину. К примеру, если световой поток светодиода составляет 1000 люменов, а мощность 13 Вт, отдача будет 76,9 Лм/Вт.

Видео обзор значительно разницы в световом потоке

Отличие по показателям освещенности

Теплоотдача

Второй, не менее важный пункт сравнения светодиодных ламп и накаливания – отдача тепла от изделия. Стеклянная колба лампы накаливания может нагревать до 250 градусов (хотя обычно температура в пределах 170). Именно поэтому такие изделия являются пожароопасными, и не рекомендуется их использовать при монтаже электропроводки в деревянном доме. К тому же, лампочки Ильича трудно выкрутить из патрона, если они долго работали перед этим (можно обжечься). Светодиоды в этом плане зарекомендовали себя лучше всех существующих вариантов. Максимальная температура их нагрева не превышает 50 градусов, что позволяет применять их в любом помещении.

Срок службы

А вот этот показатель является одним из главных преимуществ диодов в сравнении с лампами накаливания. Данные источники освещения могут проработать свыше 50000 часов, как утверждают производители. У устаревших лампочек срок службы обычно не превышает 1000 часов, что в 50 раз меньше. Из соображений экономии лучше один раз купить дорогую, но долголетнюю лампочку, чем каждые несколько месяцев менять бюджетное изделие.

Тут тоже есть свой нюанс, о котором Вы должны знать. Высокие показатели долговечности светодиодов не являются точным значением. Дело в том, что диоды со временем тускнеют (деградируют), поэтому через 40000 часов Вы уже не сможете наслаждаться тем свечением, которое было сразу же после покупки. Подробнее о деградации светодиодов вы можете узнать из нашей статьи.

КПД

Коэффициент полезного действия также следует учитывать при выборе изделий. КПД показывает, сколько электроэнергии преобразовывается в свет, а сколько в тепловую энергию (собственно из-за чего и происходит нагрев колбы). У светодиодных ламп КПД составляет около 90%, что является очень высоким показателем, по сравнению с альтернативным вариантом, у которого в свет переходит только 7-9% электричества.

Экологичность

К сожалению, многие не уделяют должного внимания сохранению экологии окружающей среды. Люди выбрасывают люминесцентные лампы в мусорные баки, несмотря на то, что при разрушении колбы испаряется ртуть, которая вредит как природе, так и здоровью окружающих людей.
Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше?

В этом плане сравнение ламп накаливания и светодиодных не выдвигает какой-либо вариант в лидеры. Как диоды, так и стеклянная колба могут быть выброшены просто в мусор, без специальной утилизации.

Бытует мнение, что лампочка Ильича создает инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, негативно влияя на здоровье человека. В этом плане LED-лампочки полностью безопасны.

Стоимость

Ну и, конечно же, наиболее интересный вопрос, который часто спрашивают пользователи, насколько выгодно покупать светодиоды, ведь они на порядок дороже. На сегодняшний день на форумах в интернете можно прочитать множество отзывов, которые опровергают либо оправдывают экономию светодиодных ламп. Самая низкая цена качественной диодной лампочки составляет 300 рублей, в то же время у альтернативы стоимость 20-25 рублей. Тут Вы уже должны самостоятельно анализировать, что Вам важнее – долгий срок службы и высокие показатели эффективности, либо дешевизна и лишняя переплата. На основании этого можно сделать сравнение по экономии средств. Мощность у диодов в 7-8 раз меньше, цена в 10 раз больше. Учтите срок службы и даже без особых расчетов можно понять, что выгоднее покупать светодиодные лампы. Наглядно увидеть сравнение экономичности светодиодных ламп и накаливания Вы можете на таблице ниже:


Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше?

Остальные показатели

Также хотелось бы на основании таблиц сравнить лампы накаливания и светодиодные по таким признакам, как:

  • сила тока;
  • хрупкость;
  • цветовая температура;

Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше?

Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше?

Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше?


Сравниваем лампы накаливания и светодиодные  какие лучше?

Все это сравнение ламп накаливания и светодиодных лампочек в сумме нам дает общее представление о том, что лучше выбрать для дома и квартиры!

Mannaya-kasha.ru
Репост
Наверх